18:28 / 25.07.2012СК: власти Крымска сфальсифицировали документ о введении чрезвычайной ситуации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решение о введении чрезвычайной ситуации в связи с выпадением обильных осадков в Крымске сфальсифицировано, документ о якобы принятом решении был изготовлен утром 7 июля. Об этом заявил глава Следственного комитета РФ  Александр Бастрыкин.

Напомним, что сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям СКР – 165 человек погибли, и восемь пропали без вести.

Глава Крымска Владимир Улановский был задержан в рамках расследования дела о наводнении на Кубани. Одновременно был задержан глава Крымского района Василий Крутько. 22 июля мэр Крымска Владимир Улановский был госпитализирован

Бастрыкин: в администрации царила неразбериха и хаос

О ходе следственных мероприятий после наводнения Александр Бастрыкин рассказал сегодня на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, которое проводил президент РФ Владимир Путин в Геленджике.

"Тот документ, который нам потом приводили в администрации города - решение номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуации, связанное с выпадением обильных осадков, - мы установили, что оно сфальсифицировано", - цитирует Александра Басктрыкина "Интерфакс".

Александр Бастрыкин пояснил, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось. "Мы по компьютеру установили, что это решение было выпущено в 6 утра 7 числа, когда основная масса людей погибла", - сказал председатель Следственного комитета.

Глава СК РФ также отметил, что само решение носило чисто формальный характер. "В нем 32 пункта, большинство из них просто невыполнимо", - сообщил Александр Бастрыкин.

В пример он привел один из пунктов, который постановляет: необходимо выделить технику для эвакуации людей, в частности, 32 "Камаза". "Это решение принимается в 22.30, а исполнено оно должно быть в 22.35. Таким образом, большинство тех действий, которые мы взяли из нормативных актов, практически не выполнялись, не реализовались, и в администрации царила неразбериха и хаос ", - приводит слова Александра Бастрыкина РИА "Новости".

Александр Бастрыкин также констатировал, что система оповещения о чрезвычайной ситуации в Крымске фактически бездействовала.

"На сегодня мы имеем свидетельские показания почти 2 тысяч человек о том, что система оповещения практически отсутствовала. На сегодняшний день нами документально установлено, что оповещение из огромного количества жителей получили 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения", - пояснил глава СКР.

Вопрос о причинах трагедии является принципиальным, сказал во время совещания в Геленджике Владимир Путин.

"Мы не можем масштабную стихию предотвратить, но мы в состоянии ее прогнозировать, сделать все и свести последствия к минимуму",– цитирует Путина РБК.

По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, система оповещения в Крымске не сработала должным образом.  9 июля стало известно, что от должности отстранен глава Крымского района Василий Крутько. Жители Крымского района считают, что одной отставки мало. "Глава нас бросил в ЧС, врал про оповещение. Мало одной отставки!" – передавал слова людей корреспондент "Кавказского узла", который вел твитт-трансляцию 9 июля с места событий.

Ткачев: вопрос об отставке я смогу решать после окончательных  выводов СК РФ

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что решит вопрос о своем нахождении на посту главы региона после окончательных выводов Следственного комитета, который расследует трагедию на Кубани.

На вопрос журналистов, знал ли он о выводах Следственного комитета о том, что местные органы власти фальсифицировали документ о введении чрезвычайной ситуации, Ткачев сказал, что узнал об этом только на сегодняшнем совещании от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, сообщает "Эхо Москвы".

"В настоящее время СКР проверяет деятельность и ответственность всех систем власти в крае - от местных до краевых. И вопрос о моей отставке я могу решать после того, когда будут известны окончательные выводы. Я буду соизмерять свои действия в соответствии с решениями СКР", - цитирует Ткачева ИТАР-ТАСС.

После ЧП в Крымске лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил о необходимости обратиться к президенту России Владимиру Путину с требованием отправить в отставку губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Ранее с требованием отставки главы Кубани в связи с трагедией в Крымске выступал сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин. Требования об отставке Ткачева являются "пиаром на чужой беде", заявили участники прошедшей 17 июля в Москве пресс-конференции.

