23:30 / 17.07.2012В Краснодарском крае 33016 пострадавших при наводнении получили по 10 000 рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодарском крае единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получили 33016 пострадавших при наводнении жителей, также продолжаются выплаты за частично и полностью утраченное имущество, сообщило министерство труда и соцзащиты России.

Как сообщал "Кавказский узел", сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. 

Лишившиеся крова временно перемещены в оздоровительные учреждения

По данным министерства труда и соцзащиты России, почти 3,2 тысячи пострадавших получили компенсацию в размере 75 тысяч рублей за частично утраченное имущество. Те, кто полностью утратил имущество, могут рассчитывать на выплату в размере 150 тысяч рублей. Такую компенсацию получили почти 8,9 тысячи потерпевших.

"82 семьям перечислены пособия за погибших (по 2 миллиона рублей - жителям Краснодарского края, по 1 миллиону - жителям других регионов РФ) и пособия на погребение", - приводит данные министерства РИА "Новости".

Минтруда отмечает, что почти 1,2 тысячи жителей Краснодарского края, лишившиеся крова из-за наводнения, временно перемещены в оздоровительные и социально-реабилитационные учреждения края, большинство из них дети - более 900 человек.

Напомним, на совещании в Крымске 9 июля Владимир Путин отметил, что из краевого бюджета будет выплачено всем пострадавшим по 10 тысяч рублей на самое необходимое, чтобы люди могли сейчас прожить. Также всем пострадавшим будет выплачено по 50 тысяч рублей из краевого бюджета и 100 тысяч рублей - из федерального на каждого члена семьи.

При получении 10 тысяч разовой компенсации на самое необходимое было установлено ограничение - не более 50 тысяч рублей на семью. Всего, по словам президента, правительство РФ выделит из федерального бюджета 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Кроме того, Путин обещал всем пострадавшим в Крымске по 160 тысяч рублей.

Между тем, размер компенсаций устраивает не всех пострадавших от наводнения.

"Сумму для возмещения насчитали в три раза меньше утраченного: авто, микроволновки и стиралки, сказали, - это уже средства роскоши", - заявила местная жительница корреспонденту "Кавказского узла", который 16 июля вел твитт-трансляцию из Крымска.

Другая жительница, проживающая в Крымске около года, но прописанная в другом районе, опасается, что компенсаций ее семья не получит. "Сначала говорили, что достаточно устного подтверждения соседей, что мы проживали тут. Но сейчас никто не дает внятного ответа", - заявила она.

На стихийном митинге жителей, дома которых пострадали от наводнения, прошедшем 16 июля у здания администрации Крымска, главной претензией собравшихся была непонятная и сложная система компенсационных выплат.

Десятки тысяч жителей Крымска привиты от гепатита А и кишечных заболеваний

На сегодняшний день 31 тысяча жителей Крымска привиты от гепатита А, а 44 тысячи получили вакцину против кишечных заболеваний, сообщает со ссылкой на минздрав РФ РИА "Новости".

"Вакцинированы от гепатита А 31 тысяча человек, от дизентерии - 27,2 тысячи человек, от брюшного тифа - 5,8 тысячи человек, фагированы (аналог вакцинации против кишечных заболеваний) - 44,768 тысячи человек. Это существенно превышает плановые объемы. Таким образом, к настоящему моменту вакцинировано от гепатита А и фагировано практически все население Крымска (не только из района затопления)", - сообщает минздрав.

Работают девять стационарных пунктов вакцинации, 17 мобильных пунктов и 50 прививочных бригад.

13 июля представители Роспотребнадзора заявили, что эпидемиологическая ситуация в Крымске находится под контролем.

"На пятый день Крымск, где все это время стояла вода, и на солнце гнили трупы животных и всевозможный мусор, накрыл ужасный запах…", - передавал корреспондент "Кавказского узла", который 11 июля вел онлайн-трансляцию из пострадавшего города.

Уже 16 июля корреспондент "Кавказского узла" также в ходе твитт-трасляции сообщил, что "адского запаха, который стоял над городом пару дней назад, почти не ощущается", добавив, что некоторые люди все же ходят в масках.

Прокуратура: 5427 пострадавшим оказана правовая помощь 

Сотрудники прокуратуры Краснодарского края продолжают прием граждан по вопросам о компенсационных выплатах, длительном непроведении обследований домовладений, а также по проблемам вывоза мусора, вакцинации населения. Правовая помощь оказана 5427 пострадавшим, сообщает ведомство.

По данным прокуратуры, органы социальной защиты населения не в полном объеме осуществляют обследования пострадавших домов с целью установления граждан, относящихся к социально-незащищенным слоям населения, и оказания им господдержки и помощи. Недостаточно активно проводится работа по организации отдыха пострадавших граждан.

"Мобильные группы работников прокуратуры края обследовали в Крымском районе более 300 жилых домов, где проживают инвалиды и престарелые. Собраны необходимые документы для получения компенсационных выплат и подготовке исковых заявлений в суд для 195 из них", - сообщается на сайте генеральной прокуратуры РФ.

В интересах 157 граждан (инвалидов, престарелых) Крымским межрайонным прокурором в суд направлено 152 заявления, прокурором Новороссийска – 5, из которых 110 уже рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, по данным прокуратуры края ведомство неоднократно информировало органы власти об отсутствии надлежащей вакцинации населения. "Однако мер по ее своевременному проведению не принималось. В связи с выявленными нарушениями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, прокуратура края внесла представление в адрес заместителя главы администрации Краснодарского края", - сообщает прокуратура.

