09:33 / 04.07.2012На процессе по иску адвоката Кадырова к "Мемориалу" стороны представили свои позиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На очередном заседании в Тверском суде Москвы по иску адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова Андрея Красненкова к правозащитному центру ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) истец и ответчик озвучили и аргументировали свои мнения. Истец не исключает, что на сегодняшнем заседании будет просить суд о дополнительном переносе рассмотрения дела для представления новых доказательств.

"Кавказский узел" сообщал, что заседание суда по иску адвоката Кадырова к ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) состоялось 3 июля. Андрей Красненков подал гражданский иск еще в конце 2010 года. Однако производство по делу было приостановлено 14 февраля 2011 года по просьбе самого же истца: он уверял, что часть информации, которая необходима для обоснования иска, будет использована в ходе прений по уголовному делу "Кадыров против Орлова", и ему не хотелось бы раньше времени озвучивать свои доводы.

Дело о клевете было возбуждено против главы ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Натальи Эстемировой. 14 июня 2011 года суд вынес Орлову оправдательный приговор. Представители Кадырова оспорили это решение. Дело в отношении Орлова было прекращено 20 января в связи с декриминализацией статьи о клевете.

Заседание суда по иску Красненкова 3 июля началось в 14.00 мск. На заседании присутствовали около десяти журналистов, истец Андрей Красненков, член совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов, его адвокат Сергей Давидис.

Основная претензия адвоката к правозащитному центру направлена на публикацию статьи под заголовком "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение", которая была размещена на официальном сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) 30 сентября 2010 года и в которой говорилось об иске главы Чечни Рамзана Кадырова, обвинявшего организацию в клевете.

В статье ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Андрею Красненкову не понравились четыре фразы: "представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение", "представитель Рамзана Кадырова систематически сообщает журналистам недостоверную информацию", "(истец) пытался ввести в заблуждение следствие" и "(истец) сознательно искажает факты, говорит неправду".

"Андрей Красненков, представитель Рамзана Кадырова, систематически предоставляет журналистам информацию, не соответствующую действительности. Красненков пытался ввести в заблуждение следствие, а именно капитана юстиции, следователя Хатченкову. Красненков сознательно искажает факты", - процитировал материал ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Красненков.

"Я никогда не вводил следствие и прессу в заблуждение. Я не обманывал следователя, иначе мне бы за это попало. На том процессе я представлял не себя, а, прежде всего, главу Чечни. Я основываюсь на показаниях свидетелей, на том, что мне рассказывал Рамзан Ахматович и на стенограмме встречи правозащитников с Кадыровым, когда тот практически уличил Наталью Эстемирову в недобросовестной работе. Что касается искажения фактов, то тут меня уже обвиняют в нарушении уголовного законодательства, действовавшего на тот момент. Меня обвиняют в клевете", - рассказал защитник.

Он отметил, что узнал о статье со слов знакомых журналистов, в результате чего ему "пришлось оправдываться".

Далее выступил адвокат Олега Орлова Сергей Давидис. "Для того чтобы говорить о возможности удовлетворения требований о защите чести и достоинства, необходимо, чтобы эти требования были порочащими, ложными и были утверждениями о фактах. Ни одно из утверждений в указанном материале, содержащемся на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), не соответствует этим требованиям. Если говорить о конкретных утверждениях, то все они касаются того, что истец неоднократно умышленно их делал", - начал защитник.

Он отметил, что представил суду распечатку интервью Красненкова в прямом эфире "РСН", опубликованную на сайте радиостанции, текст статьи в "Коммерсанте" ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) выводят на связь с боевиками", где, как отметил Сергей Давидис, "имеются многочисленные недостоверные утверждения истца".

Давидис проанализировал высказывания Красненкова. "Наиболее яркий пример утверждений, порочащих честь ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), - это утверждение Красненкова об Орлове в эфире "Русской службы новостей" от 15 сентября 2010 года: "Если он никогда не имел умысла оклеветать Рамзана Ахматовича, то почему же в ходе судебного заседания 21 сентября они пытались приобщить к материалам гражданского дела сфальсифицированную, подложную расшифровку видеозаписи". Это утверждение не соответствует действительности", - констатировал Давидис.

Кроме того, по словам защитника, ложно утверждение Красненкова о том, что на сайте правозащитного центра нет протокола с судебного заседания от 25 сентября. "Истец утвердительно спрашивает (в статье "РСН"): "все материалы суда есть на сайте, но почему нет полной копии этого протокола?". Красненков говорит, что мы скрываем копию, в то время как Орлов заявляет об открытости и гласности ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Полная копия была и есть. Это явная неточность и ложь со стороны истца", - пояснил Давидис.

Адвокат напомнил и другие утверждения Красненкова, которые, по мнению ответчика, порочат честь и достоинство правозащитного центра. В частности, в том же интервью "РСН" истец заявил, что "представители ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) напрямую обвинили Кадырова в организации убийства адвоката Станислава МаркеловаАнастасии Бабуровой, члена чеченской молодежной организации "Спасем поколение" Заримы Садулаевой". "Никаких подобных высказываний представителями ответчика на суде не делалось. Есть записи заседания и протокол", - заявил Давидис.

