06:41 / 19.01.2012США выделят на уточнение списка избирателей Тбилиси миллион долларов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство США приняло решение о выделении одного миллиона долларов на усовершенствование списков избирателей в столице Грузии благодаря упорядочению адресации.

Как сообщал "Кавказский узел", уточнение списков избирателей должно быть проведено в соответствии с положениями нового Избирательного кодекса, принятого парламентом страны 28 декабря 2011 года. Кодекс вступил в силу 11 января после опубликования на сайте "Законодательного вестника".

Соответствующий меморандум о выделении средств 18 января оформили чрезвычайный и полномочий посол США в Грузии Джон Басс, министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава и директор миссии "Агентства международного развития США" (USAID) в Грузии Стивен Хейкин.

"Целью проекта является усовершенствование избирательных списков в Тбилиси путем упорядочения адресации, - цитирует сообщение посольства ИА "Новости-Грузия". - Это улучшит качество избирательных списков. Данный проект является частью проекта демократического правления, на который США выделили 16 миллионов долларов и который осуществляет USAID".

Всего в рамках проекта будет уточнено местонахождение 474 тысяч объектов и около 1,2 миллиона граждан будут прикреплены к конкретному адресу, передает "Грузия оnline".

Напомним, что ранее представители НПО Грузии подвергли новый Избирательный кодекс критике. В частности, положения, касающиеся уточнения списка избирателей, раскритиковал представитель коалиции «За свободу выбора» Ираклий Мелашвили.

"У комиссии, занимающейся уточнением единого списка избирателей, нет полномочий корректировать список, она занимается только его уточнением, - заявил Мелашвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла". - Я думаю, что список так и останется на прежнем уровне, в нем будут указаны 3,5 миллиона избирателей".

По предположению Мелашвили, в списке отметят только уехавших избирателей, но это не означает, что вместо них на выборах не проголосуют другие люди.

Автор:Кавказский Узел