19:00 / 20.08.2012В Краснодарском крае зафиксирована вспышка АЧС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодарском крае новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в Брюховецком районе на свиноводческом предприятии с поголовьем более 7,5 тыс. свиней.

"Вспышка обнаружена на свиноферме, принадлежащей свиноводческому предприятию ООО "Реуцкий". Всего в хозяйстве насчитывалось более 7,5 тысяч голов, которые в ближайшее время подлежат уничтожению", - сообщили в управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю.

Хозяйство расположено в 2 км от станицы Брюховецкая и в 30 км от ближайшего очага АЧС - свиноводческого предприятия "Русь" (Кореновский район), сообщает "Интерфакс".

Всего же, по данным Россельхознадзора, на сегодняшний день заболевание АЧС выявлено в 10 районах Краснодарского края. В очагах заражения чумой свиней находятся 17 сельхозпредприятий различных форм собственности. С 26 июня в крае уже уничтожено более 106 тыс. свиней, передает "Юга.ру".

Напомним, что предыдущая вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована в Ейском районе Краснодарского края на предприятии "Каневской бекон" в станице Копанской.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов 16 августа сообщал, что в рекордном распространении африканской чумы на Кубани – с конца июля выявлены 15 очагов вируса в девяти районах края – "ведущую роль сыграли бесхозяйственность на некоторых, в том числе крупных агропредприятиях и сокрытие падежа свиней мелкими личными подсобными хозяйствами".

"Кавказский узел" сообщал, что 7 августа власти Краснодарского края объявили режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней.

Автор:Кавказский Узел