08:59 / 29.08.2012МВД: мощность бомбы, взорванной смертницей в доме шейха Саида Афанди в Дагестане, составила 1-1,5 кг тротила

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мощность взрывного устройства, приведенного в действие смертницей в селе Чиркей Буйнакского района, в результате чего был убит шейх Саид Афанди и еще шесть человек, составила 1-1,5 кг в тротиловом эквиваленте, заявили в пресс-службе МВД России по Дагестану.

Как сообщал "Кавказский узел"взрыв произошел 28 августа в доме шейха Саида Афанди в селе Чиркей Буйнакского района. Взрывное устройство привела в действие смертница, которая, по словам источника в правоохранительных органах республики, проникла в дом Афанди под видом паломницы. В результате взрыва погибли восемь человек: шейх Афанди Ацаев, шесть человек, находившиеся поблизости, и сама смертница.

 Саид Афанди – аварец, родился в 1937 году, самый авторитетный шейх накшбандийского и шазилийского тарикатов. Исламские знания осваивал самостоятельно. Считается, что у него более 10 тысяч мюридов, главным образом среди аварцев, проживающих в Буйнакском, Кизилюртовском, Хасавюртовском, Шамильском, Гергебильском, Гумбетовском, Казбековском районах Дагестана. Среди его почитателей – чиновники и предприниматели, с середины 1990-х годов все руководство ДУМД принадлежит к числу его приверженцев.

В селе Чиркей Курбанова (Сапрыкина) Аминат Андреевна, 1982 года рождения, проживавшая в Махачкале, под видом посетителя свободно проникла в домовладение духовного лидера Ацаева Саида Абдурахмановича (шейха Саида-Апанди-Хаджи Чиркейского) и привела в действие самодельное взрывное устройство с поражающими элементами в виде шариков от подшипников, мощностью 1-1,5 кг в тротиловом эквиваленте, прикрепленное к поясу, говорится в сообщении на сайте МВД России по Дагестану.

По данным МВД, на месте происшествия скончались: Ацаев С.А.; Умаров Магомед Юсупович, 1992 года рождения, проживавший в селе Дылым Казбековского района; житель этого же села Бектемиров Магомед Гусейнович, 1936 года рождения; житель села Хаджалмахи Левашинского района Османов Мурад Магомедзагирович, 1964 года рождения,; его односельчане Османов Осман Мурадович, 2001 года рождения, и Османов Магомедшариф Мурадович, 1992 года рождения; Мугумаева Патимат Гамзатовна, 1955 года рождения, проживавшая в с.Орота Хунзахского района.

С телесными повреждениями помещен в Центральную городскую больницу Буйнакска житель села Чиркей Абдурахманов Алавудин Магомедович, 1971 года рождения, сообщили в МВД.

Отметим, что эксперты прогнозируют ухудшение обстановки в Дагестане после убийства шейха Саида Афанди.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел
29.08.2012 в 09:05orionfox

Интересно... пацана 12- летнего за что она не пожалела..........?

29.08.2012 в 09:20relitta

судя по фамилиям, этот мальчик погиб с отцом и братом...... Бедная мать и жена.. Искренние, глубокие соболезнования(((

Нет оправдания мразям....

29.08.2012 в 10:28orionfox

есть несколько вариантов которые реально помогут искоренить эту чуму.....

29.08.2012 в 11:18jjjz79

Вот что про эту курицу пишут

Алла Сапрыкина — русская девушка, принявшая ислам и новое имя — Аминат. По данным ФСБ, она успела побывать замужем за тремя боевиками. Двое из них были убиты, третий, участвовавший в поджоге магазинов, прошел через комиссию по адаптации боевиков к мирной жизни и получил условный срок.Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2010681

29.08.2012 в 10:01Читатель

Чтобы иметь в душе такое чувство как жалость а также другие, свойственные людям, чувства надо быть человеком.

29.08.2012 в 09:44Abdullah.M

Соболезнования родным и  близким погибших и всему Дагестану. Бандиты не остановились на убийствах простых мусульман, имамов ... Этому не может быть оправдания.

