16:03 / 01.09.2012В Нагорном Карабахе началось празднование Дня провозглашения республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Торжества в Нагорном Карабахе в связи с 21-й годовщиной провозглашения независимости начались сегодня в школах Степанакерта. Здесь проходят уроки мужества. Мероприятия продолжатся и завтра, 2 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", правительственная комиссия утвердила план праздничных мероприятий на заседании 29 августа. Сегодня у президента Нагорного Карабаха состоится церемония награждения жителей республики. Вечером на столичной площади Возрождения намечен концерт певицы из США Араксии Вардересян.

С утра 2 сентября по центральным улицам Степанакерта и райцентров республики пройдут маршем воинские колонны. Состоится возложение цветов на степанакертском Мемориальном комплексе, посещение города Шуши.

В праздничных мероприятиях примет участие делегация из Армении во главе со спикером парламента Овиком Абрамяном, сообщает издание NEWS.am.

Накануне президент Абхазии Александр Анкваб поздравил президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна с Днем основания республики, сообщает "Апсныпресс".

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость Нагорного Карабаха, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.
Автор:Кавказский Узел
30.09.2012 в 10:45Stepasha

не волнуйся, все будет путем

01.09.2012 в 23:19Wasserman.Oskar
В последнее время средства массовой информации в Армении уделяют много внимания своим соотечественникам из Сирии, где по сути, идет гражданская война. Их просто зазывают приехать в Нагорный Карабах, особо подчеркивая, что переселенцам будут предоставлены земельные участки и дома для длительного пользования без арендной платы. Действительно, пустых земель и домов, где раньше жили и работали азербайджанцы, в Нагорном Карабахе предостаточно. Но никто, даже с самой Армении, не хочет приехать сюда - в это искусственно созданное игрушечное государство, у которого, как и у Армении, нет никаких хороших перспектив на будущее. Судя по ереванским изданиям, сирийские армяне не хотят приезжать сюда, несмотря на то, что в Аллепо страшно - идет война, но она ведь когда-нибудь закончится, а потом, невзгоды всегда легко переносить у родного очага, чем у чужого. Так что пропагандистская машина Армении работает вхолостую. Может им стоит обратить внимание на бедные страны в Африке? Правда, впоследствии цвет кожи армян совсем потемнеет, но это не больно и не страшно, зато, армян станет чуть больше. Так что, подумайте господа зазывалы, может, обратите взор на Африку...?