22:20 / 03.09.2012От наводнения в Новомихайловском пострадавшими признаны 6308 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В поселке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края признаны пострадавшими 6308 человек, подтопленными оказались 1400 жилых помещений, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации Туапсинского района Елена Россиева.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке Новомихайловский и отключению электроснабжения, позже там был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным МВД, в результате наводнения погибли четыре человека.

"В списки на проведение капремонта внесено 442 жилых помещения"

По состоянию на 30 августа очищено 30 километров дорог, расчищено 1940 кубометров завалов. От грязи и мусора очищено 608 подворий, продезинфицировано 917 жилых домов, детский сад, здравница, районная больница, 19 магазинов и объектов общественного питания. Организована работа семи врачебно-сестринских бригад, проведено 1236 осмотров и 15 тысяч вакцинаций - вакцину получили 5000 человек, рассказала Елена Россиева.

"Обследовано и заактировано 6180 домовладений, - продолжает Россиева. - В межведомственную комиссию переданы материалы на 941 жилое помещение: из них - 655 индивидуальных жилых строений, и 52 многоквартирных дома. Признаны аварийными 53 домовладения. В капитальном ремонте нуждаются 888 жилых помещений - 602 частных дома и 286 квартир. В списки на проведение капремонта внесено 442 жилых помещения".

"Эксперты обходят эти дома и делают в случае необходимости заключение о признании дома аварийным, - рассказала заместитель главы Туапсинского района по социальным вопросам Оксана Кочегарова. - Будет готовиться проект постановления о включении этих домов в реестр аварийных домов".

Дома, пострадавшие от подтопления, находятся на разных улицах и в разных микрорайонах поселка Новомихайловский. "Сейчас решается вопрос по предоставлению жилья гражданам - то ли это будет выдача государственного жилищного сертификата, то ли это будет в соответствии с законодательством денежная компенсационная выплата за утрату имущества, - пояснила Кочегарова. - На встрече губернатора Краснодарского края Александра Ткачева с президентом России Владимиром Путиным принято принципиальное решение платить компенсацию по аналогии с Крымском - по пять тысяч рублей за квадратный метр поврежденного жилья".

"Не все жалобы о подтоплении домов соответствуют действительности"

Число домов, пострадавших от наводнения, постоянно меняется, говорит Галина Малинка, секретарь межведомственной комиссии по жилью при администрации муниципального образования Туапсинский район. Она затруднилась назвать примерную дату окончания работы экспертов.

"В 2010 году у нас подобная работа длилась полгода: приходили граждане и говорили: "Нас не обследовали". Выезжали группы и обследовали их домовладения. - Мы постараемся закончить за неделю. Но сколько еще граждан обратится к нам – мы не знаем: отказать мы по закону не имеем права никому", - отметила Галина Малинка.

По данным секретаря межведомственной комиссии по жилью, зачастую в комиссию обращаются граждане с жалобами на то, что их дома затопило, а при проверке выясняется, что эта информация не соответствует действительности.

Пострадавших жителей прежде всего интересуют компенсационные выплаты, отмечают операторы "горячей линии", созданной при администрации Туапсинского района.

"К нам на горячую линию часто звонят люди. Они ни на что не жалуются, их звонки связаны с вопросами, куда им можно обратиться по поводу машин, вывоза мусора. Но большая часть звонков касается компенсационных выплат", - сказала сотрудница администрации Виктория.

Жительница поселка Новомихайловский рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что вся необходимая помощь жителям подтопленных домов оказывается в полном объеме. Вместе с тем, по ее словам, "основная работа лежит все же на тех, кто пострадал". "Штаб работает, нам, конечно, помогают. Кроме того, приходят волонтеры, убирают, - говорит сотрудница библиотеки Галина Лазарева. - Все равно основная работа лежит на тех, кто пострадал – не будут же волонтеры мыть полы. Есть и другие моменты, которые волонтерам не доверишь".

Работы по восстановлению в пострадавших населенных пунктах продолжаются

Двухэтажный дом Галины Борисовны расположен на улице Речная поселка Новомихайловский. На этой небольшой улице, по словам женщины, пострадали в равной степени все дома. "Мой рост – 174 см. Воды в доме было мне по горло, а ила – по колено. Было страшно. Мы поднялись на второй этаж нашего дома, благодаря чему спасли свои жизни", - рассказала она.

В результате наводнения, по словам жительницы поселка, она лишилась всего имущества. "Нам, конечно, выдали раскладушки, одеяла, подушки – на чем-то надо было спать. Люди временно жили у знакомых. Сейчас почти все вернулись в свои дома и восстанавливают все, что можно восстановить", - рассказала она.

Корреспондент "Кавказского узла" вел 26 августа с места ЧС в Туапсинском районе твитт-трансляцию о том, как проходит восстановление после наводнения в поселке Новомихайловский.

Глава администрации Новомихайловского городского поселения Анатолий Русин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что работа по восстановлению нормальной жизнедеятельности пострадавших от стихии территорий продолжается. "Работа идет, нам поступило много гуманитарной помощи от Краснодарского края и всей страны, очень помогают волонтеры, - рассказал Анатолий Русин. - Мы подготовились к началу нового учебного года. Начинаем мыть улицы и тротуары, поселок вернулся к нормальной жизни".

Оказавшимся в зоне подтопления местным жителям будет выплачена компенсация. "Если вода зашла во дворы и в хозпостройки, люди получат по 10 тысяч рублей, а если вода зашла в дома, пострадавшие получат по 150 тысяч рублей", - пояснил глава администрации Новомихайловского городского поселения.

На 30 августа, по сведениям Анатолия Русина, в центре "Огонь" оставались 36 эвакуированных жителей поселка Новомихайловский. Это те, чьи дома пострадали, и кому на период ремонтно-восстановительных негде жить, пояснил глава администрации.

Отметим, что многие жители Новомихайловского считают, что причиной наводнения стало захламленное русло реки Нечепсухо. Кроме того, они утверждают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно. В свою очередь в администрации Краснодарского края заявили, что в поселке работали 40 сирен оповещения.

Автор:Елена Хрусталева