08:18 / 06.08.2012В честь Рамадана глава Ингушетии не стал комментировать критику главы Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Самообладание и сдержанность предписано соблюдать каждому правоверному мусульманину в святой месяц Рамадан, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ответ на критические высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу противодействия вооруженному подполью и отказался их комментировать.

"Сейчас Священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга", - сказал глава Ингушетии 5 августа.

По его словам, поэтому он не станет "комментировать резкие высказывания Кадырова", сообщает официальный сайт Республики Ингушетия.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 4 августа выступил с критикой в адрес главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, оценив противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное. Непосредственным поводом стали слова Евкурова о непричастности силовиков Чечни к спецоперации в селении Галашки.

Резкий обмен мнениями руководителей двух республик сотрудник полпредства Северо-Кавказского федерального округа объяснил политической конкуренцией Кадырова и Евкурова и разными стилями управления.

"Один считает, что действовать нужно жестко, другой предпочитает больше работать с общественными организациями",- пояснил источник, отметив, что у обеих республик сейчас неплохие показатели — как по борьбе с терроризмом, так и по социально-экономическому развитию.

Опасений, что полемика между главами двух субъектов выйдет за рамки политической, в полпредстве не испытывают, подчеркивая, что полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе  Александр Хлопонин в курсе ситуации и держит ее на контроле, пишет "Коммерсант".

В видеоинтервью "Кавказскому узлу" 6 июня Юнус-Бек Евкуров высказался, в частности, о терроризме и джихаде. Поясняя свой подход к борьбе с боевиками, он заявил, что снижение числа жертв вооруженного конфликта в Ингушетии связано с новой тактикой: руководство республики ведет диалог с членами подполья и их родственниками, убеждая боевиков сдаваться властям. "Диалог - мне кажется, это самое главное, а не силовые методы, как бы кто не говорил. Диалог людей с властью, власти - с народом. И выстроенная работа с преступниками", - сказал глава Ингушетии.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из других открытых источников, в 2011 году как в Чечне, так и в Ингушетии снизилось по сравнению с 2010 годом число жертв вооруженного конфликта. Однако в Ингушетии, судя по статистическим данным, степень снижения числа жертв  значительнее, чем в Чечне: с 326 человек в 2010 году до 108 в 2011, тогда как в Чечне - с 250 человек в 2010 году до 201 в 2011.

На территории Ингушетии за апрель, май и июнь 2012 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее 36 человек, из которых 14 человек убиты, и 22 получили ранения. На территории Чеченской Республики за апрель, май и июнь 2012 года пострадали не менее 24 человек, из которых 15 человек убиты, и девять получили ранения.

В то же время в Ингушетии за июль этого же года пострадали 25 человек, из которых 10 погибли, 15 получили раненияВ Чечне за это же время пострадали 5 человек, четверо погибли, один ранен.

При этом население Ингушетии, по данным переписи 2010 года, составляет 412 529 человек, а Чечни - 1 268 989 человек.

Автор:Кавказский Узел
06.08.2012 в 12:59avgustD

а теперь что глава чечни сказал про ингушей

06.08.2012 в 12:58avgustD

   …Русские не хотят, чтобы война закончилась. Может, Путин и хочет, а его команда не хочет. Потому что здесь очень много нефти, металла и здесь можно очень хорошо заработать. Военные не хотят. Не будет войны — не будет доспехов. Эти твари, которые к нам пришли, не хотят порядка.       …Русские не пришли к нам шутить, у них нет ни брата, ни свата.       …До выборов осталось два месяца. Эта сволочь Басаев, у которого ногу оторвало и туберкулез еще у него, никак не умрет. Если бы это был я, то давно бы умер. Готовит каких-то женщин-роботов, которые взрываются. Это твари! Никогда в истории Чечни не было такого. Никакие они не шахидки, а твари без роду и племени. Я не знаю, откуда они взялись. Каждый чеченец должен знать, где его жена, сестра, дочь. Мужа убили, сына убили, хочу рай. Рая не будет. Надо предупредить их родственников, чтобы присмотрели за такими своими женщинами. А виновник всему этому — Масхадов. Будь он проклят! Он 25 лет служил в армии, свинину ел, стоял у тумбочки дневальным. Он больше всего любит свою армейскую работу и русских…       …Мы должны быть вместе и едины. Надо передать тем, кто в лесу, пусть придут к нам. Все, кто к нам придет оттуда, будут нашими товарищами. Только Масхадову и Басаеву нет места нигде. Мы должны навести здесь порядок…

06.08.2012 в 13:05avgustD

чеченцы дагестанцев и ингушей ненавидят,соседи завистливые нам попались

06.08.2012 в 12:57avgustD

   Выдержки из типичной предвыборной речи Рамзана Кадырова — сына «и.о». (транслировалась по государственному чеченскому телевидению 1 августа 2003 года):

