06:30 / 31.12.2011В Сочи началась сертификация объектов на предмет доступности для инвалидов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первые восемь социальных объектов в Сочи признаны соответствующими международным требованиям доступности для инвалидов.

Как сообщили в администрации города, к началу тестовых соревнований, которые пройдут в феврале-марте 2012 года, сертификаты о безбарьерности получат здание почтамта в Адлере, два отделения Сбербанка, больница в Красной Поляне, Дом культуры Адлерского района, а также одна спортивная и две общеобразовательные школы.

Обследование объектов городской инфраструктуры на предмет безбарьерности среды мэрия Сочи проводит совместно с Фондом "Доступная среда и универсальный дизайн". В фонде подчеркнули, что сданная в 2011 году в эксплуатацию новая школа №100 в поселке Веселое "является образцовой в плане доступности".

"При ее строительстве соблюдены все международные требования, что позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно перемещаться по зданию. Здесь есть пандусы, лифты, тактильные указатели для слабовидящих, кнопки вызова, специальные санузлы, даже лестницы, состоящие всего из пяти ступенек, оборудованы подъемными устройствами для инвалидов-колясочников", - отметили в фонде.

Кроме того, власти Сочи планируют к лету 2012 года оснастить городские пляжи специальным оборудованием для людей с инвалидностью. Ожидается, что как минимум по три пляжа в каждом районе курорта будут адаптированы для людей с ограниченными возможностями, передает «Живая Кубань».

До 2014 года требованиям безбарьерности должны соответствовать более двух тысяч объектов, расположенных в зонах гостеприимства Олимпийской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кавказский узел" сообщал, что аэропорт Сочи в настоящее время реализует программу по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Программа была принята после критики аэропорта со стороны комиссией по подготовке и проведению Паралимпийских игр – 2014.

Напомним, что в начале ноября спортсмены-инвалиды проинспектировали международный аэропорт Сочи и остались недовольны уровнем обеспечения доступности объекта для людей с ограниченными возможностями. Вице-президент Всероссийского общества слепых Лидия Абрамова отметила, что даже тактильные указатели в аэропорту, которые используют слепые для ориентации, расположены в неверном порядке и попросту путают инвалидов.

В июне 2010 года президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, посетив Сочи, остался доволен работой организаторов XXII зимних Олимпийских и XІ Паралимпийских зимних игр 2014 года.

На финансирование программы создания безбарьерной среды в Сочи выделено 1,8 млрд рублей в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

Автор:Кавказский Узел