Сайт дагестанских бандформирований с радостью сообщает : "В результате Шахидской атаки возможно уничтожен предводитель неверия в Дагестане тагут Саид Афанди".

Саид Афанди говорил: "Коран запрещает убивать неверующих, а как можно оправдать убийства мусульман". Это как надо одичать, чтобы думать, что убийства могут быть угодны Аллаху.

29.08.2012 в 10:05Читатель

Они радуются, конечно радуются. Также, вместе с ними, радуются еще в Израиле, США и Англии. Их цели совпадают, их планы потихоньку претворяются в жизнь. Люди, ответьте на вопрос: кем является тот, кто радуется тому, чему радуются враги ислама?

29.08.2012 в 10:37MrSilbi

Саид Афанди говорил: "Коран запрещает убивать неверующих, а как можно оправдать убийства мусульман".

А что он курил, когда такое говорил. Мне тоже отсыпьте.

29.08.2012 в 11:28nu_nu16

отец и два сына с хаджалмахи, бедная  женщина, потеряла мужа и двух сыновей,  давно уже скептически относился к саид-афанди, но нельзя отрицать тоого, что он  долго сдерживал горячие головы из числа своих последователей, но это массовое убийство, многим развяжет руки, санатинисты, прикрывающиеся ВСЕВЫШНИМ к этому и стремились, рязвязать бойню, где они последователи илбиса, смого вновь приносить свои кровавые жертвы

29.08.2012 в 13:16Otiz

Все плохие :) только наши чабаны с образованием в 3 класса самые мудрые и пестатые политики

29.08.2012 в 12:34relitta

скажи, что куришь ты, предатель веры

29.08.2012 в 12:38relitta

эту комиссию давно следует прикрыть. А она точно дибилка.. Страшно предположить, во что вырастут дети таких как эта, чокнутых мамаш-кукушек..

29.08.2012 в 13:07Otiz

Мага сколько вахабитов ты знаешь с дагестано турецкого колледжа?

29.08.2012 в 15:15явилась истина и сгинула ложь

 После убийства духовного лидера Дагестана республиканские власти призвали дагестанцев «выполнить свой гражданский долг» и «оказать всемерную помощь правоохранительным органам в противодействии экстремизму и терроризму».                                                  

откройте глаза люди вы что не понимаете в чем дело почему и для чего это все

29.08.2012 в 12:25Mashinasmerti055

79 - Анастасия Сапрыкина, актриса, работала в театре, муж - курбанов марат амиршихович. уничтожен в январе 2010 года, других мужей не помню, есть ребенок...

29.08.2012 в 15:35MrSilbi

да их тоже к [...] в один ряд с вахабистами...

[Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами.]

29.08.2012 в 13:11Otiz

[...].... отвяжитесь вы от турков. Просто наши люди настолько гнилые, что им не верится в безвозмездную братскую помощь.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

29.08.2012 в 16:08tor

для них это  издержки производства 

29.08.2012 в 17:32Otiz

Котрова надо переименовать на улицу имени Саид Афанди

29.08.2012 в 19:24Нина

Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Сообщения, противоречащие общепринятым нормам этики, запрещены Правилами.

29.08.2012 в 12:12явилась истина и сгинула ложь

ПЯТИГОРСК, 29 авг - РИА Новости, Маргарита Савельева. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов потребовал уничтожить организаторов убийства шейха Саида Афанди, говорится в сообщении на официальном сайте главы региона.

Шейх Саид Афанди и шесть прихожан погибли во вторник в результате подрыва террористки-смертницы в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. По предварительным данным, 30-летняя Аминат Курбанова (Сапрыкина) подошла к шейху под видом паломницы и привела в действие взрывное устройство, прикрепленное на поясе и начиненное поражающими элементами.

