02:40 / 22.08.2012Два человека числятся без вести пропавшими после наводнения в Крымске

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По последним данным, два человека числятся без вести пропавшими во время наводнения в Крымском районе Краснодарского края, сообщил крымский межрайонный прокурор Владислав Малкин.

6-7 июля на Кубани произошло катастрофическое наводнение. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям Следственного комитета РФ, в результате стихии погибли 165 человек

По словам Малкина, правоохранительные органы установили местонахождение одного мужчины, который был в списке без вести пропавших. Его родственники думали, что он погиб, однако это оказалось не так, пояснил прокурор.

"Сейчас без вести пропавшими остаются два человека, в том числе ребенок", - цитирует Малкина РИА "Новости".

"150 семей получат ключи от новых квартир"

Напомним, что общий ущерб от наводнения на Кубани, по предварительным данным, составил не менее 20 миллиардов рублей.

"Пострадало 10 населенных пунктов с общим количеством жителей 82,4 тысячи человек. В регионе были нарушены системы связи, энергоснабжения, железнодорожное и автомобильное сообщение, разрушены и повреждены объекты транс­портной инфраструктуры. Произошло подтопление около 8 тысяч жилых домов, 53 социально-значимых объектов. В зоне чрезвычайной ситуации пострадало более 65 тысяч человек, из которых частично утратили имущество 5,5 тысяч человек, полностью - более 29 тысяч человек, за медицинской помощью обратилось около 14 тысяч человек. Погиб 171 человек, из которых опознано 168 человек. Полностью разрушены 1700 жилых помещений, требуют текущего ремонта 6352 дома", - сообщается на сайте МЧС России.

Ранее Владимир Путин заявлял, что из краевого бюджета будет выплачено всем пострадавшим по 10 тысяч рублей на самое необходимое.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 июля сообщил, что общий объем средств, выделяемых из федерального бюджета РФ пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае вырастет до 4,1 млрд руб. По его словам, чтобы обеспечить дополнительные выплаты пострадавшим из федеральной казны перечислят еще 300 млн руб. Ранее правительство выделяло на эти цели 3,8 млрд рублей из резервного фонда. Каждый постоянно проживающий в пострадавших от наводнения населенных пунктах должен дополнительно получить по 160 тысяч рублей.

Сообщалось также, что завершено составление списков пострадавших, чьи дома были уничтожены паводком. Пострадавшим от наводнения в Крымском районе предлагались квартиры в домах, которые строились в пригороде Крымска для военных, уже готовы 250 квартир.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев написал в своем "твиттер-аккаунте", что 23 августа в Крымске будут вручены ключи от новых квартир первым 150 семьям, пострадавшим от наводнения.

"К заселению все уже готово. Но 200 м дороги к автобусной остановке были не заасфальтированы. Строители попросили 2 дня. Пошли им навстречу", - написал Ткачев. Он добавил, что "в квартирах полная отделка, установлена необходимая бытовая техника - плиты, холодильники и стиральные машины".

Ткачев: для получения жилья люди сознательно наносят урон своей недвижимости

Ткачев также рассказал, что ситуация в городе улучшается, в том числе с выдачей материальной помощи.

"Обстановка в принципе рабочая. Материальная помощь на сегодня объективно выдана на 80%. 52 тысячи человек, которые попали в зону затопления, ее получили. Практически все — по 10 тысяч рублей, а те, у кого вода поднялась больше полутора метров и у кого пострадало имущество, получили по 150 тысяч рублей", - отметил Ткачев.

Между тем, по словам главы региона, выдачу помощи осложняет то, что в Крымске некоторые горожане не прописывались в домах.

"К сожалению, в Крымске есть правовое бескультурье, мягко говоря. Много непрописанных. Не хотели: мол, потом сделаем, зачем это, только платить налоги. И когда потеряли имущество, деньги — надо получать от государства помощь, а у них нет ничего. Тогда только суд может определить, имеешь ты право на субсидию или нет. Но судебные решения — это время. Мы придерживаемся правила: если больше года человек проживал здесь, и это могут подтвердить квартальные, участковые, соседи, то этого достаточно. Но все равно всех надо пригласить, заслушать. Суд итак принимает более 100 решений в день, а таких заявлений более 5 тысяч", - заявил Ткачев.

По его словам, отмечались и случаи попыток "подработать" на субсидиях. "Случай был: человек сидит в тюрьме, а от его имени принесли заявление. И мы, с одной стороны, говорим суду: быстрее, быстрее. А с другой — все чаще пошли такие случаи, надо внимательно рассматривать дела", - сказал Ткачев.