06.08.2012 в 09:34Robin Hood

"Диалог - мне кажется, это самое главное, а не силовые методы, как бы кто не говорил. Диалог людей с властью, власти - с народом."-интересное мнение, очень. Мнение человека, осуществлявшего оригинальный марш/бросок в составе бригады ГРУ на Приштину и получившего за это звание Героя России{правда Ельцин сдал албанцам этот поход почти задаром} и осуществлявшего в составе объединённой группировки бои в Грозном в период 1999-2000гг…В принципе –это его конституционное право-высказывать свою точку зрения! И его, и Ткачёва, и Шойгу и любого другого губернатора….Оглядываясь назад и констатируя огромное количество жертв среди мирного населения среди разных национальностей, русских, татар, чеченцев, ингушей, армян и т.д. вспоминаешь почему то, что никто об этом не говорил…Я хочу сказать то, что люди в большинствесвоём самим дают навязывать себе какие-то быстро меняющиеся условности…Сегодня –война это неизбежность, а завтра –да здравствует пацифизм! Мнение повторюсь интересное! Для молодёжи должно быть примером…Примером того, прозрачность движения финансов в этой стране {да, да я про РФ} будетозначать конец конфликтам раз и навсегда….Вопрос лишь в том, добьемся ли мы {люди в смысле этой прозрачности} хотя бы в обозримом будущем …..

06.08.2012 в 13:18avgustD

В Сунженском районе Ингушетии было совершено нападение на сотрудников местной милиции и разведчиков 99-й дивизии особого назначения (ДОН) внутренних войск МВД РФ. Четыре человека погибли, а еще пять получили ранения. Нападавшим удалось скрыться.

Сводная группа, состоящая из девяти ингушских милиционеров и бойцов дивизии внутренних войск патрулировала на БМД участок ингушско-чеченской границы.

Когда боевая машина десанта, на броне которой сидели патрульные, следовала в районе села Нижний Алкун (Сунженский район), с чеченской стороны раздался выстрел из гранатомета. Подбитая БМД остановилась, и на нее тут же обрушился огненный шквал.

Два милиционера, 42-летний Владимир Сорокин и 29-летний Дмитрий Сивов, а также 19-летние разведчики Александр Упоров и Владимир Будров были убиты первыми же выстрелами. Старший сержант Дмитрий Поликаров, прапорщик Михаил Становский и рядовые Роман Онофриенко, Алексей Москалев и Рустам Шостенко получили ранения различной степени тяжести. Но несмотря на раны, разведчики и милиционеры быстро пришли в себя и открыли ответный огонь.

Когда к месту происшествия прибыла подмога, боевики уже успели скрыться. Преследовать их на территории Чечни военные не стали, опасаясь попасть под огонь размещенных там федеральных частей. Это уже второе в этом месяце нападение чеченских боевиков на милиционеров, совершенноена территории Ингушетии. Ровно десять дней назад бандиты, пробравшиеся из Чечни в соседнюю республику, обстреляли разведвзвод внутренних войск. Тогда два бойца погибли, а еще двое были тяжело ранены.

В МВД Ингушетии считают, что нынешнее нападение, так же как и прошлое, было совершено с одной целью — перенести боевые действия на территорию этой республики.

06.08.2012 в 13:01avgustD

так что чеченцы вы сами начали базар не по теме  http://politkovskaya.novayagazeta.ru/pub/2003/2003-069.shtml

06.08.2012 в 13:00avgustD

…Ингуши воруют наши деньги, там же готовят эти машины, камикадзе. Также и в Дагестане. В Чечне очень много нефти, поэтому все лезут сюда. Но мы освободим народ. Кроме нас, это никто не сделает. Мы войдем в историю…       …Какая-то тварь Магас-ингуш ходит. Они никогда не были нашими товарищами, эти ингуши, всегда продавали нас, чеченцев. Таких людей надо уничтожать. Их место — под землей в три метра…              …Мы со своего пути не свернем. Мы должны провести выборы, а после выборов устроим разборку с тем, кто нас оскорбил, он нам ответит за свои слова. Все это политика, а политика по-чеченски — просто ничего. Мы с вами сделаем порядок. Мы с вами устроим здесь законы...               …Я — человек необразованный. Учиться не мог. Войны были — надо было воевать...»              14.08.2003

06.08.2012 в 12:58avgustD

    «…Люди не хотят сказать о нас хорошее. За хорошие слова им денег не платят… А все плохое говорят, потому что им за это платят.       …Я говорил сотрудникам ФСБ и МВД, всем, что эти люди (речь о других кандидатах в президенты Чечни, кроме Ахмат-Хаджи Кадырова. — А.П.) никогда здесь порядка не наведут. Они занимаются провокациями, эта кучка козлов.       …Занимаются сплетнями, это делается специально, чтобы ссорить нас с людьми. Это делают люди, которые до сих пор сидели в Москве, когда мы тут с оружием в руках… Эти пустышки, как Малик. (Имеется в виду кандидат в президенты ЧР Малик Сайдулаев. — А.П.) И теперь едут к нам со своей очень грязной политикой. Эти люди постараются нас обратно загнать в лес. Будем терпеливы, во всем разберемся, успеем… Вот скоро выборы, будет много кандидатов, каждый чеченец хочет быть генералом.. Я сделаю все, что надо. Если надо, пойду воевать.