15:50 / 21.02.2012На границе Чечни и Дагестана найдены тела Тимералиева и пяти других боевиков, сообщают силовики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В районе проведения масштабной спецоперации на стыке Ножай-Юртовского района Чечни и Казбековского района Дагестана силовики обнаружили тела шести боевиков. В числе убитых оказался и лидер группы Магарби Тимералиев с позывным "Абудар", рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник силовых структур республики.

Как сообщал "Кавказский узел", спецоперация против группы боевиков Тимералиева, которая началась 13 февраля в горно-лесистой местности высокогорного Ножай-Юртовского района Чечни, завершилась 17 февраля, по заявлению чеченских властей, в Казбековском районе Дагестана, откуда пришли на помощь «Абудару» два других отряда участников вооруженного подполья.

Один из шести убитых опознан как Магарби Тимералиев. Личности других выясняются

«Один из шести убитых опознан как главарь банды Магарби Тимералиев. Личности других убитых выясняются. По ним есть предварительные данные, требующие проверки», - подчеркнул силовик.

По его словам, 47-летний Магарби Тимералиев, находившийся в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений, с 2002 года руководил отрядом боевиков численностью до 30 человек. Группа Тимералиева действовала преимущественно в горно-лесистой местности Ножай-Юртовского района, а также на территории приграничного Казбековского района Дагестана.

«Тимералиев в свое время работал в этих местах в качестве лесника, и поэтому прекрасно знал местность. Именно это обстоятельство позволяло его банде столь длительное время успешно скрываться от правоохранительных органов», - говорит собеседник.

Дату обнаружения шести убитых предполагаемых боевиков и судьбу тела седьмого убитого сотрудник силовых структур не уточнил.

Информация о результатах боев 13 - 17 февраля разнится

17 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что силовики блокировали и полностью разгромили отряд Магарби Тимералиева, убив семь боевиков. Перед этим заявлением СМИ тиражировали сведения о гораздо большем количестве убитых участников незаконных вооруженных формирований (НВФ).

В частности, "Вести" 17 февраля опубликовали информацию о "ликвидации 20 боевиков". Сайты, поддерживающие участников вооруженного подполья, заявили о гибели пяти соратников, подчеркнув, что не имеют сведений о судьбе самого «Абудара».

Согласно окончательным официальным данным, в ходе пятидневного боестолкновения с отрядом Тимералиева погибли 17 и были ранены 24 сотрудника силовых структур Чеченской Республики.

О 21 убитом и 36 раненых силовиках сообщало со ссылкой на предварительные сведения источника в силовых структурах Чечни издание Life News. Такие цифры на сайтах, поддерживающих вооруженное подполье, сторонники боевиков считают минимальными из возможных.

Семьям погибших сотрудников силовых структур оказана материальная помощь, им также обещано выделить квартиры, сообщили в правоохранительных органах. Раненым силовикам чеченские власти обещали всяческое содействие, вплоть до решения вопроса о выезде на лечение за пределы республики.

Позиция родственников убитых предполагаемых боевиков по поводу обвинений со стороны силовиков пока не известна.

Силовики Дагестана опровергли информацию о перемещении активной фазы спецоперации на территорию их республики

"Активные боестолкновения с тремя группами боевиков на административной границе с Чечней собственно территории Дагестана не коснулись", - заявил 17 февраля, на пятый день проведения спецоперации, секретарь Совета безопасности Дагестана Магомед Баачилов.

Боевые действия шли исключительно на территории Чечни и потери несли подразделения чеченской полиции, отметил Баачилов, подчеркнув, что подразделения правоохранительных органов Дагестана обеспечивали внешнее кольцо блокады и работали по перекрытию возможных путей отхода боевиков.

"В активных боевых действиях они участия не принимали", - сказал секретарь Совбеза.

Источник в военной комендатуре Чечни: рядовые бойцы исполнили долг, а командование операцией - провальное

Спецоперация против группы Магарби Тимералиева стала самой масштабной акцией против боевиков, проведенной чеченскими правоохранительными органами за последние месяцы. Власти республики и руководство МВД объявило прошедшую спецоперацию успешной, однако представители чеченской комендатуры считают ее провальной.

«Такие серьезные потери сотрудники силовых структур не несли в Чечне очень давно. Если судить с профессиональной точки зрения, операцию по уничтожению бандгруппы Тимералиева можно считать провальной, хотя бы из-за понесенных высоких потерь. Рядовые бойцы действительно исполнили свой долг, действуя в тяжелейших условиях, но вот командование этой операцией проявило себя далеко не с лучшей стороны, если не сказать хуже", - отмечает сотрудник военной комендатуры Чечни, пожелавший не называться.

