10:10 / 27.06.2012Взрыв фугаса в Чечне оставил без газа жителей села Элистанжи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В результате взрыва фугаса в высокогорном Веденском районе Чечни повреждена линия газопровода, без газоснабжения остался населенный пункт Элистанжи. Жизни раненных при взрыве военнослужащих ничего угрожает.

Ранее сообщалось, что 26 июня днем во время следования автомобильной колонны с военнослужащими в Веденском районе произошел взрыв, в результате которого никто не пострадал. Второй взрыв радиоуправляемого устройства произошел примерно через час, когда военнослужащие оцепили место происшествия. В результате, по предварительным данным, трое военнослужащих получили ранения.

По уточненной информации, первый взрыв произошел около 13.00 26 июня на автодороге Элистанжи - Хаттуни на пути следования автомобильной колонны с военнослужащими спецбатальона внутренних войск МВД России "Юг". Примерно через час, когда место происшествия было оцеплено военными и начала работать следственная группа, недалеко от места первого взрыва сработало второе взрывное устройство.

"Осколочные ранения получили два офицера батальона "Юг" - начальник разведывательно-поисковой части подразделения Антон Карнаупов и начальник инженерно-саперной части батальона Магомед Юсупов. Пострадавшие были госпитализированы, их состояние оценивается как стабильное", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель силовых структур Чечни.

По его словам, легкое ранение получил также еще один военнослужащий, медицинская помощь которому была оказана на месте.

Кроме того, взрыв фугаса повредил линию газопровода, в результате чего без газоснабжения остался населенный пункт Элистанжи.

Правоохранительные органы Чеченской Республики возбудили уголовное дело по факту взрывов сразу по нескольким статьям УК Российской Федерации, предусматривающим ответственность за покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ и умышленное повреждение имущества.

В настоящее время проводится комплекс мер, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению взрывов.

Отметим, что это уже второе нападение на военных, произошедшее в Веденском районе за неделю. Ночью 22 июня на окраине селения Дарго боевики обстреляли заслон военнослужащих внутренних войск МВД России. При этом был убит один военнослужащий контрактной службы и еще один получил ранение. Поиски напавших на военных боевиков результатов не дали.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:Муслим Ибрагимов
27.06.2012 в 12:31Тимур Муртузалиев

Молодцы своих же земляков без возможности готовить оставили, кретины!

27.06.2012 в 14:50solges
Разванялся. Это менты в страхе прострелили газопровод.
28.06.2012 в 16:42немой оратор

Согласен, Робин! Еще хочу добавить, что в данной теме даже если и людей "оставили без возможности готовить", это не столь важно, учитывая, что нохчи все время убивали, их сжигали целыми селами, даже в период последних двух компаний целые села год и даже больше оставались без газа и света, но нохчи на своей земле с голоду никогда не умирали!

27.06.2012 в 17:54Robin Hood

Тимур! Кто тебе сказал, что элистанжинцы не смогут готовить без  газа, а?))Никогда не задумывался как жили их предки до газификации? "Белое солнце пустыни видел" кинишку видел? Там который Сухова агитирует командир -красноармеец, его роль  исполняет Муса Дудаев. Он как раз оттуда..Спроси его-он раскажет, как вкусно бывает приготовленное на углях, лес рядом если что,пока газ починят....Поезжай посмотри...

28.06.2012 в 17:28Robin Hood

И такие как я тому подтверждение...В конце концов [кроме буржуек] в каждом сельском чеченском доме есть нохчийн пеш....Закинул дровишек и тепло и готовить можно...