15:55 / 14.05.2012Житель Каспийска заявляет о похищении своего брата силовиками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Каспийске родственники местного жителя Седритдина Халибекова просят у правозащитников помощи в его поиске. Они считают, что к исчезновению Седритдина причастны сотрудники полиции Махачкалы. Однако правоохранители не подтверждают эту информацию.

С заявлением о похищении брата Гайфутдин Халибеков обратился в дагестанскую региональную организацию "Правозащита".

По его словам, 11 мая Седритдин Халибеков, 1980 года рождения, в 15:40 вышел из своего дома, находящегося в Каспийске по улице Чернышевского, и направился к своей тёще, которая живёт на соседней улице.

"Через пять минут к жене Седритдина Фатиме пришла соседка и спросила ее, куда забрали её мужа. Со слов соседки стало известно, что в 50 метрах от дома Седритдину перегородили дорогу машины "Лада-2110" черного цвета с номером 080 и "Лада-2114" темно-коричневого цвета. Из одной из машин вышли четверо мужчин в гражданской одежде, вооруженные автоматами. Они несколько секунд о чем-то говорили с Седритдином, затем двое из них насильно затолкали его в автомобиль "Лада-2110". На большой скорости обе машины уехали в сторону Махачкалы", - заявляет Гайфутдин Халибеков.

Он уверен, что его брат стал жертвой похищения силовиков и находится в стенах полиции.

Гайфутдин Халибеков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в 16:30 11 мая жена Седритдина пошла в ГОВД Каспийска, чтобы подать заявление о похищении, "но дежурный по отделу отказал ей в приеме заявления, сославшись на то, что необходимо привезти свидетеля похищения".

Как рассказала супруга похищенного, через полчаса она снова пошла вместе с соседкой в ГОВД, но и на этот раз им отказали в приёме заявления, "сославшись уже на то, что следователя нет на месте". Приблизительно через час Гайфутдин Халибеков тоже пошёл в ГОВД, чтобы заявить о похищении, но его, по его словам, даже не впустили в здание отдела.

Родственники искали Седритдина целый день, а потом из неофициальных источников получили информацию, что "приблизительно в 15.00 в ГОВД Каспийска на двух вышеописанных машинах приехали сотрудники ЦПЭ (центр по противодействию экстремизму. – Прим. "Кавказского узла") из Махачкалы, спрашивали адрес, по которому проживает Седритдин Халибеков, и получили необходимую им информацию".

"Я со всей уверенностью заявляю, что мой брат стал жертвой похищения, и похитили его сотрудники ЦПЭ города Махачкалы. Мой брат не преступник, он только четыре дня назад приехал из Геленджика, где работал на стройке. Если у силовых структур имеются какие-либо вопросы к нему, то пусть по закону вызовут и зададут их, прятаться никто не стал бы. А то, что моего брата таким наглым образом похитили средь бела дня, доказывает, что закон для этих людей не существует", – заявляет Гайфутдин Халибеков.

В дежурной части ГОВД Каспийска корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что задержанного с данными "Халибеков Седритдин" у них нет. Комментариями представителей МВД Дагестана об инциденте в Каспийске "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" неоднократно сообщал о похищениях и незаконных задержаниях жителей Дагестана неустановленными лицами, при этом в некоторых случаях похищенные оказываются в отделах полиции и подозреваемыми в различных преступлениях.

В частности, житель города Дагестанские Огни Рамиль Ярмагомедов заявил о попытке похищения в Дербенте 13 мая, избежать этого удалось ему лишь благодаря вмешательству случайных прохожих. 11 мая в поселке Шамхал также произошла неудачная попытка похищения местного жителя Али Магомедова. Сам Али Магомедов рассказал, что отбиться от похитителей ему помогли соседи. 9 марта неизвестные вооруженные люди в масках похитили Рустама Курбаналиева, жителя селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана. 8 мая, по данным организации "Правозащита", неизвестные вооруженные люди похитили жителя Махачкалы Рашида Исмаилова. Во всех этих случаях правоохранители не смогли прокомментировать инциденты.

2 мая в Дагестане вооруженные люди в неизвестном направлении увезли жителя Дербента Джафара Ханмагомедова, сообщила его жена Зарема Балабекова. 9 мая стало известно, что Ханмагомедов находится в СИЗО, он подозревается в хранении взрывного устройства. Отдел дознания ОВД Дербента проверяет также его на причастность к организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Карина Гаджиева
14.05.2012 в 16:32Ullubii
14.05.2012 в 16:34ramzes07

Ну возьми и сооруди плокат СВОБОДУ ПОПУГАЕМ,и иди в ближайшею ментовку,помитингуй.

