17:35 / 27.01.2012Жалоба в Евросуд на приговор Черкесову будет направлена не ранее марта, утверждает его адвокат

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Защита уроженца Нальчика Аслана Черкесова, осуждённого за убийство Егора Свиридова, готовится к продолжению судебного разбирательства в Европейском суде по правам человека, сообщил адвокат Черкесова Дмитрий Панков. По его словам, жалоба будет подана не ранее марта, после получения кассационного определения Верховного суда. Представитель потерпевших по делу Роман Кучин считает решение Верховного суда законным и обоснованным.

Напомним, Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. На скамье подсудимых, помимо Черкесова, находились жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев. 28 октября 2011 года Мосгорсуд приговорил Черкесова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела получили по пять лет заключения в колониях общего режима. 24 января ВС России смягчил приговор: Черкесову срок тюремного заключения уменьшен до 19 лет и 10 месяцев, остальным подсудимым - до 4 лет и 8 месяцев лишения свободы.

Панков: в отношении Черкесова было нарушение доступа к независимому правосудию и презумпции невиновности

"Мы будем обжаловать в Европейском суде решение Верховное суда России в связи с нарушением части 1 и 2 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, а именно нарушение доступа к независимому правосудию и нарушение презумпции невиновности", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Черкесова Дмитрий Панков.

Нарушения, которые, по мнению Панкова, имели место в ходе расследования, тоже будут обжалованы.

"Европейский суд рассматривает нарушение презумпции невиновности, а именно высказывание должностного лица по центральному телеканалу относительно виновности или невиновности лица. У нас будет выступление Владимира Путина у могилы Свиридова относительно судимости Черкесова и его виновности. У нас будут нотариально заверенные документы, подтверждающие указанный факт с выступлением по "Первому каналу" и по каналу "Россия". На этом основании мы будем готовить жалобу в Европейский суд", - рассказал Дмитрий Панков.

По словам адвоката, жалоба будет подана после получения на руки кассационного определения Верховного суда.

"Я думаю, что они раньше марта это определение не выдадут", - предположил защитник.

Сестра Аслана Черкесова Анна, которая присутствовала на рассмотрении кассационных жалоб в Верховном суде, назвала приговор судебной коллегии "не иначе, как насмешкой".

"Я считаю, что визит Путина на могилу Свиридова решил судьбу моего брата. Сейчас началась предвыборная гонка, из-за этого националистические настроения стали главным поводом, чтобы всё больше и больше притеснять кавказцев", - заявила родственница осуждённого.

Она согласилась с заявлением своего брата, сделанным в ходе рассмотрения кассационных жалоб, относительно того, что ему "10 лет дали ни за что, и 10 лет - за национальность".

"Бывают намного хуже преступления, совершённые славянами, и на это не обращают внимания ни СМИ, ни общество, а когда что-то, даже незначительное, совершается кавказцами, это публикуется везде и описывают это как ужас. Если бы в этот день убили моего брата, то ничего бы не было. Я думаю, что никаких шествий в Москве не было бы, всё было бы так, как-будто так и должно быть", - сказала сестра Черкесова.

По её словам, родственники, живущие в Нальчике, также не согласны с приговором, вынесенным Аслану, и надеялись на Верховный суд, считая, что он примет правильное решение, но эти надежды не оправдались. Анна отмечает, что "педофилов и маньяков, которые убивают по 15 человек, насилуют детей, сажают на восемь лет", а ее брата, который дал отпор пьяным фанатам, получил намного больше.

Кучин: никакой национальной подоплёки в деле не было

Судебный представитель вдовы Егора Свиридова Яны Фалалеевой и участников драки, признанных потерпевшими по делу, Роман Кучин считает решение Верховного суда законным и обоснованным, а доводы адвоката Дмитрия Панкова надуманными, в том числе в части того, что на решение суда повлияли публичные высказывания высокопоставленного лица государства.

"Адвокат Панков в своей речи говорил, что и Фёдор Михайлович Достоевский, и Виктор Гюго тоже повлияли на вынесение вердикта присяжных, потому что в своей речи прокурор упомянула их. Адвокат Панков говорит несерьёзные вещи. Эти слова не то, что юридически неверны, они надуманные", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Роман Кучин.

По его мнению, никакой политической составляющей у этого дела нет. Представитель потерпевших назвал это преступление бытовым.

