14:39 / 21.07.2012Пропавшие жители Дагестана находятся в Хасавюртовском РОВД, заявили их родные

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Дагестана Анвар Гусейнов и Магомед Сулаев находятся в РОВД Хасавюртовского района, утверждают их родственники. Адвокат задержанных Сапият Магомедова обратилась в МВД по Дагестану и прокуратуру с жалобой на действия сотрудников Хасавюртовского РОВД. 

Как сообщал "Кавказский узел", два местных жителя - 21-летний Анвар Гусейнов и 29-летний Магомед Сулаев были похищены 20 июля при выходе из мечети. Родственники похищенных обратились с заявлением в местный отдел Следственного комитета РФ, в котором просили следователей установить местонахождение Гусейнова и Сулаева, привлечь виновных в их похищении к уголовной ответственности.

Дежурный следователь Гасан Магадаев выяснил, что Гусейнов и Сулаев находятся в РОВД, сообщил сегодня отец похищенного Анвара Гусейнова Микаил Гусейнов.

Информацию о том, что удалось установить местонахождение Анвара Гусейнова, подтвердила и адвокат Сапият Магомедова, нанятая родственниками задержанных для защиты их интересов.

"Заместитель прокурора Хасавюртовского района Г. Рамазанов, к которому мы обратились как к дежурному прокурору, после проверки нашего обращения и, созвонившись с РОВД, подтвердил, что Гусейнов Анвар находится в РОВД. А про Сулаева ему ничего неизвестно", - заявила Сапият Магомедова.

Как утверждает адвокат, ее не пропустили на КПП в здание Хасавюртовского РОВД, и поэтому она не смогла передать ордер на защиту следователю, который ведет уголовное дело, возбужденное в отношении Гусейнова и Сулаева.

"21 июля с 08.00 я находилась на проходной Хасавюртовского РОВД. Однако дежурный, который отказался представиться, не пропустил меня в здание РОВД к подзащитным и в канцелярию. Ссылаясь, что имеется указание заместителя начальника следствия по имени Юсуп о том, чтобы адвоката Магомедову на территорию Хасавюртовского РОВД не запускать. Я обратилась по мобильному телефону и направила телеграммы в адрес министра внутренних дел Дагестана, в УСБ МВД (управление собственной безопасности МВД. - Прим. "Кавказского узла") и прокуратуру республики, а также в прокуратуру Хасавюртовского района", - сказала Сапият Магомедова.

По ее словам, в районной прокуратуре заявили, что информации из РОВД о возбуждении уголовного дела и задержании Гусейнова и Сулаева не поступало.

"В настоящее время я не имею возможности представить ордера на защиту Гусейнова и Сулаева, так как меня не пропускают на территорию РОВД Хасавюртовского района, не сообщают контактные данные следователя, в производстве которого находится дело, воспрепятствуют осуществлению моей адвокатской деятельности", - отметила Сапият Магомедова.

В прокуратуре Республики Дагестан родственникам задержанных, по их словам, сообщили, что есть отказ Гусейнова и Сулаева от сотрудничества с Сапият Магомедовой. Родители задержанных полагают, что к их сыновьям применяют недозволенные методы следствия, поэтому их им не показывают и не допускают к ним адвоката, приглашенного родителями.

Сотрудники Хасавюртовского РОВД подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что Сулаев и Гусейнов находятся у них. Вместе с тем представители РОВД отказались от устных комментариев относительно заявлений адвоката Сапият Магомедовой и родственников задержанных.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Карина Гаджиева
22.07.2012 в 14:32то тут то там

вы реаль глупые или претворяетесь

21.07.2012 в 15:54Сотрудник

Отказ от услуг адвоката производится в присутствии того адвоката от чьих услуг они отказываются...чтобы убедиться что на них не оказано давление... это для  особо "умных" ..

21.07.2012 в 15:20cremen

По старинным и учтивым кавказским обычаям, женщина должна сидеть дома и заниматься хозяйственными вопросами.

21.07.2012 в 15:08tt-7,62

если они отказались от ее услуг, то с какого ... ее должны туда к ним пускать, карина гаджиева, ты прилично доставать начинаешь, то уфсиновские сказки, то ведущая жизненного блога сапият.ру)))))

21.07.2012 в 15:13Просто Даг

Давно не писал комментариев, но действительно, если они отказались, как заявили в Прокуратуре, то ее приход в РОВД-провокация, снова пойдет разговор, что ее 4 били, зачем все это, тут ведь все ясно.

21.07.2012 в 15:45G.asdzzz

кабуто вы не знаете что там заставляют подписывать что он отказывается от адвоката

21.07.2012 в 18:48FAUST
Правозащитники отказались выполнять требования закона об НКО

21 июля 2012, 17:58

Версия для печати

Вставить в блог

Две крупнейшие российские правозащитные организации- «За права человека» и «Мемориал» - не намерены отказываться от иностранных грантов, но при этом не планируют регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Согласно закону, любая НКО, отвечающая двум признакам - финансирование из-за рубежа и участие в политической деятельности - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Для этих НКО будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона предусматривается уголовная ответственность - до четырех лет лишения свободы.

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Пентагону запретили сотрудничать с Рособоронэкспортом Посольство: Российских школьников в Англии отправляют к гомосексуалистам Лукашенко: Я говорю "до свидания", таких цен нет КПРФ готовится объявить Путину бойкот выборов губернаторов Названы самые популярные имена для новорожденных в Москве Министр образования извинился за ругательства в адрес МТС Расскажи о себе на Russia.ru «Смешно, чтобы мы в испуге от этого закона начали отказываться от иностранных пожертвований. Это связано не только с тем, что нам трудно найти пожертвования в России, хотя мы это пытаемся делать и будем делать, но мы не видим ничего криминального и ничего порочащего в том, что мы получаем гранты от совершенно легальных иностранных организаций. Конечно, мы не будем отказываться», - сказал глава «Мемориала» Олег Орлов, передает РИА «Новости».

Он добавил, что организация также не будет добровольно регистрироваться в качестве иностранного агента.

«Это унизительно и глупо было бы - идти и регистрировать себя в качестве иностранного агента», - сказал Орлов. Он добавил, что «Мемориал» будет «предпринимать все возможные правовые шаги против дискриминационной практики», установленной новым законом.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев также заявил, что организация не будет отказываться от иностранных грантов и не будет регистрироваться в качестве иностранного агента.

«Мы объявляем кампанию гражданского неповиновения этому закону», - сказал он. Правозащитник уверен, что новый закон «нарушает ряд международных обязательств, которые Россия взяла на себя».

Он также не исключил, что представители движения обратятся в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека, если их привлекут к ответственности за неисполнение закона.

21.07.2012 в 18:46трезвый

а тебе убогому непонятно чтоли что их под пресом заставили отказаться от услуг адвоката чтоб адвокат не смог пройти к ним и увидеть следы побоев и прочих издевательств