13:45 / 16.12.2010Подозреваемые в убийстве муфтия Кабардино-Балкарии объявлены в розыск

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственный комитет РФ установил личности подозреваемых в причастности к убийству муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, проинформировал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Сегодня же в Нальчике простились с убитым муфтием.

Как сообщал "Кавказский узел", Анас Пшихачев был расстрелян неизвестными перед своим домом в микрорайоне "Александровка" вечером 15 декабря.

По словам Маркина, в убийстве муфтия подозреваются жители Нальчика Астимир Мамишев (1988 г.р.) и Азпарух Шамаев (1990 г.р.).


В настоящее время подозреваемые объявлены в розыск, передает "Интерфакс".

Других подробностей о подозреваемых пока не сообщается.

Анас Пшихачев похоронен сегодня на мусульманском кладбище в столице Кабардино-Балкарии, уточняет РИА Новости.

В церемонии похорон приняли участие президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, а также руководитель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

У дома по улице Есенина, 2А, в Нальчике, где проживал муфтий Кабардино-Балкарии и где он был убит накануне, собралось несколько тысяч человек.

Отметим, убийство Анаса Пшихачева продолжило череду убийств духовных лидеров Северного Кавказа. В мае 2009 года в Махачкале был убит заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев. В сентябре 2009 года в Черкесске расстреляли заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректора Исламского института Исмаила Бостанова. 11 августа этого года неизвестные обстреляли автомобиль начальника отдела исламского просвещения духовного управления мусульман Дагестана Магомедвагифа Султанмагомедова, позднее он скончался от ран в больнице.

"Кавказский узел" следит за ситуацией, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор:Кавказский Узел
16.12.2010 в 23:55Salma Hayek
Именно ЭТИ "молодые пацаны"?
16.12.2010 в 17:41Salma Hayek
Как же быстро их вычислили? Уже утром были их имена известны-прессе, а органам когда? Станиславский сказал бы: НЕ ВЕРЮ!!! Или подозреваемых зафиксировала очередная камера видео наблюдения?
16.12.2010 в 23:47шейх
Пшихачев был убит из того же оружия,которым пользуются эти молодые пацаны.И вообще вот такие жестокие убийства совершают только молодые.те кто постарше кажется занимаются взрывами ментов
17.12.2010 в 01:01шейх
УхТы,в новостях так сказали на первом канале.экспертиза гильз это показала.я в этом не разбираюсь.не знаю,я свечку не держал.
17.12.2010 в 02:25Новичок
Yhti в вычислении кто и что совершил, помогают сами лесные. Ведь Астик этот, ходил и сам рассказывал о своих успехах. Только пусть никто пытается внушить нам, что они не могут так свободно передвигаться и свободно общаться с остальными сочувствующими им молодыми людьми, ибо обратное очевидно и общеизвестно. Именно это и настораживает и вызывает подозрение, почему каждый второй сочувствующий лесным, имеет контакт с ними, а правоНАРУШИТЕЛЬНЫЕ органы, как всегда в неведении об их местонахождении?! Думаю, через некоторое время, эти ребята сами признаются в этом, и как обычно они это делают, будут горделиво рассказывать, что это они завалили муртада, одиозного врага Аллаха.