"Среди потерпевших тоже был кавказец Сергей Гаспарян, а осуждённые просто апеллируют понятием "национальность", они просто им прикрываются. Мы считаем, что это обычная криминальная разборка, и никакой национальной подоплёки здесь нет. Были бы на их месте другие люди, никто бы на национальность не посмотрел, а результат был бы точно такой же", - считает Кучин.

Представитель потерпевших напомнил, что без общественного резонанса это дело не дошло бы до суда, потому что участники драки были вначале отпущены. Также Кучин считает, что Черкесов "является человеком опасным и создаёт угрозу для людей, которые вокруг него находятся".

Решение стороны защиты осуждённых продолжить судебное разбирательство в Европейском суде по правам человека Кучин считает несостоятельным.

"Людям нужно постоянно находиться в движении, поэтому они будут обращаться до финальной точки, в Европейский суд, возможно, ещё куда-то пойдут", - предположил он.

Как сообщал "Кавказский узел", особое внимание к делу Свиридова обусловлено тем, что убийство футбольного фаната спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Отметим, что после вынесения Мосгорсудом приговора Черкесову ряд экспертов заявили, что усматривают в приговоре национальную подоплеку.

В частности, руководитель экспертного совета рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Руслан Курбанов заявил, что на суровый приговор Аслану Черкесову повлияли настроения националистов. А координатор общественного движения "Черкесский союз" Руслан Кеш считает, что "большой общественный резонанс, вызванный событиями на Манежной площади Москвы в декабре 2010 года, не позволил не только объективно рассмотреть дело Черкесова, но и поставил под сомнение саму возможность его объективного рассмотрения".

Автор:Юлия Буславская
13.02.2012 в 13:27Диана27

ассаламу алеуйкум ..надеемся что евросуд окажется компетентней российского суда..а так я не знаю чем думали адвокаты защиты когда попросили рассмотрение дела суда присяжным который состоял полностью из русских)))я сама юрист по образованию и мне было до абсурда смешно некампетентность адвокатов...перед днем вынесения приговора на наших парней повесили еще одну статью предворительный сговор..получается они собрались в кафе и ждали свиридова))))смех и грех..это получается если мы в Москве собираемся в кафе с друзьями то нас могут забрать в отдел в подозрении в организации преступления?? сделали из Свиридова ангела хотя всем было ясно что он далеко ангелом то и не был! и то что они сами до парней наших докапались тоже не смогли доказать..да мы сами молодежь Кавказа во многом сами виноваты..нацисты митинговали и угрожали беспорядками и добились своего..Мы же смотрели со стороны и дали посадить мальчиков которым по 19 и 21 год..кто следующий? 

28.01.2012 в 02:28Kich
[Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация сообщений, несовместимых с общепринятыми нормами этики и морали, запрещена Правилами.]
28.01.2012 в 09:43Асс

[Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и оскорбления запрещены Правилами.]

27.01.2012 в 20:05hahan neitralitet

это больше похоше на образцово показательный суд времен концо 30-х годов. массы требуют "казнить собак" и наш народный и гуманный суд идет навстречу пожеланиям трудящихся. нельзя вершить правосудие под влиянием  толпы или улицы. Уж очень избирательный характер носит "большой общественный резонанс". А еще это издевательское снижение ВС РФ срока л/с на 2 месяца . Уж лучше бы не позорились и оставили тот приговор в силе( а может там была допущена просто какая нибудь математичечская ошибка при исчислении сроков?

27.01.2012 в 18:10blackman

если кто помнит, то кроме выступления Путина были интервью с обвинителем по делу Черкесова , которая рассказывала о том , какой "плохой" Аслан Черкесов , при этом демонстрировала ксерокопии неких уголовных дел из архива , которые были открыты и затем закрыты за примирением сторон . То есть , обстоятельства конкретного эпизода , в рамках которого и произошла трагедия, не рассматривалась и не обсуждалась вообще. При упоминании о том , что "преступники" были выпущены на свободу не упоминается ни разу о том, что Аслана никто никуда не отпускал ..........Да в принципе и говорить не нужно ничего больше. Отсается надеяться только, что справедливость восторжествует. Ведь никто даже среди родственников не говорит о том, что Аслан не должен нести ответственность, говорят о  справедливом рассмотрении дела в рамках статей , которые в данном конкретном случае применимы и уместны.