09:47 / 06.12.2011Кокойты и Джиоева сочли нападение на квартиру генпрокурора Южной Осетии провокацией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Совершенное сегодня ночью нападение на генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева является хорошо спланированной провокацией. К такому мнению пришли действующий глава республики Эдуард Кокойты и оппозиционный экс-кандидат в президенты РЮО Алла Джиоева.

Как сообщал "Кавказский узел", в Цхинвали сегодня ночью из гранатомета была обстреляна квартира генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева. На место инцидента прибыли следователи, которые в настоящее время проводят следственные действия.

По словам замгенпрокурора Эльдара Кокова, "по предварительным данным, в квартиру № 6 по улице Мамсурова, 8 произведен выстрел из РПГ-26 "муха" приблизительно с расстояния 70 метров".

"На месте, откуда был произведен выстрел, обнаружена туба от гранатомета, а в квартире хвостовая часть. Мы увязываем это с тем, что сегодня рассматривается жалоба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой в Верховном суде", - цитирует Кокова РИА "Новости".

Между тем Алла Джиоева считает это нападение провокацией.

"Мы давно ждали, что против нас будут провокации, и вот они начались, - цитирует Джиоеву "Интерфакс". - Скорей всего, они сами инициируют такие нападения, чтобы дискредитировать нас".

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, в свою очередь, также назвал обстрел квартиры Хугаева "хорошо спланированной провокацией", которая направлена на то, "чтобы взорвать ситуацию в Южной Осетии".

Кокойты заявил, что никому не позволит раскручивать эту ситуацию, передает ИА "Рес". "Эта провокация организована для того, чтобы диалог, который сегодня есть, вышел за рамки правового поля. Наша задача не допустить этого", - призвал он.

Напомним, что  в начале сентября 2011 года Таймураз Хугаев заявил о намерении баллотироваться в президенты Южной Осетии на выборах 13 ноября 2011 года. В поддержку его кандидатуры высказался действующий президент РЮО Эдуард Кокойты. Позже Хугаев изменил свое решение и принимать участие в выборах не стал.

Отметим также, что сейчас в Верховном суде республики проходит рассмотрение кассационной жалобы Аллы Джиоевой на решение ВС РЮО об отмене выборов. Сторонники Джиоевой намерены отозвать жалобу, поскольку не верят в объективность суда.

Ранее, 29 ноября, ВС РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Джиоева подала кассационную жалобу на это решение суда.

Автор:Кавказский Узел