21:22 / 30.09.2011Джамболат Тедеев не зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На завершившемся заседании избиркома Южной Осетии члены ЦИК проголосовали против кандидатуры главного тренера РФ по вольной борьбе Джамболата Тедеева.

В ходе заседания не все заняли одинаковую позицию. Семеро членов ЦИК проголосовали против, шестеро проголосовали за регистрацию Дзамболата Тедеева и двое воздержались. На заседании присутствовал и сам Джамболат. Он молча покинул здание ЦИК по завершении голосования, передает корреспондент "Кавказского узла".

Письменное решение ЦИК будет готово завтра, 1 октября.

Сегодня сторонники Тедеева, ожидая начала заседания избиркома, вышли на улицы Цхинвала. Здание ЦИК Южной Осетии было взято под охрану сотрудниками правоохранительных органов из-за вооруженного инцидента, произошедшего в здании правительства. По словам очевидцев, на Театральной площади перед зданием правительства в Цхинвале для поддержки Тедеева собралось от 150 до 200 человек.

В настоящий момент сторонники Тедеева продолжают ожидать результатов голосования на Театральной площади, хотя многие разошлись из-за начавшегося дождя.

В штабе Тедеева пока публично никак не отреагировали на результаты голосования.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы главы республики, так как второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается.

24 сентября Джамболат Тедеев направил в ЦИК республики письмо, в котором выразил обеспокоенность обстановкой вокруг предстоящих президентских выборов из-за "непрекращающихся угроз применения силовых и иных незаконных методов давления" на него и членов инициативной группы, выдвинувшей его кандидатуру.

Автор: