18:28 / 23.09.2011Солдат погиб во время авиатренировок под Астраханью

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во время тренировочных полетов с пуском боевых ракет, проводившихся 20 сентября на полигоне "Ашулук" в Астраханской области, погиб военнослужащий срочной службы.

Как заявил начальник центра боевого применения ВВС Владимир Градусов, "ракета отклонилась от траектории полета, в результате чего находившийся на открытой местности военнослужащий получил осколочные ранения, не совместимые с жизнью".

Градусов подчеркнул, что "солдат должен был находиться в укрытии". "Наверное, любопытствовал, смотрел", - предположил он.

По его мнению, гибель срочника - это трагический несчастный случай. Окончательные выводы о причинах произошедшего будут даны следственной комиссией Минобороны, передает РИА "Новости".

"Сейчас военно-следственный отдел занимается расследованием. Мы ничего не скрываем, создана комиссия с привлечением всех экспертов, они дадут заключение", - пояснил Градусов.

20 сентября на военном полигоне "Ашулук" проводились тренировочные полеты в преддверии тактических учений "Содружество-2011", уточняет "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 23 августа на полигоне "Ашулук" произошел еще один инцидент, который привел к гибели солдат: боеприпасы взорвались при проведении работ по их утилизации. По предварительной версии, причиной стал самопроизвольный запуск маршевого двигателя одного из снарядов. Возможной причиной самозапуска снаряда военные назвали внешнее воздействие. Шесть солдат погибли и двенадцать были ранены, двое позже скончались в больницах

Автор:Кавказский Узел