14:00 / 04.10.2011Южная Осетия ограничила въезд иностранцев до окончания выборов президента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Въезд в Южную Осетию из Российской Федерации временно и частично ограничен на период до завершения президентских выборов, намеченных на 13 ноября.

"Въезд ограничен для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. Эти ограничения касаются частично и граждан России", - заявил сегодня министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.

"Ограничение не касается граждан России, проходящих службу на военной базе в Южной Осетии, сотрудников погрануправления ФСБ РФ, членов их семей, граждан, занятых на восстановительных работах, а также направляющихся в Южную Осетию по различным семейным делам", - уточнил Джиоев.

По словам министра, эти меры принимаются в целях обеспечения стабильности и общественной безопасности и не идут вразрез с законодательством, пишет "Интерфакс".

Между тем въезд в республику был затруднен уже и ранее, отмечают наблюдатели. "В Южную Осетию не смогли попасть дагестанские тренеры, а 30 сентября осетинские спортсмены в количестве 50 человек. В то же время на государственных сайтах Южной Осетии появилось сообщение о том, чтобы упростить порядок пересечения границы с Грузией", - пишет, в частности, в своем "Живом журнале" блогер roks-alana.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы главы республики в связи с тем, что заканчивается второй срок президентства действующего главы ЮО Эдуарда Кокойты.

Автор:Кавказский Узел