16:34 / 13.10.2011Джамболат Тедеев выслан из Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев сегодня депортирован в Россию, проинформировала пресс-секретарь президента Южной Осетии Тамара Келехсаева.

По ее словам, Тедеева в сопровождении госохраны президента республики вывезли в Россию.

"Благодаря доброй воле президента Южной Осетии и главы Северной Осетии Таймураза Масурова Тедееву сегодня был предоставлен коридор, и в сопровождении сотрудников госохраны он был вывезен в Россию", - сказала Келехсаева, слова которой приводит "Интерфакс".

Согласно утверждению Келехсаевой, Тедеев, в нарушение всех имеющихся договоренностей, продолжает нагнетать ситуацию в Южной Осетии накануне президентских выборов с вовлечением в политические события разного рода известных российских спортсменов, передает агентство "Рес".

Комментариев от самого Тедеева и представителей его штаба пока нет.

Как сообщал "Кавказский узел", ЦИК Южной Осетии 30 сентября отказал Тедееву в регистрации в качестве кандидата в президенты. Решение ЦИК об отказе в регистрации Джамболату Тедееву вызвало массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам его сторонников.

10 октября президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что республиканское МВД не должно преследовать сторонников Тедеева. При этом Кокойты отметил, что Тедеев должен принести извинения "всему народу Южной Осетии за организованные им беспорядки и волнения".

Вчера, 12 октября, Верховный суд Южной Осетии признал законным решение Центральной избирательной комиссии республики об отказе в регистрации Джамболату Тедееву в качестве кандидата на выборах президента Южной Осетии.

В настоящее время ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 9 кандидатов на должность президента республикиПрием документов уже завершен. Выборы состоятся 13 ноября.

Автор:Кавказский Узел
14.10.2011 в 11:22aseev_vissarion
   в Южной Осетии действуют свои законы. Есть Конституция и есть законы о выборах в том числе о выборах президента. Власть в республике менялась в результате выборов, так иКокойты пришел к ней. В результате выборов. Часто они аналогичны российским. Это отдельное государство сотрудничающее с Россией и за счет этого Россия имеет там влияние.    Интересно, как вы представляете себе участие Грузии? Когда она контролировала часть территорииРЮО, то в 2006 году Грузия провела альтернативные выборы и создала администрацию Южной Осетии во главе с президентом Дмитрием Санакоевым. Грузия использовала его для подготовки войны в августе. С его помощью создав видимость на Западе того, что не вся Южная Осетия хочет жить самостоятельно.   Да и зачем Грузии сейчас вмешиваться в происходящее в РЮО когда режим Кокойты делает все, что можно для дискредитации независимости и демократичности государства. 
14.10.2011 в 08:11kuddus

не имею понятия оп каким законам раблштает тамм система выборов президента ЮЖОсетии. Это отдельное государство, или часть Грузии, или часть России? Странно почему также активно как РОссиия  не вмешивается в такой важный процес Грузия ...

14.10.2011 в 11:31aseev_vissarion

вот только закона о депортации я что-то не знаю. Это как выслать из страны её гражданина? Это демократия? Нет! Это действительно диктатура не скрываемая самим режимом. Диктатура которая признает, что избивает людей и высылает по своему усмотрению. 

Вслед за этим стоит ожидать репрессий, вплоть до убийств, гражданских и политических активистов мене известных чем Тедеев.