00:56 / 10.05.2012В тяжелом состоянии находятся шестнадцать раненых при взрывах в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Состояние 16 пострадавших в результате терактов в Дагестане оценивается как тяжелое и крайне тяжелое, 47 человек находятся в состоянии средней тяжести. Сотрудники внутренних дел Дагестана переведены на казарменное положение.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 мая в Махачкале произошел двойной теракт. Первый взрыв произошел на полицейском посту "Аляска-30" около 22.20 мск, второй – около 22.40 мск. По данным на 5 мая, число погибших в двойном теракте в Махачкале достигло 14 человек, состояние 15 пострадавших оценивалось как тяжелое, 47 человек находились в состоянии средней тяжести.

В больницах после теракта находятся 63 человека

Согласно последним данным министерства здравоохранения Дагестана, в результате теракта погибли не 14, а 13 человек. В тяжелом и крайне тяжелом состоянии в больницах находятся 16 человек, 47 человек - в состоянии средней тяжести, уточняет представитель министерства здравоохранения Дагестана.

По данным источника в минздраве Дагестана, в настоящее время двое раненых проходят лечение в клиниках Москвы.

"После консультаций и осмотра всех раненых было принято решение о транспортировке двоих пострадавших в московские клиники. У обоих осколочные ранения.  У одного из них в результате ранения были перебиты сосуды руки и плечевого сустава, благодаря оперативному вмешательству врачей ему удалось сохранить руку. В Москве он пройдет курс реабилитации и полного восстановления функций руки. У второго раненого - проникающее ранение черепа, в результате чего был задет головной мозг. Его состояние врачи оценивают как критическое, сейчас он находится в коме. Что касается остальных раненых, находящихся в больницах города, то им вся необходимая помощь уже оказана, и не требуется транспортировка в другие клиники", - отметил источник.

Между тем мэр Махачкалы Саид Амиров пообещал оказать помощь пострадавшим лицам и семьям тех, кто погиб в результате двойного теракта, произошедшего 3 мая. Руководство города намерено оказать "всю необходимую помощь пострадавшим лицам и семьям тех, кто погиб в результате двойного теракта".

"Глава города поручил муниципальным службам изучить потребности пострадавших. В связи с большим числом раненых было принято решение, что город оплатит необходимую медицинскую помощь, в том числе с привлечением специалистов из других регионов страны", - рассказал представитель мэрии Махачкалы.

По его словам, в ближайшее время будет принято решение и о размерах оказываемой материальной помощи.

Сотрудники внутренних дел Дагестана переведены на казарменное положение

На экстренном совещании с руководителями силовых структур, которое провел 4 мая глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, министр внутренних дел по республике Абдурашид Магомедов сообщил, что до 10 мая сотрудники органов внутренних дел по РД находятся на усиленном варианте несения службы, а в настоящее время – на казарменном положении.

Министр рассказал некоторые подробности совершенного 3 мая теракта. Как сообщил Абдурашид Магомедов, после первого взрыва к месту происшествия были подтянуты специалисты-кинологи для того, чтобы обследовать весь транспорт и территорию, которые находились в зоне оцепления.

"В 22.40 за пределами зоны оцепления со стороны второстепенной дороги на большой скорости выехал автомобиль ГАЗель, который прорвался через оцепление, бордюры, тротуары, выскочил в центр трассы и где-то на расстоянии 30 метров от первого взрыва произошел второй взрыв", - пояснил министр.

Он также рассказал, что прорабатываются все возможные версии совершенного преступления. "На данный момент мы понимаем, кто организовал это преступление и являлся его исполнителем. У нас есть очевидцы, в том числе и по лицам, причастным к теракту. Эта информация активно прорабатывается, проводятся поисковые, обысковые и другие необходимые в данной ситуации для раскрытия преступления мероприятия", - рассказал министр МВД Дагестана.

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов отметил, что ничего общего с истиной не имеет распространяемая информация, что "в республике идет какая-то гражданская война населения с силовиками". "И полицейские, и спасатели, и пожарники погибли, спасая людей, помогая им. Они проявили мужество и героизм. Если бы не их действия, жертв было бы гораздо больше. Об этом должны знать все, особенно те, кто, находясь в Москве, комментирует происходящее здесь как гражданскую войну", - сообщил глава Дагестана.

