05:55 / 27.05.2012В Цхинвали прошел учредительный съезд партии «Новая Осетия»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новая партия «Науаг Ирыстон» (Новая Осетия) будет создана в Южной Осетии, решение об этом было принято на собрании организационного комитета, который прошел в Цхинвали 26 мая.

«Уже в день выборов президента мы начали думать о создании партии. Был создан оргкомитет, который начал активно работать. Мы отдали необходимые документы в Министерство юстиции и начали готовиться к учредительному съезду», - сообщил член оргкомитета Руслан Кочиев.

Для проведения учредительного съезда была сформирована мандатная комиссия, члены которой проинформировали собравшихся, что на съезде присутствует 105 делегатов.

Перед собравшимися выступил экс-кандидат в президенты Южной Осетии Давид Санакоев, который отметил, что «главная цель учредителей новой партии - собрать людей вместе во имя идеи создания сильного государства, защиты прав человека».

«В нашем государстве идут разные политические процессы. Мы приняли участие в президентских выборах, смогли пройти во второй тур, заявить о себе. И свой потенциал мы должны использовать, выдвинуть интересы тех, кто нас тогда поддержал, принять активное участие в тех процессах, которые происходят в стране. Вместе мы сможем принести пользу обществу», – заявил Санакоев.

По мнению экс-кандидата в президенты, «особое внимание необходимо уделить внешнеполитической составляющей, продолжить курс на сближение с Россией, подумать о сохранении населения в наших селах», передает ИА «Рес».

На учредительном съезде были приняты устав и программа, символика и название, утверждены президиум и политсовет партии, а также избран лидер партии, которым по единогласному решению делегатов съезда стал Давид Санакоев. На съезде были также созданы региональные отделения партии, сообщает «Осетинское радио и телевидение».

Как сообщал "Кавказский узел", в Южной Осетии создаются и другие партии. Так, 17 мая была учреждена политическая партия "Осетия - площадь Свободы", лидером которой путем тайного голосования в ходе учредительного съезда избрана экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева

Автор:Кавказский Узел
27.05.2012 в 10:10siminer

Исправьте заголовок  -  Новая Осетия

27.05.2012 в 10:13moderator

Исправлено. Благодарим за внимательность.

29.05.2012 в 18:34aseev_vissarion

Удивляюсь Давиду, да впрочем, не только ему в РЮО. В неформальном общении интеллигентный, умный, порядочный человек но, как только дело доходит до публичных заявлений, то не узнаю его. 

Что за сильное государство с 30000 населения можно построить, зачем эти клише российских имперских политиков и маниакальная риторика Кокойты? Зачем эти кокойтовские "продолжить курс на сближение с Россией", "внешнеполитическая составляющая" ? Как это поможет сохранить "население в наших селах" ?  А "сильное государство ", что вкладывает в это Давид, если кокойтовское сильное государство то, оно противоречит идеи "защиты прав человека".

Куда уж ближе быть с Россией, когда большая часть населения страны живет там. Может быть, вместо сильного государства все вместе попробуем создать сервисное государство, которое будет обслуживать гражданина и фундаментом которого будут права человека? Может ну её внешнюю политику и займемся внутренним устройством страны для того чтобы сохранить население и в селах, и в городе? Может, распустим все партии и введем мораторий на их создание лет на пять? Все говорят о консолидации, о «собрать людей вместе» и все,  всё больше и больше раскалывают общество, создавая различные противостоящие партии.

Не получиться построить « Новую Осетию» используя старые койтовские клише и риторику. Хотелось бы действительно, что-то новое услышать и увидеть в политике РЮО, и естественно ожидаешь это от молодых политиков. У Давида есть потенциал, и надеюсь, он выработает и предложит стране абсолютно Новую, неординарную, но внятную и честную стратегию развития страны,  тогда он сможет рассчитывать на поддержку большинства страны, тогда и будет Новая Осетия.