04:44 / 16.01.2012Содокладчики ПАСЕ сегодня прибудут в Армению

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Джон Прескотт (Великобритания) и Аксель Фишер (Германия) 16-17 января посетят Армению с целью осуществления мониторинга и сбора фактов.

В ходе визита запланированы встречи с президентом республики Сержем Саргсяном, спикером Национального собрания Самвелом Никояном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, министром юстиции Грайром Товмасяном, а также с руководителем Центральной избирательной комиссии Тиграном Мукучяном.

Содокладчики также встретятся с представителями политических партий, общественных организаций и делегацией Армении в ПАСЕ.

В частности, будет обсуждено выполнение резолюции № 1837 ПАСЕ о расследовании обстоятельств смерти десяти человек во время массовых беспорядков в марте 2008 года в Ереване, создание независимых механизмов по подаче жалоб в полицию и некоторые аспекты отношения общества к полиции. Кроме того, будут рассмотрены проблемы подготовки к парламентским выборам в мае 2012 года, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", накануне приезда чиновников ПАСЕ родные жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване высказали недовольство ходом расследования обстоятельств гибели людей в тот день. Они заявили, что не доверяют ни следствию, ни содокладчикам ПАСЕ. В то же время они потребовали встречи с Прескоттом и Фишером.

Оппозиция уже наметила, что призовет их "противостоять попытке властей сфальсифицировать парламентские выборы".

Координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян заявил, что власти делают все возможное для сохранения возможностей фальсификации выборов. По его словам, для предотвращения подобного сценария АНК считает "необходимым обеспечение крупномасштабной международной наблюдательской миссии, чтобы с начала и до конца избирательного процесса на каждом избирательном участке присутствовали международные наблюдатели".

Если же это невозможно, то, по его мнению, нужно направить малочисленный состав наблюдателей, которые с начала и до конца будут сидеть на участках, и только после этого сравнивать статистические данные на контролируемых ими участках с общей картиной.

"Они должны изменить свою методологию. В противном случае они попросту закроют глаза на фальсификации итогов выборов со стороны властей", - отметил Зурабян.

В то же время правящая Республиканская партия считает, что для проведения предстоящих парламентских выборов в соответствии с демократическими стандартами созданы все необходимые условия, и вся проделанная работа будет представлена в ходе визита содокладчиков ПАСЕ в Армению.

В частности, вице-спикер Национального собрания РА Эдуард Шармазанов отметил, что достигнутый за последнее время прогресс в сфере демократии в Армении как в судебной системе, так и в плане законодательных актов, является очевидным. Он также сослался на наличие реформированного Избирательного кодекса и политической воли у властей, считающихся наиболее важными условиями для проведения нормальных выборов, передает радиостанция "Азатутюн".

Напомним, что в мае 2012 года в Армении пройдут выборы в парламент страны.

Автор:Кавказский Узел