При этом Магомедов отметил, что совершенный теракт можно рассматривать как попытку сорвать наметившийся диалог внутри исламской общины республики. По словам главы Дагестана, в данный момент очень важным является необходимость адекватного ответа террористам, следует ужесточить оперативно-розыскную и профилактическую работу в отношении родственников совершивших теракт боевиков.

"Я считаю, что надо еще более усилить проведение контртеррористических операций, оперативно-боевых, я бы сказал, репрессивно-карательных мероприятий. Наш ответ должен быть адекватным и люди должны это знать. Я уверен, что те, кто сотворил этих самоубийц, те, кто организовал этот теракт, понесут заслуженное наказание. Надо сделать все, чтобы полностью ликвидировать эту нечисть на территории нашей республики. Другого языка они не понимают", - считает Магомедсалам Магомедов.

Напомним, в настоящее время правоохранительными органами по подозрению в причастности к совершению данных терактов разыскиваются четыре человека. Ранее глава республиканского МВД Абдурашид Магомедов заявил, что уже установлена личность владельца автомобиля Mitsubishi, в котором прогремел первый взрыв. В настоящее время прослеживается цепочка, как машина попала в руки преступников. По версии следствия, взрывы на посту полиции в Махачкале были направлены, в основном, против сотрудников правоохранительных органов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:Карина Гаджиева, Тимур Исаев
10.05.2012 в 01:31..Rocк..

а может водолазов или  маркшейдеров-геодезистов.. или промышленных альпинистов ,например?

10.05.2012 в 01:30Lemon

Хотели как лучше , а получилось как всегда ...

10.05.2012 в 03:17Aхилес
ну что рокки скажешь кроме бла бла? твоих хозяев задачу мы знаем
10.05.2012 в 03:14..Rocк..

свят!свят!свят! несчастный

10.05.2012 в 03:31Aхилес
http://www.youtube.com/watch?v=zW0QMOiPMqA&feature=related убийство мирных
10.05.2012 в 12:09Taке

желаю всем раненым скорейшего выздоровления, покаяния, принятия Ислама, и срочного ухода с этой собачьей работы!!! подумайте о своих родных!!! ради кого вы становитесь инвалидами и погибаете? ради путина, или амирова, или ради кого??? про вас даже в новостях не говорят... вас сразу забывают после смерти... вам Аллах сохранил жизни не просто так, задумайтесь, у вас еще есть шанс!!!

10.05.2012 в 02:20..Rocк..

люди ,отдавшие жизнь во благо мира и порядка, ради жизни других людей достойны почестей, а их семьи привелегиий. То о чём заявили правительство РД и городские власти делает им честь, хотя ход предсказуем -таковы законы цивилизованного общества,гласные и негласные: уважение, благодарность, память, поддержка. Те же кто встал против гуманности, противопоставив свои искаверканные идеалы в виде различного рода фобий , маниакальных идефиксов, охваченные групповым психозом неминуемо окажутся на свалке истории собственного края.конец один , и он неминуем

10.05.2012 в 12:52ssss

как то я уже замечал очень хитрый твой(надеюсь не коробит что на ты)т9 Самое смешное-Т9 НЕ допускает ошибок в НАЧАЛЕ И СЕРЕДИНЕ слова!!!Так что ты пишешь с компа!А так как нужна еще связь-то с беспроводным доступом!Трудно представить,что в камере есть wifi и комп.Плюс мангал(надо же курдюк андийский жарить)Ну и всякие вкусности типа доступа в любое время...Так что поздравляютебя A_A соврамши.Ребята давноо тебя раскололи,просто прикалываются(например,насчет киргизского Т9)И как пишет один мной уважаемый форумчанин-как то вот так!

10.05.2012 в 17:25Taке

ахи, ты к кому это "кисуля"? надеюсь не ко мне?)))

10.05.2012 в 02:16Djihad vershina Islama-Abu-abdulla
Это не единственные мучения у этих врагов Аллаха. Это только земные мучения. Они еще и в ахирате будут получать наказание от Аллаха, инша Аллах. Аллах вскор в расчете!
10.05.2012 в 03:10Aхилес
http://www.youtube.com/watch?v=gH6nBFQ1tBw&feature=relmfu христианизация кавказа
10.05.2012 в 01:26Ansar ash Shariat

"По версии следствия, взрывы на посту полиции в Махачкале были направлены, в основном, против сотрудников правоохранительных органов."

Ну естественно не против инопланетян)))))))))) 

10.05.2012 в 03:45Neobedouin

Это видео было снято во Владивостоке, и там пол города были очивидцы, как штурмовали этих уродов. У них дома был склад с оружеем. А судя по его количеству они готовы были начать 3ью мировую войну. 

