00:11 / 30.04.2012Омбудсмен Ингушетии намерен заняться решением проблем инвалидов республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Между аппаратом уполномоченного по правам человека в Ингушетии и региональным благотворительным фондом «Мял» (Благотворительность), который занимается проблемами инвалидов, заключено соглашение о сотрудничестве. Вопросы взаимодействия обсуждались на приеме граждан, проведенном совместно омбудсменом Джамбулатом Оздоевым и заместителем руководителя Следственного управления СКР по РИ Магомедом Хамхоевым.

Как рассказал уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев корреспонденту "Кавказского узла", на приеме 27 апреля с гражданами был обсужден целый ряд вопросов. 

«Тематика приема и рассмотрения обращений граждан была в основном связана с нарушениями прав человека представителями силовых структур, а также защитой жилищных прав граждан. Всего было принято шесть человек», - уточнил Оздоев.

По его словам, также в ходе приема представители фонда «Мял» заявили о проблемах реализации в республике программы «Доступная среда». 

"В рамках программы города республики должны быть адаптированы для маломобильных граждан. В первую очередь это касается социально значимых административных зданий и сооружений, которые должны быть оборудованы пандусами и другими необходимыми приспособлениями для инвалидов", - рассказал правозащитник, добавив, что подключится к решению проблем инвалидов.

"Первое, что мы со своей стороны планируем сделать, это выделить помещение под офис данной организации. Также мы и дальше планируем содействовать деятельности данной организации", - заявил Оздоев.

Также на приме пришла гражданка, подозреваемая в том, что принимала участие в деле, связанном с махинациями с материнским капиталом. Имя подозреваемой омбудсмен раскрывать не стал, но уточнил, что группа, в которую входила заявительница, по данным следствия, действовала не только на территории Ингушетии, но и в других республиках Кавказа – в Дагестане и Чечне, в частности.

"Женщина, которая была отпущена на свободу во время проведения следствия, пришла на встречу с адвокатом и пожаловалась на то, что во время проведения следственных мероприятий сотрудники правоохранительных органов ее оскорбляли, схватили за руку, ударили об стену. Она попросила привлечь к ответственности этих лиц", - сказал Оздоев.

"Бывший житель города Грозного жаловался на то, что ему местные власти не выплачивают компенсацию за утраченное во время военных действий на территории Чеченской Республики жилье. Он утверждал, что в списках на получение компенсации числятся люди, которые не имеют отношение к его домовладению", - поделился Джамбулат Оздоев.

Среди поступивших жалоб было обращение жительницы Ингушетии, которая занимается преподаванием арабского языка.

"Для изучения языка женщина выезжала в Египет, вернувшись на родину, она стала преподавать его сначала в институте, а потом, уйдя оттуда, стала преподавать на дому. Она жаловалась на то, что подвергается частым проверкам со стороны правоохранительных органов, которые, с ее слов, изъяли у нее литературу и до сих пор не вернули. Те, кто приходят, по ее словам, не представляются, женщина боится за единственного сына, который может пострадать от данных проверок. Она просит о том, чтобы данные проверки, если они необходимы, проводились в рамках закона", - рассказал Оздоев.

Он добавил, что женщина написала жалобу в следственный комитет и в аппарат уполномоченного по правам человека в Ингушетии. Оздоев отметил, что по данному и аналогичным случаям он намерен обратиться в комиссию по социальной адаптации лиц, имевших отношение к НВФ, а также их родственников. По мнению омбудсмена, страдают не только бывшие боевики и их близкие, но и простые жители республики.

«Подобные заявления о том, что граждане жалуются на постоянные проверки и обыски, страдают от вводимых спецрежимов, также, на мой взгляд, должны относится к компетенции комиссии», - сказал омбудсмен. 

Как уточнили корреспонденту «Кавказского узла» в следственном комитете республики, в ходе совместного приема приглашенные граждане республики имели возможность обратиться за правовой помощью, обсудить конкретную ситуацию и задать все интересующие вопросы.

«По некоторым вопросам граждане были проконсультированы на месте, по другим, в том числе по жалобам на неправомерные действия правоохранительных органов, представитель Следственного комитета зафиксировал информацию и пообещал принять меры», - отметил собеседник.

Представитель комитета напомнил, это уже четвертый совместный ежемесячный прием граждан республики омбудсменом совместно со СУ СК России по Ингушетии, которые проходят в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве. Документ включает в себя взаимодействие в вопросах защиты прав человека и гражданина, которое значительно позволило расширить сотрудничество между двумя органами, отметили в СК.

"Кавказский узел" ранее также сообщал, что в июле 2011 года секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев и уполномоченный по правам человека республики Джамбулат Оздоев изучили опыт комиссии по адаптации боевиков в Дагестане. В сентябре 2011 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал указ о создании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Ингушетии.

В августе 2011 года Джамбулат Оздоев в составе комиссии правозащитников и Общественной палаты посетил изоляторы временного содержания в Ингушетии, а также СИЗО в Карабулаке. Комиссия констатировала улучшение условий содержания в ИВС и СИЗО Ингушетии.

Автор:Карина Гаджиева