14.05.2012 в 16:53cremen

Просто так даже кошки не делают детей. Не бывает так, чтоб человека просто похители: похищаяют для чего-то и из-за чего-то. 

14.05.2012 в 20:29Abu-abdulla. .Рай под тенью сабель!
sunnaonline.com/jarh-main/otveti2/508-2011-03-22-20-54-19
14.05.2012 в 20:10Abu-abdulla. .Рай под тенью сабель!
Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.
14.05.2012 в 19:34cremen

Абу, ты прав, я хоть и дагестанец но не мусульманин и чтоб отказаться от нее я ее не принимал. Я непонимаю эту религию и не понимаю тех, кто ей следует, и никакой другой религии я не придерживаюсь - НЕ ПОНИМАЮ. Не понимаю, почему пропогондируя ее проповедники столько врут, врут по поводу того, что якобы Нил Армстронг слышал на Луне азан, хотя ничего-подобного он не слышал, что Жак ив Кусто принял ислам и похоронен как мусульманин, хотя его хоронили по католическому обряду, не понимаю почему якобы "записи Аллаха", на ребенке в Кизляре написаны с граматическими ошибками и йодом а все решили что это чудо, не понимаю в Коране много стихов, особенно главу 3/28 "Пусть те, кто верует,При выборе партнера и друзей Не отдают неверным предпочтенье Пред теми, кто благочестив. А те, кто будет это делать, Поддержки у Аллаха не найдут, Помимо случая того, когда им от неверных идет опасность иль угроза..." - это же явное двуличие и лицемерие

не понимаю почему я должен просто бояться этой агрессивной и пародоксальной книги, где на одной главе говорится примерно так -"убивший невинную душу схож с тем, кто убил всех душ в мире" а на дгурой главе - "рубите им головы, где-бы вы их невстречали", не понимю почему я должен верить Мухаммеду, хотя поведение его не была примерной и оставляет желать лучшего, особенно в вопросах касательно женщин, наложниц, не понимаю почему он не совершил ни одного чуда или что-либо такое привлекательное а почему-то я должен верить его СЛОВАМ, не понимаю то, почему такие как вы, с легкостью даете свое сознание в плен тому животному страху и грузу которая исходит из Корана, почему внутренная воля этих людей раздавлена настолько, что они сами себе не принадлежат а принадлежат тому самому страху, которая исходит из этой книги, почему этот страх над ними повеливает и вынуждает совершать всякие безрассудства, особенно самоубийство аля шахид, и множество других вопросов, на которых не найдутся вразумительных ответов. 

Зато родители меня воспитали так, как в принципе, воспитывали в те времена всех дагестанцев. Помню покойная мать еще в раннем детстве все время мне твердила, - "сынок, никогда не делай другому человеку плохо", "пусть от тебя исходит только доброта ко всем и во всем", "во всех случаях жизни будь межественен" и т.д. Отец, тоже покойный, был мастером спорта по вольной борьбе и все время хотел чтоб и я стал чемпионом мира, но я сочковал(учеба мешала) и не стал, о чем сейчас жалею, что не послушался. Одним словом, на сегодня я твердо знаю, что делать другим больно - это плохо, и никакого оправдания тому нет. Знаю, что нужно создавать семью и расти полноценных, воспитанных, обученных детей, и за будущее  благосостояние своих потомков ответственны только родители и никакие не имамы, алимы и пр. Знаю, чтобы не ты, не твои родные, близкие не пропадали и не страдали, и не били их, не нужно вести себя антисоциально: на сегодня никто никому не мешает проповедовать что-угодно, как-угодно и где-угодно, лишь бы от действий не страдали окружающее общество. Эти шайтаны-майтаны как сказочные персонажи конечно хороши, но эти байки рассказывай таким же трусам как ты.  

14.05.2012 в 20:38cibervoinm

кремень и Абушка стоят друг друга. Две крайности которые нужно избегать

14.05.2012 в 20:29ramzes07

Абу,это не ответ.Если так продолжать,то реально вас всех пошинкуют.

14.05.2012 в 20:48cibervoinm

Вот поэтому суфии не рекомендуют читать коран в переводе. Потому что враги ислама стараются искажать его, а вахи попадаются на эту удочку. Не нужно искать знамения всевышеного, потому что любое его творение не может повторено человком.

