20:25 / 13.11.2011В Южной Осетии закрылись избирательные участки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Южной Осетии на всех избирательных участках завершен процесс голосования на выборах президента и референдуме о статусе русского языка.

«В соответствии с Конституцией, каждая участковая комиссия приступила к подсчету голосов», - сообщила председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева.

Избирательные участки закрылись ровно в 20:00. ЦИК анонсировал к 23.00 мск первые результаты голосования, а к утру 14 ноября - предварительные итоги выборов.

"Сейчас участковые комиссии считают неиспользованные бюллетени, они погашаются. Только после завершения работы со списками избирателей вскрываются ящики с бюллетенями", - сказала Белла Плиева.

По ее словам, полученные данные внесут в протокол, который составляется в трех экземплярах. Затем данные поступят в ЦИК Южной Осетии и в Информационный центр.

Белла Плиева добавила, что аналогичный подсчет идет в Москве и Сухуме.

В том случае, если новый президент Южной Осетии не определится в первом туре голосования, то второй тур выборов будет назначен не позднее чем через 15 дней, сообщила Белла Плиева.

По ее словам, серьезные нарушения в ходе голосования зафиксированы не были.

Напомним, выборы президента и референдум о статусе русского языка в Южной Осетии уже признаны состоявшимися.

Между тем кандидаты в президенты Южной Осетии, опрошенные корреспондентом  "Кавказского узла", заявили о замеченных ими нарушениях.

Грузия, которая считает Южную Осетию своей территорией, оккупированной Россией, заявляет, что предстоящие выборы главы Южной Осетии никакой смысловой нагрузки для Тбилиси не несут, поскольку международное сообщество их не признает.

Автор:Мария Котаева