Рядовые бойцы действительно исполнили свой долг, действуя в тяжелейших условиях, но вот командование этой операцией проявило себя далеко не с лучшей стороны, если не сказать хуже

"У нас такой командир понес бы серьезное наказание, вплоть до решения о неполном служебном соответствии. Это типичный пример ведения боевой операции не умением, а числом", - утверждает военный.

С этой оценкой согласны и местные наблюдатели, представители общественных организаций Чечни, которые считают, что итоги спецоперации свидетельствуют о низком уровне подготовки силовиков и плохой организации поисковых и прочих мероприятий.

Между тем, как сообщал "Кавказский узел", 1-й заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой, прибывший 19 февраля в Грозный, заявил, что считает спецпоразделения Чечни вполне боеспособными.

«Чеченская полиция делает очень многое для стабилизации обстановки не только на территории Чечни, но и в сопредельных республиках. Да, были потери, но те люди, которые были уничтожены, нанесли за эти годы намного больший урон. Я знаю, насколько боеспособно сформировано данное подразделение», - сказал Горовой, обращаясь к сотрудникам полка.

Общее командование спецоперацией осуществлял командир полка спецназначения имени Ахмата Кадырова при МВД Чечни, Герой России полковник полиции Вахит Усмаев. В ней помимо бойцов этого подразделения были задействованы сотрудники нескольких РОВД и военнослужащие батальонов спецназа МВД России «Север» и «Юг».

Комментариев от Вахита Усмаева или его руководства по поводу озвученных обвинений пока не последовало.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:Муслим Ибрагимов, Александр Иванов
22.02.2012 в 02:39Ahmad_05
уа аляйкум ас салям, ахи..
23.02.2012 в 00:25cybertronique13
Скорее шайтаны, если вообще положили.
21.02.2012 в 16:09Чингизид
вообще-то федералами тут и не пахло, тут кадыровцы воевали. а "источник" правильно сказал. за такую операцию надо погоны срывать. те же амеры подняли бы авиацию или беспилотники и покрошили бы МОЧАхедов в мелкий винегрет. вообще без потерь.
21.02.2012 в 19:03Чингизид
сайт действительно грязноват, но грязи, лицемерия и невежества сайтов мочахедов ему очень далеко
21.02.2012 в 16:25Магомедпривет
Водопроводчик: 19.02.2012 at 07:28

Мои соболезнования родным. Надо помянуть. Пацаны погибли за правое дело, чтобы другие люди могли спокойно жить. Одного не понял, про Тимиралиева все говорят что погиб, но тело вроде не нашли… Из радиоперехвата что ли такая информация?

Ответить Во, пусть не переживают погибшие, по ихние души водочку будут товарищи попивать.))))))
21.02.2012 в 15:59Магомедпривет

Кинь ссылку

21.02.2012 в 15:59Магомедпривет

Их только сейчас  обнаружили???? 

Что это за бред а чьи тела по телевизору показывали??????????

?

?  ?

?

21.02.2012 в 16:11Чингизид
ну идиотов везде полно. по одному комментарию о огромной стране судить глупо
21.02.2012 в 19:44Магомедпривет

"Зона закрытая", "Абу Абдулла". Ты зачем намеренно ошибки делаешь в своих постах,  неужеле в аналитические отделы набирают неучей????

Что же ты делаешь целый день в кабинете???? Я представляю как тебе там скушно сидеть и мониторить форумы))))))) Вышел бы на площадь зад свой растряс немного! 

21.02.2012 в 18:51Рамиль

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп и переход на личности запрещены Правилами.]

21.02.2012 в 22:00рах1ман

а сайт твой твой!

22.02.2012 в 02:23adam11

соболзнование всем семьям погибших дагестанских Робин Гудов.

21.02.2012 в 16:10Чингизид
а федералы, бывало, воевали очень даже неплохо. но-спецподразделения или десантники. когда тех же ментов послылали-тихий ужас...
21.02.2012 в 18:41Зона то закрытая
Рамиль встретимся на суде. Я же добавлю к этому, что воевали солдаты Аллаха, с армией шайтанов. Семь храбрые солдаты показали, как доблестно можно воевать с армией шайтан. Самое главное все погибшие муджахеди, погибли от минометных, ракетно-артиллерийских снарядов, а не от пуль трусливых кяфиров.
21.02.2012 в 16:55Рамиль

вооруженное подполье) мля,террористов в России называть так, это уже пощечина тем людям у кого в терактах погибли родные. Их убили не террористы, а вооруженное подполье и вооруженная оппозиция так? Это уже помахиваает обращением в суд.

