10:59 / 24.10.2011Из Киргизии в Грозный экстрадирован житель Чечни, подозреваемый в причастности к боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший сотрудник правоохранительных органов Чечни, находившийся в международном розыске по подозрению в пособничестве боевикам, выслан из Киргизии и доставлен в Чеченскую Республику.

«Бывший сотрудник МВД Чечни Арслан Ахтаханов, который с 2003 года находился розыске за содействие участникам бандподполья, и до недавнего времени скрывался на территории Киргизии, выдан России и экстрадирован в Чечню. Еще в 2003 году в отношении Ахтаханова было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК России. В том числе по таким, как убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и бандитизм», - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

По словам правоохранителя, Ахтаханов был задержан киргизскими спецслужбами в августе. «Для принятия решения о его экстрадиции киргизской стороне понадобилось время, чтобы провести соответствующую проверку и иные процедуры. Теперь преступник находится в СИЗО, и с ним начали работать следователи», – говорит сотрудник МВД.

По утверждению правоохранительных органов, в 2001 году Арслан Ахтаханов, сотрудник отдела уголовного розыска РОВД Курчалоевского района Чечни, был завербован боевиками из отряда Шамиля Басаева и до 2003 года оказывал им активное содействие.

В частности, Ахтаханова подозревают в том, что "он сообщил участникам вооруженного подполья маршрут передвижения начальника РОВД Курчалоевского района Салмана Абуева, который был убит в сентябре 2001 года. Также по его наводке боевики совершили покушение на главу районной администрации Майрбека Тарамова". Сам чиновник тогда не пострадал, но погибли его водитель и несколько охранников.

«В 2003 году, когда Ахтаханов понял, что находится под подозрением, он покинул пределы Чечни. В 2004 бывший милиционер уже задерживался сотрудниками правоохранительных органов Киргизии за незаконное ношение оружия, был осужден на четыре года лишения свободы, но уже через год почему-то был выпущен на свободу», – констатирует источник.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" отметил также, что в Киргизии Арслан Ахтаханов имел поддельные документы на имя уроженца Чечни Ислама Дохтукаева, и что правоохранительные органы России добивались его экстрадиции с 2007 года.

Позиция Ахтаханова или его представителей пока не известна.

Это не первый из известных случаев экстрадиции в Россию уроженцев Чечни, обвиняемых в причастности к вооруженному подполью, за последнее полугодие.

В частности, 1 сентября Генпрокуратура России проинформировала, что власти Белоруссии приняли решение об экстрадиции в Россию обвиняемого в причастности к незаконным вооруженным формированиям жителя Чечни Айнди Укушева. 1 июля суд в Хасковской области Болгарии постановил выдать Москве выходца из Чечни Ахмеда Чатаева. Его подозревают в совершении терактов на территории России. Однако 21 июля апелляционный суд отменил это решение.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов
24.10.2011 в 11:53**ЕДИНОБОЖНИК**

Ангел