14.05.2012 в 21:28ahtichai

Что в КБР и Чечне тоже президент поругал силовиков.Там тоже пока не убивают)))А президент как президент,ничего,нормальный,лучше чем предидушие,что-то хоть делает и ,я думаю много что ещё хорошего сделает для Дагестана.Думаю и на следующий сро секСРОК его выберут.

15.05.2012 в 04:42тесей

Президент Ингушетии просто закрыл вопрос с ваххами, всех перебили вот и кайфуют теперь, как и в Чечне.

14.05.2012 в 16:32Ullubii
Чеза терпеливый народ в дагестане. Похищали похищают и будут похищать если такие пассивные все будут
14.05.2012 в 16:32Ullubii
14.05.2012 в 16:55cremen

К примеру, почему меня не похищают?

14.05.2012 в 16:19Maxackalinec

по идее имеют право задержать, на трое суток.  Еще неизвестно был ли он в Геленджике) 

Зачем так напрягать всю семью, не отпустят через положенное время, митинг родственников. А так следствие, может знает много чего хорошего, что спасёт 10 жизней....  

14.05.2012 в 16:45Ullubii
Через год на кавказском узле будем читать новость что похищенный житель открыл огонь по полицейским полицейские не получили не царапины, ответным огнем убили нападавшего, или взорвут типа аля бомбу несли. или в лесу же убьют. После того как президент ингушетии поругал силовиков, щас там никого не похищают, и не убивают. А у нас вот такой президент валет
14.05.2012 в 17:04ramzes07

Думаю через год.У Вас сейчас походу наши с КБР(прикамандированные),этим опыта не набиратся.

Кстати где эти шайтаны которые орали,что наступит зеленка и они всем покажут???? 

14.05.2012 в 17:09Maxackalinec

а ты подружись с умаровым или другим бандитом и сразу - родные часто будут искат или говорить уехал в Афганистан на заработки,, да-да взрывать,ой строить дома беженцам .

14.05.2012 в 16:55ramzes07

Ну этим ты Америку не открыл.В КБР вон менты первыми открывают огонь на поражения.И как оказывается удачно.Примеры в Тырнаузе гаец первым открыл огонь на порожения.Результат,один убитый.второй сбежал.При убитом нашли макаров(до этого похишенный у убитого полиса),теплые веши,и бичь пакеты Ролтон.В лес шайтаненок собирался.

Пример второй.Сосед (майор) возрошаясь с работы застрелил соседа(пацаненка),правда он успел выстрелить из обреза,перебил майору 2 пальца.При досмотре у пацана нашли обрез и травмат.Соседи тогда долго возмущались.Сдавали пацаненка напраполую.Типа мальчик вышел погулять с обрезом и травматом.

По поводу презика.Так он уже не чего не решает.Он сейчас типа зиц-председатель.Сейчас вами занимаются федералы.Эти продаватся не будут.У них задача поставлена отчистить Дагестан от таких отбросов. 

14.05.2012 в 16:50ahtichai

Взялись не хило за эту салафитско-ваххабитскую  компашку . Уже 6-ро за последнее время ,правда,возможно,двоих упустили.Я думаю у спецов сейчас очень много всякой информации,правда себя не жалеют,ещё есть потери,но думаю со временем чуть наберутся опыта,и сведут их к самому минимуму.Через года два будем жить совсем в другой  республике,даже на много лучшей,чем ранше ,до 1995г.

14.05.2012 в 17:17ramzes07

Абу,с каких пор ты взял на себя право Всевышнего судить????Кто как поступает.Или у тебя прямая линия(телефонная).

Ты смотри,призовет тебя Всевышний и задаст тебе вопрос,-"Кто тебе дал право судить за меня".Как оправдыватся будеш???? 

14.05.2012 в 17:31ahtichai

Что в КБР и Чечне тоже президент поругал силовиков.Там тоже пока не убивают)))А президент как президент,ничего,нормальный,лучше чем предидушие,что-то хоть делает и ,я думаю много что ещё хорошего сделает для Дагестана.Думаю и на следующий сро секСРОК его выберут.