"Надо найти тех, кто направил ее в этот дом, тех, кто организовал это все, тех, кто таким образом толкает народ на бесчеловечные акции. Надо найти и уничтожить. Другого выхода у нас нет", - цитируются в сообщении слова Магомедова.

По его словам, необходимо предпринять все меры для того, чтобы избавиться от организаторов.

"Нам надо будет по линии органов внутренних дел и в Буйнакском районе, и в других потенциально опасных районах предпринять все усилия и все необходимые меры - оперативно-розыскные, профилактические, контртеррористические - для того, чтобы нанести мощный удар по этим негодяям. Мы должны разрушить их систему", - отметил глава Дагестана.

По его словам, терпение властей кончилось.

"Мы не можем больше терпеть этот беспредел со стороны бандитов, террористов. Их жалкая кучка, а они портят жизнь миллионам дагестанцев", - сказал глава региона.

явная провокация не поддавайтесь и будьте умными рассудительными!

29.08.2012 в 12:47magomed.svetlyy

Вот она политика бездеятельности руководства республики, они думают что если в их домах за высокими заборами все в порядке так оно везде!!!

Уже больше двадцати лет как ситуации в республике усложняется в сфере религии да всего остального, с того момента как первые студенты уехали учится в так называемые религизные учереждени на ближнем востоке, египет, дагестано турецкие колледжы и т.д.

Надо жестко отделить религию от государства. Люди спасают свои души и хотят попасть в рай, это не должно быть поводом для давлении на кого либо, а уж тем боле быть поводом для убийства.

А в борьбе с террором есть проверенные средства, и мир знает их:

- материальный достаток и благополучие граждан страны

- всеобщее неукоснительное исполнение законов страны всеми гражданами без всяких привилегий

-строгая последовательность при расследовании и наказании за преступления с жесткой доказательной базой

- ужесточение наказания за терроризм вплоть до смертной казни за убийство

- жесткий контроль за преступными элементами и финансовыми потоками спонсирующих террор

- при уличении кого либо в терроризме, применять жесткое давление на их семьи и кланы, вплоть до конфискации их имущества и разрушения их жилищ

Просто иногда складывается такое впечатлении что эта вялотекущая гражданская война выгодна государству, а именно законодателям, правительству, армии , армии чиновников!!??!!

Как говорится если что то произошло – ищите кому это выгодно!

30.08.2012 в 07:51Abrek500

кто нибудь слышал что что взорвавшая шейха смертница аминат курбанова являеться прямой племяницей губернатора краснодарского края  ткачева  если это так делайте выводы откуда это все к нам идет и кто хочет смуту сделать у нас и в целом на кавказе то он хочет выгнать кавказцев с края с помошью казаков то его племяница смертница 

02.09.2012 в 01:05mixamixa

Мальчику было даже не 12, а 10-11 лет!

Разве "это" можно назвать женщиной?

02.09.2012 в 01:08mixamixa

Ну причем здесь Израиль та? Да Израилю глубоко положить на то, что творится в Дагестане.

Вы задолбали уже с Израилем и евреями! Пруф ссылки радостных сообщений или статей!

Иначе Вы, простите, балобол!

29.08.2012 в 10:42orionfox

Как вам вариант: - ислам в Дагестане без течений и всяких разновидностей.... а любые формы вахабизма и радикализма должны быть жёстко пресечены....

29.08.2012 в 16:11Roma-o5

http://www.youtube.com/watch?v=zugqdUq0tXE&feature=related  http://www.youtube.com/watch?v=0pZkbVly6Ug&feature=related  http://www.youtube.com/watch?v=LZXeZuUnt_8&feature=related  http://www.youtube.com/watch?v=AYr3I-bmAZg&feature=related

29.08.2012 в 15:58Roma-o5

http://www.youtube.com/watch?v=4CKHM5Hww6w             http://www.youtube.com/watch?v=BqMiSee7_4M                           http://www.youtube.com/watch?v=25JagMxezW4&feature=related  

29.08.2012 в 16:01Abdulla

Я извиняюсь...В каком лице явилась истина?В твоем???)))