16:51 / 20.08.2012Иванишвили вызвал на теледебаты президента Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили вызвал на теледебаты президента Грузии Михаила Саакашвили. Он выразил готовность провести дебаты с представителями правящей партии, если президент не сможет принять в них участие. Также, по словам Иванишвили, он готов к дебатам с другими партиями, если они признают свою связь с "Единым национальным движением".

Как сообщал "Кавказский узел", Центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала для участия в парламентских выборах избирательный блок "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта". В блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" вошли шесть партий: "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", Консервативная партия Грузии, "Промышленность спасет Грузию", Республиканская партия, "Наша Грузия - Свободные демократы" и "Национальный форум".

"Сейчас в Грузии выделились две большие силы - наша коалиция и правящая партия "Единое национальное движение" под руководством
президента. Я вызываю на теледебаты президента Михаила Саакашвили в любое время, в любой ситуации, в любой форме, если он не сможет, тогда дебаты пройдут с представителями правящей партии", - заявил сегодня на брифинге Бидзина Иванишвили.

По его словам, дебаты с представителями "Единого национального движения" пройдут при условии одновременного участия в них от пяти до семи и более представителей правительства и депутатов парламента.

Также Иванишвили заявил, что готов к участию в теледебатах и с представителями других политических партий - "Христианско-демократическим
движением", партией "Новые правые" и Лейбористской партией -  в том случае, если они признают, что являются псевдооппозицией и служат интересам властей.

Один из лидеров Лейбористской партии Георгий Гугава предложил Иванишвили на дебатах в прямом эфире телекомпании с лидером партии
Шалвой Нателашвили доказать причастность лейбористов к правящей партии.

"Пусть не ищет предлоги, если есть основание. Пусть будет любезен и докажет в прямом эфире, что мы - сателлитная (формально независимая, но фактически подчинённая - прим. "Кавказского узла") партия", - заявил он.

Остальные партии пока не делали комментариев в связи с предложением Иванишвили о проведении теледебатов.

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии пройдут 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системам в 73 избирательных округах, также избирательные участки откроют и за рубежом.

1 сентября ЦИК завершает прием партийных списков от партий и избирательных блоков.

Отметим, что грузинские политологи отмечают, что блок Иванишвили составит на выборах реальную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и его кандидатам гарантированы депутатские мандаты.

 

Автор:Инна Кукуджанова