17:41 / 24.10.2011"Анжи" презентовал концепцию развития детского футбола в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В рамках концепции развития детского футбола в Дагестане создадут "Академию футбола" и семь ее филиалов в разных городах республики. На реализацию программы футбольный клуб "Анжи" намерен потратить более 700 млн рублей, сообщили в пресс-службе клуба.

Сегодня в Хасавюрте прошла презентация "Концепции развития детско-юношеского футбола в Дагестане". В рамках концепции в республике планируется создать академию футбола "Анжи" и семь центров детского футбола: в Хасавюрте, Дербенте, Каспийске, Буйнакске, Избербаше, Кизляре, Кизилюрте.

В каждом центре будут построены два футбольных поля с искусственным покрытием и спортивный комплекс, оборудованный всей инфраструктурой.

Необходимость создания футбольных центров в разных городах республики вызвана тем, что значительное количество населения Дагестана проживает в небольших селах, поселках, населенных пунктах, и ездить на тренировки в один региональный центр было бы неудобно и дорого, пояснил гендиректор "Анжи" Герман Чистяков.

обучающий центр должен находиться не далее, чем в 40-45 км от места проживания ребенка

"К тому же дети на длительное время оставались бы без родителей. Потому, учитывая успешный опыт таких стран, как Голландия и Германия, было решено, что обучающий центр должен находиться не далее, чем в 40-45 км от места проживания ребенка (30-40 минут на дорогу в один конец). Такая практика позволит привлечь в центры большее количество детей и поддерживать постоянный поток обучающихся", - отметил Чистяков.

Центр академии футбола расположится в Махачкале. Под него выделен стадион "Хазар" на 27 тысяч мест. Для тренировок футболистов будет создано пять полей с искусственным покрытием последнего поколения и два поля с натуральным травяным газоном, а также спортивный комплекс, оборудованный тренажерным залом, душевыми, врачебным и массажным кабинетами, комнатой отдыха с телевизором, видео- и аудио- аппаратурой, библиотекой.

На первом этапе для обучения детей будут привлечены иностранные специалисты, имеющие успешный опыт работы во всемирно известных клубных футбольных школах, а также высококвалифицированные российские детские тренеры.

"В каждом центре единовременно будет заниматься 250 - 300 детей. Проект даст всем дагестанским мальчишкам, которые сегодня играют в футбол на улице и мечтают повторить судьбу своих кумиров, возможность бесплатно заниматься с профессиональными тренерами и построить успешную карьеру в большом футболе", – сказал заместитель генерального директора клуба по развитию детско-юношеского футбола Михаил Убайдулаев.

На вопрос журналистов, не боится ли "Анжи" развивать футбол в неспокойном регионе, Герман Чистяков ответил, что "в Дагестане есть ряд социальных проблем, но именно через футбол – игру, которую любят во всем мире, – эту напряженность можно снизить".

"Первые плоды деятельности "Анжи" видны уже сейчас. Если раньше в информационной повестке дня жителей Дагестана присутствовали только ЧП и теракты, то теперь на первый план выходят события, связанные с футбольным клубом. Сейчас в республике внимание жителей приковано к "Анжи", все матчи проходят при аншлаге, и более позитивного примера для подражания, чем игроки команды, у дагестанских подростков еще не было", - констатировал гендиректор футбольного клуба.

Перспективные футболисты, прошедшие обучение в академии "Анжи", составят спортивный резерв футбольного клуба

На реализацию проекта владелец "Анжи" Сулейман Керимов намерен потратить более 700 миллионов рублей.

"Нас часто упрекают в том, что клуб тратит немалые деньги на покупку легионеров. На данном этапе это необходимо для укрепления состава "Анжи", но, одновременно с усилением позиций клуба, мы занимаемся развитием футбола в регионе, вкладываем в это существенные средства и уже идем к тому, что будем выращивать собственный спортивный резерв. При этом в задачи концепции входит не только развитие профессионального и массового футбола, но и укрепление мира и стабильности в регионе", – заявил Чистяков.

Перспективные футболисты, прошедшие обучение в академии "Анжи", составят спортивный резерв футбольного клуба, а в будущем получат возможность войти в основной состав команды.

Набор в центры и обучение будут начинаться с семилетнего возраста и заканчиваться в 17 лет. Для обучения футбольных кадров в академии и центрах будет разработана единая методика, основанная на положительном опыте лучших мировых футбольных клубов и школ с учетом местной инфраструктуры, финансовых возможностей и особенностей национального характера, темперамента.

"Кавказский узел" ранее сообщал о победах детской футбольной команды из Дагестана "Локомотив-СКЖД". В 2010 году команда заняла третье место в престижном международном турнире, который  проходил в австрийском городе Вельсе.

Автор:Тимур Исаев