21.02.2012 в 15:57Чингизид
КУ, чего за бред: "личности остальных убитых устанавливаются"? Видео с Кадыровым и трупом Темиралиева, а так же перечень убитых лесных (кстати там СЕМЬ убитых, а не шесть) я видел в сети еще в субботу. вам что, ссылку кинуть?
21.02.2012 в 20:12Фидель Кастро

Я же просил не заходить на этот чмошный сайт.

21.02.2012 в 18:25Фидель Кастро

Ассаламу алайкум мусульмане!Братья не заходите на этот грязный,невежественный,лицемерный сайт,даже ради интереса посчитать трупы.

21.02.2012 в 16:01Магомедпривет

Вот первый коммент на ЮТУБЕ 

Это не спецназ был, а кадыровцы. Так, что не жалко

sns062 1 день назад

Вот как в России относятся  к "черным" ментам, вы для них никто. 

http://www.savetubevideo.com/?v=3FG0d-mYAIk

21.02.2012 в 19:57Магомедпривет

Да и еще на этой же ссылке http://kavkazpress.ru/archives/3042

в самом конце, где последнее видео над ним сверху автор статьи написла "Живой дохлый  пример всем желающим поразбойничать."

С зачеркнутым словом живой.

3/169

Никоим образом не считайтай мертвыми тех, которые  были убиты на пути Аллаха. Нт они, живы и получают удел у своего Господа.

21.02.2012 в 16:06Чингизид

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел" по просьбам читателей. При переходе по опубликованной ссылке активируется вредоносная программа.]

21.02.2012 в 19:28Мактуб

А вы не заметили, что у трупов боевиков берцы чистые? Грязи нет вообще.

И форма на них военная-летняя.

21.02.2012 в 19:49Магомедпривет

http://kavkazpress.ru/archives/3042

Да ты прав, а что еще странней!!! Это на видео оно есть по ссылке сверху, на первом же видео на 0:58 у двоих связанные ноги!

21.02.2012 в 23:28cybertronique13
Зная как умеют лгать наши так называемые правоохранители, расклад скорее всего такой. Убиты около 40, раненных более 100. А моджахеды были ли там вообще– это ещё вопрос. Похоже на то, что там сражались ангелы Всевышнего.
21.02.2012 в 19:45Магомедпривет

Рамиль а ты не веришь что ты будешь на Суде?

21.02.2012 в 20:24Зона то закрытая

Да уж кисуля. ФСБ призывает к джихаду. Не так ли? Такой фсб грех трогать, а вы же [...] его трогать, потому что вы же против джихада. Ну, как вам, результат вашей логической операции? Мне смешно.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

21.02.2012 в 21:44STRANIK_001

Чингизид а летом в кузнецовке тоже кадыровцы были когда ни то что авиацыя даже танки были задействованны

21.02.2012 в 21:58рах1ман

  чингизид.сколько за такую работу платят.О платных кавказских блоггерах  http://zulikhan.livejournal.com/69833.html#cutid1

22.02.2012 в 07:47vredina055

Интересно, кто это тут в твоем понимании Робин Гуд? ты вообще книгу-то эту читал???

21.02.2012 в 23:32broday

правильно! меньше вахабитов чище город!!

22.02.2012 в 01:27gulizar

Ужас! Столько народу положить, это еще и с помощью авиации, чтобы ликвидировать 6 человек?!!! Они что не умеют воевать? Как такое могло произойти? А если бы боевиков было 600, то мы лишились бы армии? Какая бездарная операция! Кто за это ответит? В мирное время такие (!) потери. Там все командование надо под трибунал отдать. Позор какой!

22.02.2012 в 00:44Фидель Кастро

QWERTY,обоснуй свои обвинения,в сторону Зона то закрытая?

21.02.2012 в 20:29Магомедпривет

Ты сам все расказал я тебя не просил этого говорить :D

22.02.2012 в 10:27Амина

vredina055, он пишет о тех, по ком соскучился..... Сидеть, видать, не легко, вот и мечтает о путанах, потому, всё время упоминает их в постах. )

22.02.2012 в 10:37Амина

То, что они в лесах прячутся, не говорит о том, что они Робин Гуды. Шакалы лесные - это более верное определение для них. Читать надо больше.

22.02.2012 в 09:35Мактуб

Ну то, что ноги связанны, я еще могу понять. Мы конечно, ничего не знаем толком, но попробуем просто предположить.

