14:15 / 18.09.2011Очаг АЧС выявлен в Щербиновском районе Краснодарского края

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Щербиновском районе Краснодарского края обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС), проинформировали в Южном региональном центре МЧС России.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее в Краснодарском крае в ветеринарной лаборатории при исследовании проб материала от свиней, павших в одном из хозяйств в хуторе Ленинском, также был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС). На территории хутора власти ввели режим ЧС и уничтожили все поголовье свиней.

Информация о том, что в станице Старощербиновской из-за АЧС произошел падеж 88 свиней, поступила вечером 17 сентября. В ней отмечается, что в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории на основе анализов патологического материала было подтверждено, что причина падежа животных - африканская чума свиней.

"В настоящее время организована работа двух дезбарьеров, ограничен въезд автотранспорта на территорию станицы", - цитирует сообщении МЧС "РБК". Также отмечается, что общее поголовье свиней в угрожаемой зоне составляет 20 687 голов, передает "Живая Кубань".

Напомним, в начале августа в Крыловском районе Краснодарского края в связи с падежом свиней был объявлен режим ЧС. Причиной падежа стал вирус АЧС. В середине июня произошла вспышка чумы на ферме №5, принадлежащей агрофирме "Кавказ" агрохолдинга "Кубань". Здесь было уничтожено все поголовье свиней – около 4,8 тысячи животных4 июля вирус африканской чумы свиней был выявлен на второй ферме ОАО "Кавказ".

Справка: африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Автор:Кавказский Узел