15:22 / 08.12.2011В Армении парламентское большинство отвергло инициативу оппозиции о вотуме недоверия правительству

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня на заседании Национального собрания Армении депутаты высказались против инициативы о вотуме недоверия правительству, выдвинутой фракцией АРФ «Дашнакцутюн». Против предложения, представленного 7 декабря депутатом Арменом Рустамяном, проголосовали 48 парламентариев, 13 – «за» и четверо воздержались. 

Как сообщал "Кавказский узел", представляя 7 декабря основания для вотума недоверия правительству, Рустамян отметил тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране и растущую эмиграцию. Учитывая, что для вотума недоверия необходимо 27 депутатских голосов, Рустамян призвал коллег из оппозиционной фракции “Наследие” поддержать инициативу, так как вместе эти две фракции набирают 23 голоса.

Между тем представили фракции «Наследие» отвергли эту инициативу, сославшись на то, что их коллеги из АРФД в ходе голосования по кандидатуре спикера отдали свои голоса кандидату от власти Самвелу Никояну, тогда как его соперницей в выборах была представитель от фракции «Наследие» Лариса Алавердян.

Сам премьер-министр Армении Тигран Саркисян на вопрос о своей возможной отставке ответил кратко – «нет». «Сотрудничество правительства с Национальным собранием, в том числе с коалиционным большинством, остается эффективным», - заявил премьер.

Напомним, что внешний госдолг Армении вырос по сравнению с началом 2011 года на 2,9 млрд драмов, то есть 200 млн долларов США, или на 6,6%. На сегодня он составляет более 1308 млрд драмов, или около 3515,8 млн долларов. 

"Кавказский узел" также писал, что Армения вошла в число десяти стран мира, где по итогам 2010 года был зарегистрирован самый большой рост цен на продовольствие. Таковы результаты исследования продовольственной программы ООН - FAO.

Автор:Лилит Ованисян