15:17 / 18.01.2012Специалисты готовятся начать принудительный спуск лавин в районе поселка Домбай

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карачаево-Черкесии специалисты ведут наблюдение за состоянием снежных склонов в районе поселка Домбай. После того, как погодные условия улучшатся, начнется принудительный спуск лавин. Об этом сообщил начальник Карачаево-Черкесского противолавинного отряда Рамазан Абазалиев.

Напомним, что на протяжении двух суток на территории Карачаево-Черкесской Республики идет сильный снегопад, что затрудняет движение автотранспорта и увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Из-за непогоды прекратила работу питающая поселок электричеством ЛЭП.

"На территории республики сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом лавин, что может повлечь за собой повреждение в горных и предгорных районах автомобильных дорог федерального и местного значения, строений, линий связи и электропередачи, травматизм туристов вне горнолыжных трасс, спортсменов и пограничников в районах схода снежных лавин", - говорит представитель ГУ МЧС по КЧР.

В связи с этим сотрудники МЧС призывают туристов и жителей республики воздержаться от поездок в опасные районы, соблюдать правила безопасности.

По словам руководителя администрации Домбая Ерола Абайханова, несмотря на повреждение ЛЭП, во всех турбазах и гостиницах поселка свет есть, так как они обеспечены автономными дизельными установками. В штатном режиме работает и кресельная канатная дорога, которая также имеет автономный источник энергоснабжения.

Автор:Лейла Гочияева