Также проведена проверка медицинских учреждений, в которых оказывается помощь пострадавшим. В результате, по данным ведомства, выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Роспотребнадзор призывает кредитные организации простить долги жертвам наводнения

По отношению к тем пострадавшим жителям Кубани, которые имеют финансовые обязательства перед банками, Роспотребнадзор призывает снять требования по выплате долга. 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дала поручение управлению Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проверить информацию о фактах предъявления требований о погашении задолженности и уплате штрафных санкций по неисполненным обязательствам к пострадавшим.

Роспотребнадзор в свою очередь считает недопустимым требовать с пострадавших жителей Крымска уплаты долгов по кредитам.

"По мнению Роспотребнадзора, такого рода требования по отношению к людям, объективно нуждающимся в первую очередь в моральной поддержке и психологической реабилитации, не только циничны сами по себе, но и с юридической точки зрения выглядят несостоятельными", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Так, согласно положениям пункта 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации, "обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает".

"Очевидно, что случившийся катаклизм, приведший не только к человеческим жертвам, но и к последствиям, обернувшимся для многих сотен людей потерей всего нажитого имущества, является тем "форс-мажором", который не может и не должен подвергаться сомнению. Кроме того, со стороны кредитных организаций в такой момент было бы не лишним, а вполне уместным на основании положений статьи 415 Гражданского кодекса Российской Федерации объявить о прощении долга всем заемщикам – пострадавшим в результате наводнения в Крымске", - поясняет Роспотребнадзор.

Верующие собирают пожертвования для пострадавших

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон сообщил, что специальная комиссия РПЦ подготовит списки людей, которым по закону материальная помощь не положена, и окажет им материальное содействие. "В храмах собраны миллионы рублей, и мы намерены оказывать адресную помощь", - сказал он.

Ранее одна из религиозных организаций региона предоставила людям, находящимся в зоне бедствия, душевые кабинки. Религиозная организация "Свидетелей Иеговы" также организовала доставку из Краснодара, Абинска, Анапы, Ейска и соседних городов продуктов питания, воды, надувных матрасов и других предметов первой необходимости, говорится на официальном информационном сайте организации в РФ.

"Евангельские христиан-баптисты" (ЕХБ) также объявляли сбор средств для помощи пострадавшим и собрали около полумиллиона рублей. "Большая группа молодых добровольцев" от ЕХБ привезла в край 5 тонн бутилированной воды, продукты, детские подгузники, одежду, говорится на сайте Российского союза ЕХБ.

В настоящее время на улицах Крымска продолжается разбор завалов. Представитель Русской православной церкви сообщил, что в Крымск будут направлены 50 семинаристов для оказания помощи в уборке улиц от грязи и ила, передает "Интерфакс".

Отметим, что в Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа. В настоящее время и власти и работающие в Крымске волонтеры сообщают, что городу по-прежнему остро необходимы, прежде всего, лопаты, грабли, вилы, тачки для вывоза мусора, ведра, сапоги, строительные материалы, а также постельные принадлежности, посуда и другая кухонная утварь. По словам местных жителей, они также испытывают серьезную нехватку лекарственных средств: препаратов от давления, антисептиков, антипростудных и перевязочных средств.

Между тем администрация Крымского района потребовала от волонтеров освободить лагерь в центре города. Кроме того, руководство Краснодарского края приняло решение взять под свой контроль всю гуманитарную помощь, уже поступившую и еще поступающую для пострадавших в результате наводнения в Крымске, ликвидировав все самостоятельно возникшие волонтерские пункты в городе. Власти объясняют это решение целями безопасности, однако многие волонтеры и местные блогеры считают попытку контроля странной.

 

Автор:Кавказский Узел
18.07.2012 в 04:07Neobedouin

А так же интересно, сколько "Мертвых душ" будет в этот раз, на которых спишут пару тройку выделенных миллилонов. По моему, хваит это терпеть. 10.000 это оскорбление, это псивдомилость "благородных" людей. Кто то резину меняет 2 раза в год, платя за одно клесо 10к, а тут люди лешились всего, и им дарят с барского плеча это колесо.

18.07.2012 в 04:03Neobedouin

Хочется сказать, ну хоть так, да язык не поворачивается. Самая большая страна в мире. И самая "бедная" С Июля по Сентябрь прошлого года в Таиланде было наводнение. В то время я проживал в Бангкоке, и видел воочию как это было. В итоге затопило по второй этаж многие районы. Чаопрайа вышла из берегов так, что унесла многие дома воообще, а не просто их затопило.

И что вы думаете, государство не просто выделело деньги, на латочный ремонт дорог или по 10.000 бат на семью, а отстроила заного дома. Насыпало и положило заного дороги, и это не ухабы и грунтовка а 10 полосные автобаны. 

Почему у нас, отмахиваются от людей когда они потеряли всю "жизнь". Почему трудно взять и построить дома, и не ветхие или картонные (читай Потёмкинские деревни) а нормальные котеджи, с гаражомами спутниковым ТВ и нормальными к ним дорогами.

Многие из вас не любят США (и зря) несколкьо лет назад, один из штатов полностью смыло и сдуло. За год отстроили заного. Полностью. А не дали 300$ (см 10.000р) для того чтоб быдло не возникало.