19:02 / 17.10.2011Евкуров: пострадавшим в Ингушетии болельщикам «Анжи» выплатят компенсацию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкурова заявил о том, что всем пострадавшим от хулиганов болельщикам дагестанского клуба «Анжи» будет выплачена компенсация.

Напомним, вчера вечером, 16 октября, махачкалинский "Анжи" сыграл очередной матч чемпионата России по футболу в Нальчике против местного "Спартака". Игра завершилась со счетом 1:1. Посмотреть игру в столицу Кабардино-Балкарии на автобусах выехали несколько сот дагестанских болельщиков. На обратном пути на территории Ингушетии колонну автобусов остановили вооруженные огнестрельным оружием люди. Как рассказали очевидцы произошедшего, автобусы начали закидывать камнями, а болельщиков избивать.

Сегодня в Махачкале прошла встреча болельщиков «Анжи» с руководством клуба, министром спорта Дагестана и представителями администрации президента республики.

На встречу пришли более ста человек. На вопросы отвечали министр спорта Арсен Муртузалиев, вице-президент футбольного клуба «Анжи» Зайдин Джамбулатов и и. о. начальника управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев.

Болельщиков интересовала реакция руководства Дагестана на произошедшие в Ингушетии события. Как рассказали Арсен Муртузалиев и Зубайру Зубайруев, главы Дагестана и Ингушетии взяли расследование инцидента под личный контроль.

«Еще раз хочу подтвердить, что никакой национальной подоплеки в случившемся нет, это факт обыкновенного хулиганства. Юнус-Бек Евкуров заверил жителей Дагестана, что виновные будут найдены и наказаны», - сказал Зубайру Зубайруев.

Фанатов «Анжи» интересовало, будут ли выплачены компенсации за разгромленные автобусы. Министр спорта ответил, что глава Ингушетии дал гарантии того, что все последствия хулиганства будут компенсированы.

По словам болельщиков, в нападении на автобусы участвовали сотрудники правоохранительных органов Ингушетии. Они были в камуфлированной форме, некоторые в масках.

Болельщики также требовали, чтобы виновные публично принесли извинения пострадавшим болельщикам.

Комментариев со стороны правоохранительных органов Ингушетии по поводу этих обвинений пока не последовало.

По факту избиения болельщиков «Анжи», возвращавшихся после футбольного матча из Нальчика и подвергшихся хулиганскому нападению на территории Ингушетии, 16 декабря ночью состоялся телефонный разговор главы Дагестана Магомедсалама Магомедова с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь президента Дагестана Расул Хайбуллаев.

«В ходе беседы руководители двух северокавказских республик подтвердили незыблемость вековой межнациональной дружбы между народами Дагестана и Ингушетии, а также отметили недопустимость инцидентов, подобных произошедшему», - проинформировал пресс-секретарь.

По поручению Юнус-Бека Евкурова, взявшего ситуацию под личный контроль, на место происшествия выехали секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев, первый замруководителя администрации главы республики Магомед Яндиев, заместитель министра внутренних дел Ингушетии Валентин Иванов.

«Юнус-Бек Евкуров от имени руководства и жителей республики выразил сожаление по поводу случившегося. Правоохранительными органами Ингушетии уже задержаны лица, подозреваемые в причастности к нападению на автоколонну болельщиков футбольного клуба «Анжи», - сказал Расул Хайбуллаев.

«То, что произошло вечером 16 октября на федеральной автодороге «Кавказ», нельзя оправдать, какие бы мотивы ни были у зачинщиков этой драки. К сожалению, ссоры на бытовой почве в последнее время приобретают политический, национальный оттенок. В данном случае считаю неприемлемым делать какие-то скоропалительные выводы и накалять ситуацию вокруг этого инцидента», - заявил председатель правительства Ингушетии Муса Чилиев.

Он отметил, что глава республики дал конкретные указания правоохранительным органам принять меры в отношении зачинщиков и участников массовой драки.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в июле прошлого года в Ингушетии местные жители напали на болельщиков "Терека", когда те возвращались домой с матча "Терек" - "Анжи", проходившего во Владикавказе. Согласно информации чеченской стороны, в результате нападения несколько болельщиков были избиты, также были выбиты стекла автобусов, а сотрудники местных правоохранительных органов не приняли мер для предотвращения инцидента и задержания виновных.

Как заявили тогда в МВД Ингушетии, чеченские болельщики угрожали местным жителям, а прокуратура республики выяснила, что преступление было скрыто от учета. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров потребовал тщательного расследования инцидента на федеральной трассе "Кавказ". Информации о том, чем закончилось расследование, пока нет.

Автор:Тимур Исаев
17.10.2011 в 20:02Teeeppl522

Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Реклама запрещена

18.10.2011 в 10:40Amina_ahud

Нуууууууу, понятно. Как дело коснулось футбола и болельщиков, так сразу появились представители пресс-служб президента Дагестана. И комментарии и заверения, а как дать официальное заявление прессе о ситуации в Цунтинском районе, так никого нет.