14.05.2012 в 17:08Abu-abdulla. .Рай под тенью сабель!
cremen, тебя не похищают, потому что ты не мусульман. Потому что ты отказался от религии Аллаха и последовал за их шайтанамы. Вот поэтому тебя не похищают, потому что ты стал одним из них.
14.05.2012 в 19:55Abu-abdulla. .Рай под тенью сабель!
ranzes07, дуроманией не стоит заниматься! Как определить преступника? Как определить правонарушителя? Ты это можешь понять? Человек совершает поступок, делом или словом, а если дело или поступок попадает под уголовный или административный кодекс, то это считается преступлением. Так ведь? К примеру, я оскорбляю тебя, или оговориваю тебя, или призываю убить тебя, то это будет преступлением с моей стороны? Так вот, у меня есть Конституция Аллаха, который дает определение каждому поступку. Для того чтобы этого понять, мне не ненужно телефон. Мне достаточно сопоставить поступки с этой Конституцией. . . Мою правоту еще подтвердил этот кяфир тоже, который задавал вопрос, почему это его не похищают. Зачем похищать кяфира, когда война идет против мусульман?
15.05.2012 в 04:59тесей

Ну вы и зомби во плоти, войны против мусульман нету, есть бандиты под маской мусульман, которых сам знаешь что... Вы не устали от своей дешевой пропаганды про войну против мусульман, нет никакой войны против мусульман, есть спецоперации по уничтожению бандформировании...

14.05.2012 в 23:0340-ая Гурия

"Ассаламу алейкум. Над сервером сайта проводятся технические работы, инша Аллах, сайт будет открыт 15-16 мая. Делайте за нас дуа." + требует логин и пароль, а реги нет... ты опять фигнёй страдаешь?

15.05.2012 в 04:35тесей

Там где и должны быть, просто они не успели до зеленки дожить...

15.05.2012 в 04:52тесей

Горе-мусульманин ты, хочешь сказать, что большенство кавказцев не мусульмане, а ты гипер правильный мусульманин? Сектант ты, вот ты кто! Рай под тенью сабель - это типа рай над горой трупов?

15.05.2012 в 04:32тесей

Да все всё понимают, это информационная война, не понятно только какое отношение имеет к этому КУ? По-моему только КУ из всех СМИ, всегда называет задержание и аресты похищением. Так сказать ведут небольшую пропагандистскую работу в России. Только не понятно, почему на это до сих пор не реагируют соответствующие органы.

15.05.2012 в 04:38тесей

Родителям нужно хорошенько ремнем по попе своим сынкам понадовать, и все будет нормульно...

14.05.2012 в 16:32ramzes07

В свое время также было и в КБР.

Но после задержаний,через какое то время были успешные спецоперации.Следует понять одно.Простых людей не задерживают.Если его задержали,значит он был на учете или на него показал доэтого задержанный, как носителя более весомой информации.

А плач Ярославны родственикам устраивать не стоит.Если во всем сознается и заним не чего нет,то скоро отпустят.

КУ хорош боломутить народ сказками о похишениях.Вы же прикрасно понимаете,что это делается во блага.Вспомните КБР.Хотя для вас это огорчение.КБР и Ингушетия не попали на этой недели в ваш обзор"Жертвами на Кавказе....... ". 

15.05.2012 в 05:06тесей

А почему многоуважаемая администрация КУ не удаляет всякие подозрительные религиозно-пропагандистские ссылки которые тут вывешивают сторонники джихада? Ведь понятно, что сайт этот сделан не професионально, каким то частным лицом на движке джумла. Это не СМИ, и не официальный мусульманский сайт, очередной кавказцентр или какой нибудь такбир!

16.05.2012 в 10:08cremen

Против каких мусульман идет война, Абу? Ну и самомнение у вас, да кому вы . нужны, кому нужно вас отстреливать? Такие как ты схожи на "неуловымого Джо" - он, как известно был не уловим, поскольку никому небыл нужен, и чтоб не отстреливали вас как собак, вести себя нужно как люди, а не как дикие животные. У вас это попахивает шизофренией - такие как ты через призму "зомбо" понятий, обычных мирных граждан видите потенциальной опасностью и угрозой, и будучи преследуемы "манией преследования" внетренне себя убеждаете, что идет какая-то война каких-то шайтанов против вас. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ МРАКОБЕСИЕ! и вы, и ваши мозги подлежат исправлению и избавлению от этого СТРАХА, который впитан каждой вашей клеткой. Этот СТРАХ из вас сделал нелюдей, как вы это не понимаете!?

Кто тебе сегодня мешает жить по нормам Ислама? 

Почему бы тебе не понять то, что если бы шла война против Ислама, сталибы весь остальной мир церемониться с мусульманскими странами? Почему бы им имея ОМП не уничтожить их разом? Не задумывался?