Защитник отметил, что в эфире радио "Эхо Москвы" 14 сентября 2009 года, расшифровка которого называется "Адвокат президента Чечни Красненков пообещал сенсацию", истец сказал: "Говоря о социально-политических обвинениях Рамзана Кадырова, Орлов и его свидетели говорили, что глава Чечни причастен не только к убийству Натальи Эстемировой, но и Умара Исраилова (бывший охранник Рамзана Кадырова, застрелен в Вене в январе 2009 года. – Прим. "Кавказского узла"), адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Они его упрекали в организации конкретных преступлений, и это является еще одной доказательной базой, что обвинения Орлова (обвинение Кадырова в организации убийства Эстемировой. - Прим. "Кавказского узла") носили преднамеренный характер".

"Высказывания Красненкова являются ложными. Таких заявлений представители ответчика не делали. Это вытекает из записей судебного заседания и протокола", - заявил Давидис.

Также защитник напомнил высказывание Андрея Красненкова "Коммерсанту" в статье ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) выводят на связь с боевиками" (опубликована 14.09. 2010. - Прим. "Кавказского узла"). В конце материала газета, цитируя истца, пишет, что адвокат Кадырова "обязательно обнародует в суде информацию о том, что Эстемирова составляла фальсифицированные жалобы о судьбе одного из боевиков, которого защищал ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), и представит сведения Интерпола по работе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Чечне".

В ответ Красненков заявил, что не говорил эту фразу "Коммерсанту", обвинив журналистов в непрофессионализме. Ранее Красненков сообщал, что не намерен обращаться в издание с требованием опровергнуть напечатанную информацию.

"Я этой фразы не говорил. Это непрофессионализм журналистки (автором статьи являются Аза Исаева, Андрей Козенко. – Прим. "Кавказского узла"). На днях обращусь с претензией в редакцию "Коммерсанта". Если не дадут опровержения, то подам иск о защите моих чести и достоинства. Отмечу, что меня часто перевирали, и если со всеми судиться, так на это несколько лет уйдет", - сообщил Красненков корреспонденту "Кавказского узла" после заседания.

Андрей Красненков намерен вызвать авторов публикации в суд, чтобы те "публично отказались от своих слов".

В конце заседания адвокат ответчика попросил судью отказать Красненкову в его исковых требованиях. Олег Орлов поддержал своего защитника. В связи с представленными суду новыми документами судья перенесла заседание на 9.00 мск 4 июля.

После заседания Олег Орлов заявил, что дело кажется ему "скучным". "Это очень скучное и очевидное дело. Тянется это все довольно давно. Господин Красненков хочет получить хоть какую-то маленькую моральную и материальную компенсации за фактически проигранное дело "Кадыров против Орлова". Очевидно, что перечисленные нами сегодня заявления Красненкова СМИ содержат ложную информацию, он сознательно искажал информацию, которую представлял журналистам, и я не вижу другого решения, принятого в рамках права, кроме как отказать в иске господину Красненкову", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

По мнению Андрея Красненкова, между сторонами завязалась "драка, в хорошем смысле". ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) показывает себя хитрыми, пытающимися выиграть за счет какой-то песчинки. В ответ мне Орлов и Давидис развернули более глобальную аргументацию, в связи с этим завтра, возможно, я попрошу судью отложить рассмотрение дела. Для предоставления суду мне необходимы документы от некоторых организаций, чтобы мои слова подтверждались именно документами. Я имею право подать суду иск об отложении дела для предоставления дополнительных доказательств", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Красненков.

На "Кавказском узле" доступна хроника судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Автор:Олег Краснов
04.07.2012 в 11:18Ронин

РИА Новости уже сообщило -  в иске полностью отказано

04.07.2012 в 10:05Robin Hood

" ...другие утверждения Красненкова, которые, по мнению ответчика, порочат честь и достоинство правозащитного центра...истец заявил, что «представители «Мемориала» напрямую обвинили Кадырова в организации убийства адвоката Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой.."

Мда...читаешь эти строки и, при всём желании сохранять дипломатичность, трудно сдержаться! Да всем известно, кто организовал и убил Стаса и Настю...Непосредственный киллер, недоросль папеньки/"чекиста" теперь получил пожизненный срок!Оружие найдено, преступление доказано, свидетели даже их нацистских кругов Росси опрошены, главный свидетель{из бывших русских нацистов} сбежал в Европу! Сожительница киллера- Евгения Хасис получила 18 лет, и теперь нацики собирают на свих сайтах средства в помощь))) ей! Никто, из образованных людей, не поверит в этот бред адвоката Красненкова....Впрочем, о чём это я?)) Самому уже смешно...) Какие клиенты-такие и адвокаты!