"Единым застройщиком в Крымске станет ОБД "Инвест"

Пострадавшие от наводнения жители Кубани пожаловались президенту РФ Владимиру Путину во время его визита в Геленджик на заминки с поступлением компенсаций. Кроме того, подтопленцы заявили главе государства, что не все их вещи попадают под перепись пострадавшего имущества, информирует "Живая Кубань".

Глава минрегиона Олег Говорун, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий кубанского наводнения, доложил Владимиру Путину о том, что пострадавшим гражданам и семьям погибших была оказана единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей. Министр также сообщил, что проводятся судебно-медицинские экспертизы состояния здоровья пострадавших граждан.

По их результатам выплачиваются единовременные пособия, которые составляют до 400 тыс. рублей. На сегодняшний день около 100 человек получили эти пособия, передает "Коммерсант-онлайн".

На совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае президент Владимир Путин сказал Ткачеву, чтобы никто "не наживался на общей беде". Также президент заявил, что все дома в Крымске, которые были уничтожены во время наводнения, должны быть восстановлены на новых площадках к середине ноября. "Рассчитываю на то, что вы будете внимательным образом следить, чтобы строительные компании получили необходимую прибыль. Но и чтобы она не была запредельной. Чтобы на общей беде никто не наживался", – подчеркнул Путин.

Компанией, которая станет единым застройщиком жилья в Крымске, выбрана ОБД "Инвест", которая занимается строительством домов для минобороны, отметил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"Единым застройщиком, который выбран для строительства жилья в Крымске, станет ОБД "Инвест". Эта компания давно работает в Крымске, строит жилье для минобороны. Строит около 1 млн квадратных метров в год", – цитирует слова Ткачева "Газета.Ru".

Число домовладений, не подлежащих восстановлению после наводнения в юго-западных районах Краснодарского края, превысило 1600, сообщили 25 июля в МЧС России. К восстановлению Крымска, более всего пострадавшего от наводнения, в ближайшие дни приступят около тысячи строительных бригад.

Котляков: если продолжатся сильные дожди, то с верховьев может пойти сель

В свою очередь директор Института географии Российской Академии наук Владимир Котляков во время совещания в Геленджике заявил, что за пять часов во время наводнения в Крымском районе в ночь на 7 июля выпало четыре месячных нормы осадков. "Шестая часть Волги прошла через город Крымск", - привел образное сравнение директор Института географии РАН.

По его словам, космонавт Геннадий Падалка с борта МКС 11 июля передал более 200 обзорных снимков. "При изучении сверху и на месте было обнаружено, что русло реки было забито, в том числе и тряпками, и все это обрушилось на город. Русло должно было быть чистым, чтобы обеспечить сток воды", - сказал академик.

"В настоящее время есть опасность, что, если продолжатся сильные дожди, то с верховьев может пойти сель", - приводит слова Владимра Котлякова РИА "Новости". 

Жители Крымска ранее высказывали мнение, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города. Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицает это и утверждает, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии

Как сообщал "Кавказский узел", по указанию президента России семьям погибших полагается единовременная материальная помощь в размере 1 млн рублей, такую же помощь предписано оказать семьям погибших за счет краевого бюджета. 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 июля сообщил, что общий объем средств, выделяемых из федерального бюджета РФ пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае вырастет до 4,1 млрд руб. По его словам, чтобы обеспечить дополнительные выплаты пострадавшим из федеральной казны перечислят еще 300 млн руб. Ранее правительство выделяло на эти цели 3,8 млрд рублей из резервного фонда. Каждый постоянно проживающий в пострадавших от наводнения населенных пунктах должен дополнительно получить по 160 тысяч рублей.

Кроме того, более 350 миллионов рублей поступило на благотворительный счет Красного Креста для пострадавших во время наводнения.

Автор:Кавказский Узел