Например, силовики убили боевиков. Чтобы показать трупы их надо спустить с гор вниз. Не думаю, что Кадыров пойдет глубоко в лес, чтобы посмотреть на тела. Представим, что у нас есть 7 тел их надо доставить вниз. Как? Если отсечь использование вертушки, то остается 1 вариант-тащить волоком. Если связать ноги трупу тащить тяжело. Легче тащить вдвоем, по 1-й ноге каждому. На видео видно, что снег расстаявший и там грязь. Головы и сами трупов боевиков не похожи, что их волокли киллометр. А тащить их думаю, пришлось не мало.

То что по крайней мере один из убитых действительно боевик, говорит тот факт, что руки одного из мертвых боевиков проженные порохом. Что случается когда много стреляешь из стрелкового оружия. Опять же, я не профи, просто предположение.

Другая странность, майка у главаря-Абудара даже не успела высохнуть от крови. Попался живым? И его грохнули меньше чем за час до этой съемки?

И последнее. Почему нет съемки, где они все со своим скарбом? Оружие, разгрузки,  рюкзаки? Или на худой конец, почему не показали отдельно трофеи?

Qwerty, что добавишь?)

22.02.2012 в 09:52Чингизид
Темиралиева и его секту тоже ангелы Всевышнего положили?
22.02.2012 в 09:46Чингизид
и чего ты этим хотел сказать?
21.02.2012 в 16:04Эрнесто

«Это типичный пример ведения боевой операции не умением, а числом». Интересно, а когда это на Кавказе федералы и иже с ними воевали с умением. И когда это было чтобы в армии и полиции служили люди, дружащие с головой. Посмотрите на сотрудников полиции – всех отбирали по принципу «тупой и еще тупее». Это когда воюют за Родину, за честь и достоинство думают головой. За значок «героя россии», «орден кадырова» или миллион рублей посмертно может умереть только конченный придурок.

22.02.2012 в 22:15adam11

Shakali eto vse siloviki i razboiniki, a lesnie ljudi s idejami ,a shakalnichete zdes vi s vredinoj. vam samim ne toshno zdes umnichat, kogda iz 8 palati ubezali???

Lesnie imejut idei da i teper  daze atteisti nenavidjat pokemonov . a vam nado imet svoju golovu a ne podpevat putleru.  you should be more read with vredina

22.02.2012 в 00:38Зона то закрытая
broday, что для тебя есть "город чище"? Это когда ваши женщины занимаются проституцией? Это когда ваши женщины и мужчины пьют как лошады, занимаются развратом налево и направо? Когда без взятки и похороны не проходят? Я думаю у тебя лозунг должен быть открытим- ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЖИЗНИ СОДОМА И ГОММОРА.
22.02.2012 в 22:18adam11

je ne peux  pas lire madam, ich kan nicht liese . je ne mogu chitat . detochka u menja 2 diploma c otlichiem tolko 

23.02.2012 в 00:29cybertronique13

А как [...]? Я бы хотел дать наиболее верное определение для [...].

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

22.02.2012 в 07:46vredina055

Абу...а тебе бы хотелось , чтобы женщины занимались исключительно журналистикой, отрабатывая америк.гранты?? и что за привычка сразу упоминать проституток , причем называя этим словом всех женщин поголовно (тех, кто не в лесу!)?  это уже к Фрейду обращаться надо, видимо, есть какая-то застарелая обида....и насчет поголовно пьщих как лошади тоже большой вопрос - где ты их видел?? или тебе так грустно и тоскливо в камере сидеть, что ты ностальгируешь о чем-то??)))

22.02.2012 в 00:52Вон из моей родины
ЧЕ ЗА ВЕЛИКИЙ БУГЬТАН НА БРАТА?
21.02.2012 в 21:40Зона то закрытая

Логику включай, логику. А то [...] поймешь, против кого вы выступаете. То вы за фсб молитесь, то вы нас обвиняете их агентами.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

21.02.2012 в 22:21cybertronique13
Пока не научитесь бороться с вертушками и бронетехникой не видать вам победы как своих ушей.
22.02.2012 в 09:49Чингизид
ты про Дагестан? насколько я слышал, там внутренние войска были. вояки еще те
22.02.2012 в 09:51Чингизид
эээ...ты вообще о чем? Робин Гудов там вообще не было, а дагестанцев в данной бою не погибло ни одного
22.02.2012 в 12:51Мактуб

в лесах-шакалы лесные

в городе-шакалы городские

разницы между ними если честно, не вижу никакой

22.02.2012 в 09:47Чингизид
понятия не имею, спрашивай у них