20:42 / 16.01.2012Судебное заседание по делу "Кадыров против Орлова" перенесено на 20 января

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Занятость адвоката главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова Генри Резника стала причиной переноса заседания по делу «Кадыров против Орлова» на 20 января. В этот день будут зачитаны показания некоторых свидетелей.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Рамзана Кадырова Андрей Красненков, обвинение было готово к переносу. «Я прочитал у вас на сайте интервью Генри Марковича (Резника) о том, что 16 января он будет занят. Так что мы были готовы. Следующее заседание состоится 20 января. Мы быстро об этом договорились», - заявил защитник.

Он отметил, что пришедший на заседание Орлов «сильно нервничал». «Ему есть от чего нервничать. Не исключено, что для него все только начинается», - заключил Красненков.

«Я могу сказать, что если судья с Резником предварительно перенос не согласовывал, то в этом нет ничего страшного. Отмечу, что наш пока еще действующий президент увлекся декриминализацией уголовного кодекса. Он практически напрочь забыл про уголовно-процессуальный кодекс», - считает адвокат.

Представитель Кадырова заявил, что приглашение Орловым в качестве адвоката Резника – преднамеренное действие, направленное на затягивание процесса, поскольку «Генри Маркович занятой человек».

«Со стороны все чинно и благородно – человек занятой. Но вообще было бы неплохо иметь второго адвоката, который приходил бы на суд, когда присутствие первого, главного адвоката, такого сильного, как Резник, не требуется», - заявил Красненков.

Отметим, что 20 января пройдет последнее заседание по рассмотрению апелляций на оправдательный приговор Олегу Орлову. Ранее президент Дмитрий Медведев подписал закон о декриминализации клеветы, и суд в присутствии всех участников процесса примет решение о закрытии дела, сообщили в ПЦ «Мемориал».

Сам Олег Орлов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что относится к закрытию дела спокойно и эйфории не испытывает. «Не то, чтобы я без памяти рад. Возможно, лучше б дело завершилось так, как и должно было завершиться – подтверждением моего оправдательного приговора. Ну если уж президент подписал закон о декриминализации, то пусть дело будет просто закрыто», - добавил Орлов.

Связаться с адвокатом правозащитника Генри Резником корреспонденту «Кавказского узла» не удалось.

Уголовное дело о клевете было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. Хамовнический суд Москвы признал Орлова невиновным и 14 июня 2011 года вынес ему оправдательный приговор. Однако это решение суда было оспорено, и сейчас судом рассматривается апелляция.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор:Олег Краснов
17.01.2012 в 08:57павло

Я бы посоветовал сваливать оттуда всем так называемым правозащитникам.Зачем понапрасну гибнуть.Где были ее родственники?Что они не запретили заниматься ей этой опасной деятельностью.Очень больно.

Ну вот этот орлов фактически обвинил в убийстве,основываясь на косвенных сведениях,не принимая во внимание тот факт,что это может быть и провокацией.Подставили можно сказать.

Режим Кадырова,конечно,жесткий,есть коррупция,но это везде,в любом уголке России.Но Чечня-это по сути территория,где идет гражданская война,между пророссийским режимом Кадырова и остатками сепаратистов ,к которым, к сожалению,продолжает примыкать безработная сельская,обманутая молодежь.Т.е Россия умыла руки,теперь это чисто внутричеченский вопрос,который все больше превращается в борьбу кланов за место у кормушки