Он также утверждает, что имеют место "случаи, когда люди сами сознательно наносят урон своей недвижимости с помощью кувалд, чтобы выделили новое жилье".

"Далеко не все горожане получили по 150 тысяч"

Однако координатор по оказанию помощи пострадавшим, депутат городской думы Крымска Ольга Москаленко рассказала, что в региональном отделении соцзащиты - "огромные очереди".

"Отделения переполнены, деньги получили далеко не все. То, что говорит Ткачев, – неправда. Если бы реально было 80%, то очередей бы не было, сами подумайте. Далеко не все горожане получили по 150 тысяч, это точно", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Москаленко.

Людям приходится разбираться через суд, но в связи с бюрократией горожане не всегда стопроцентно попадают в списки

Основной проблемой при получении пособий является "неразбериха" в списках и бюрократические проволочки, отмечает депутат.

"Люди по нескольку раз подавали заявления с требованием выдать им деньги, но их до сих пор в списках нет. Людям приходится разбираться через суд, но в связи с бюрократией горожане не всегда стопроцентно попадают в списки. Как депутат, я принимала горожан. Многие жалуются, что в семье некоторые ее члены не получают субсидий – например, двое получили, трое нет. Говорят, ждите. Но сколько можно ждать уже?" - отметила Москаленко.

Напомним, факт проживания в зоне наводнения в Крымске многим проживающим в городе без регистрации пришлось доказывать в судах.

"Люди по-прежнему нуждаются в гуманитарной помощи"

По словам Москаленко, в городе до сих пор ощущается нехватка гуманитарной помощи. В основном, говорит депутат, с наступлением осени люди нуждаются в теплой одежде, которую не привозили в качестве гуманитарки. "Наступят морозы. Людям нужны теплые вещи, а их нет. Так что говорить о прекращении поставок гуманитарки пока рано", - заявила Москаленко.

Юрист Артем Айвазов, работавший в качестве волонтера в Крымске, утверждает, что из теплых вещей привозились только спальники и матрасы. "Привозили пилы, генераторы, постельное белье, одежду, но не теплую, майки и резиновые сапоги", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Айвазов.

Направленный центральным штабом КПРФ в июле в Крымск депутат Госдумы, коммунист Константин Ширшов тоже не видел среди гуманитарки зимней одежды. "По партийной линии везли постельные принадлежности, матрасы, раскладушки, спальники, подушки, футболки, бейсболки, еду, ботинки, то есть то, что необходимо было сразу. То же самое везли добровольцы. Задачи привозить теплые вещи не было, тем более, что губернатор давал указание обеспечить пострадавших новым жильем до 1 октября", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ширшов.

Занимавшаяся сбором гуманитарной помощи в Москве врач Елизавета Глинка, известная в блогосфере как Доктор Лиза, не отрицает возможности возобновления сборов. "Действительно, среди отосланной гуманитарки не было теплой одежды. Считаю, что ее нужно отвозить в соседние с Крымском города. Отмечу, что отправка одной "Газели" (из Москвы) стоит 50 тысяч рублей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Глинка.

"Минкультуры края попросило у Чечни музыкальные инструменты"

Отметим, что помощь Крымску приходит из разных городов России. 14 августа минкульт Чечни отправил в Краснодарский край музыкальные инструменты для детской школы искусств города. Ранее помощь жителям Крымска была оказана МЧС республики, министерством спорта Чечни и другими ведомствами.

 "В адрес нашего министерства поступило письмо от министра культуры Краснодарского края Натальи Пугачевой с просьбой оказать помощь музыкальными инструментами детской школе искусств города Крымска, наиболее пострадавшего от произошедшего месяц назад наводнения на Кубани. 13 августа партия музыкальных инструментов была отправлена в Крымск", - сообщили в министерстве культуры Чечни.

Музыкальные инструменты для детской школы искусств города Крымск, по словам представителя минкульта Чечни, предоставили такие известные чеченские творческие коллективы, как государственные ансамбли "Вайнах", "Даймохк", "Нохчо", "Нур-Жовхар" и "Башлам". Госфилармония республики, государственный театрально-концертный зал, национальная музыкальная школа и Театр юного зрителя передали в дар детям Крымска синтезатор, несколько гитар, скрипку, балалайку и другие инструменты.

"Кавказский узел" представляет фоторепортажи из Крымска после наводнения, подготовленные корреспондентами Натальей Дорохиной и Никитой Серебрянниковым

Автор:Олег Краснов, Муслим Ибрагимов