11:00 / 23.01.2012В Москве проходит презентация доклада "Хьюман Райтс Вотч" о ситуации с правами человека в мире

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве Международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" проводит пресс-конференцию и презентацию доклада о ситуации с правами человека в мире.

В разделе документа, посвященном России, говорится, что поcледовавшее в сентябре 2011 года заявление о намерении премьер-министра Владимира Путина баллотироваться в президенты на выборах 2012 года заставило наблюдателей заговорить об их предопределенности и поставило под сомнение перспективы давно назревших политических реформ.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в докладе "Хьюман Райтс Вотч" отмечается, что на Северном Кавказе продолжаются многочисленные случаи препятствования работе правозащитников и гражданских активистов, а факты ограничения политических и гражданских свобод жителей страны фиксируются по всей России.

В эссе "На осколках "империи". 20 лет после распада СССР: надежды и уроки" Рейчел Денбер замдиректора "Хьюман Райтс Вотч" по Европе и Центральной Азии отмечает, что, "если и можно вынести безусловно обнадеживающий урок из последних двух десятилетий, то это - важность поддержки гражданского общества в переходный период и в дальнейшем".

В разделе доклада Кеннета Росса "Время менять курс: от поддержки автократий к правам и свободам. Реакция международного сообщества на "арабскую весну"" говорится о том, что в отношении арабских народов Запад преимущественно следовал политике сдерживания, и происшедшие в странах арабского региона события произошли, в том числе и в связи с тем, что "арабский мир пользовался своеобразным иммунитетом в ситуации глобального поворота к свободам и правам человека".

Особо в докладе отмечается роль Турции, которая "более энергично, чем его арабские соседи, осудила политические убийства в Сирии, поддержала демократизацию Египта и выступила против карательной блокады Газы Израилем". Однако "Хьюман Райтс Вотч" считает, что целый ряд вызовов может еще помешать Турции реализовать свой немалый потенциал в области прав человека. "Эта страна способна изменить ситуацию с правами человека в регионе в лучшую сторону – если ее руководство не будет бояться дерзких шагов во внутренней и внешней политике", - говорится в докладе.

Относительно России и ситуации в арабских странах, "Хьюман Райтс Вотч" отмечает, что "продолжая держаться за старого авторитарного союзника, «подданные» которого недвусмысленно дают понять, что больше не хотят жить по-старому, Россия рискует повторить те же ошибки, на которых в других очагах «арабской весны» уже обжегся Запад".

По мнению правозащитников, западные правительства не спешили принять во внимание волю народов в таких странах, как Египет и Бахрейн. "Сегодня аналогичную позицию по Сирии занимает Россия, не проводя различия между демонстрантами, правительственными снайперами и пытающими задержанных силовиками, как если бы они были равными сторонами в гражданской войне", - заявляют они.

Напомним, "Хьюман Райтс Вотч" в прошлом году подготовила доклад "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии", о ситуации в Сирии, где в результате антиправительственных протестов, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, большое количество арестовано. Кровопролитные столкновения между правительственными войсками и противниками режима Башира Асада, развивались по тому же сценарию, что и в Чечне начала 2000-х годов, считают правозащитники.

В России свой ежегодный доклад о ситуации с правами человека во всем мире, как отмечают в "Хьюман Райтс Вотч", организация представляет впервые за много лет. Специально для российских СМИ на русский язык переведены не только главы доклада по России и странам СНГ, но и материалы по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Автор:Кавказский Узел