13:18 / 30.07.2012В Грузии для участия в выборах в ЦИК уже зарегистрировались пять партий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К этому времени в Центральной избирательной комиссии Грузии для участия в парламентских выборах зарегистрированы пять политических партий – это "Новые правые", "Общество Мераба Костава", "Промышленность спасет Грузию", "Каха Кукава – свободная Грузия" и "Консервативная партия".

Напомним, что в соответствии с Конституцией парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2012 года, дата голосования еще не определена. В октябре предстоит избрать 150 депутатов.

Партии, которые не являются квалифицированными субъектами – не получают финансирования из бюджета и не имеют представителя в парламенте, должны внести заявку в ЦИК в связи с участием в выборах до 1 августа, пишет "Грузия Online".

Что касается квалифицированных субъектов, они должны подать соответствующие документы не позднее 57 дней до выборов, сообщает News.ge.

Квалифицированными субъектами являются "Единое национальное движение", "Лейбористская партия", "Промышленность спасет Грузию", "Христиан-демократическое движение", "Консервативная партия Грузии", "Партия народа", "Движение за справедливую Грузию", "Республиканская партия", "Наша Грузия – Свободные демократы", "Новые правые", "Картули даси", "Путь Грузии", "Свобода – путь Звиада Гамсахурдия", "Национальный форум", "Национальные демократы Грузии". 

"Кавказский узел" также сообщал, что в середине июля представительство Национального демократического института США в Грузии впервые опубликовало рейтинги политических партий, составленные в ходе социологического опроса, проведенного с 4 по 22 июня. На вопрос, за какую партию проголосует человек, если выборы состоятся завтра, 38% респондентов ответили, что отдадут свои голоса правящей партии "Единое национальное движение", оппозиционная "Грузинская мечта" набрала 18% голосов респондентов. 

Ранее, в марте, "Республиканская партия", "Свободные демократы", "Консервативная партия" и "Партия народа", входящие в коалицию "Грузинская мечта", выступили с заявлением, в котором потребовали прекратить проведение исследований по заказу NDI и Международного республиканского института, так как их данные, по мнению руководства движения, не отражают действительности.

Автор:Кавказский Узел