10.05.2012 в 02:54тесей

Уахахах. Дружок, учи историю... Она намного интересней и поучительней, нежели ваших псевдорелигиозных учений. Шамиль в конце сдался, его предали его же соратники, потом его с почестями отправили в твою любимую руссию, где и прожил все свое оставшееся время, где ему выдали дом, участок и все ништяки для хорошей жизни, его сыновья потом служили в российской армий... Один потом, по-моему, вернулся... На стороне России воевали немало кавказцев, например черкасские, которые еще в 15 веке обосновались в русне и жили припеваючи... и т.д.

Про трусов защищающих каких-то кефиров, это ты загнул. Ты че на марсе живешь!? Мы живем в российском государстве, по российским законам, и они защищают закон государства, в котором живут. А ты, не знаю, кого из себя возомнил и где, по-твоему, ты живешь, ты простой террорист, религиозный фанатик, сектант, да что уж, обычный бандюга.

Ты сражаешься не против там кого-то, ты убиваешь свой народ! Если ты такой правильный вояка, езжай в Москву и там геройствуй, или ты трус, который может только из угла стрелять в свой народ и взрывать всех в куче! Какой мир? Какой он у тебя? Ты больной на всю голову ко всему еще! Уахахахах, вот умора, я фигею с вашей тупости и самоуверенности в вашей святой миссии мля...

10.05.2012 в 02:33Djihad vershina Islama-Abu-abdulla
Rokc, ты говоришь правду, но это правда твоего мира, а не нашего мира. Вспомним героев кавказских воин, такие как шейх Мансур, Имам Шамиль. Назови хотя бы одно имя, которые в их времена "защищали родину", на стороне кяфиров. Для нашего народа, все кто сражались против россии, являются героями. Это только трусы сегодня защищают кяфиров.
10.05.2012 в 02:40..Rocк..

твоего мира _ это параллельного? Нет Абдулла его еще не открыли ,эт пока гипотеза. Мир один и закон один, закон не только конституционный, но и гуманитарный. Во все эпохи и у всех народов убийство , грабёж и воровство, тунеядство и желание жить за счёт других, ложь, было преступлением и каралось, правда раньше строже. А насчёт героев и каферов , так эт условно и двусмыслено всё , можно сказать -оправдание, маска для носителей вышеуказанных пороков

10.05.2012 в 01:55Clay

жалко что из за каких то дебилов которые мол правильные, страдают люди

10.05.2012 в 02:59Neobedouin

Абу, да может у вас и были шейх Мансур, Имам Шамиль, а что кроме хаоса и убийств создали вы? Изобрели? Открыли? Если бы не прогрес, вы бы сейчас с копьями и луками в лучшем случае резали бы друг друга. Единсвенный человек, мусульмани, кем бы я мог искренне восхитится это Юсуф ибн Айюб Салаах ад-Дин. Он воистину был мудр, и его целью между прочим небыл джихад против запада. 

А сколько мусульман которые несут войну, да или вообще мусульман совершили великие открытия? Ты вот харахоришься какими то мужиками убивавшими других, а они сами изобрели оружее? нет?Может тогда Кяфиры =)? А электричесто? или туалетную бумагу тоже изобрели мусульмане? и тут нет? досада... Хотя вы наверное этим не пользуетесь, так слабо исключить из "вашего мира" всё что было изобретено и созданно Кяфирами? Мне кажется Абу, в таком случае стрелять вы будете из того же пальца, что показываете, ис же вы будете зад вытирать и его же смотреть.

Да Мусульмане когда то были великим миром и и весьма развятым. Более того, вы опережали весь мир на 300+ лет, но прости, эти времена ушли. И без заподного мира, без развития , вы не больше чем стадо туземцев. (я не имею введу всех мусульман, я про лесных гениев в первую очередь)

10.05.2012 в 16:57Net bojestvo, krome Allaha-Abu-abdulla
Да уж кисуля! Тяжелый случай! Один не понятно для чего хочет меня отправить учить историю. Другой хочет навязать мне, вместе с автоматом кяфирские понятыя. Вот вчера американский президент выступил, с заявлением что он за однополые браки. Теперь раз мы покупаем американские товары народного употребления, значит должны принять и такое понятие. "Да здравствует гомосексуальный мир". -Rокс, я мистикой не увлекаюсь, потому я говорил не о таком мире.