18:25 / 22.04.2012Шеин заявляет о задержании его сторонников в суде Астрахани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в здании суда при вынесении решения по административным правонарушениям участников вчерашней акции в поддержку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина задержаны по меньшей мере три человека, которые пришли давать свидетельские показания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Шеин.

Напомним, 20 апреля в Астрахани прошел флэшмоб, в рамках которого группа из полутора десятков человек привезла к зданию телекомпании венок. Однако на подходе к проходной активистов встретило оцепление. Полицейские предупредили, что, поскольку акция не согласована с властями, любые попытки ее проведения будут пресечены. После того, как организаторы достали венок из машины и попытались пронести его мимо полицейских, часть участников были задержаны, а венок изъят. Суд приговорил задержанных к административному аресту от трех до пяти суток.

Вчера, 21 апреля, в Астрахани прошла очередная акция в поддержку Олега Шеина, собравшая по разным оценкам от 200 до 3000 человек. На акции Шеин заявил, что прекратит голодовку, когда будут освобождены активисты, задержанные накануне.

Как рассказал экс-кандидат в мэры Астрахани корреспонденту "Кавказского узла", после вчерашней акции были задержаны еще четыре человека. "Сегодня в мировом суде Кировского района Астрахани их приговорили к различным срокам административного ареста - от трех до пяти суток", - проинформировал он.

При этом, по словам Шеина, людей, пришедших давать свидетельские показания, также арестовали прямо в здании суда.

"Аресты моих сторонников происходят по надуманным причинам. К людям подходят сотрудники полиции, просят предъявить паспорт, а затем задерживают якобы за неповиновение, - говорит Олег Шеин. - Сегодня задержали по меньшей мере трех человек, но данные уточняются".

Шеин подчеркнул, что, все пока арестованные не будут освобождены, голодовка будет продолжаться.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов Астрахани относительно заявлений о задержании сторонников Шеина.

Автор:Карина Гаджиева