13:11 / 04.09.2012Жители пострадавшего от наводнения Новомихайловского заявляют о нехватке гуманитарной помощи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

До сих пор нет самого необходимого - газовых плит, постельного белья, раскладушек и одежды, заявили жители пострадавшего от наводнения поселка Новомихайловский в Краснодарском крае. Однако по данным краевой администрации гуманитарная помощь пострадавшим оказывается в полном объеме.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке Новомихайловский и отключению электроснабжения, позже там был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным МВД, в результате наводнения погибли четыре человека. Пострадавшими от наводнения признаны 6308 человек. По данным администрации Туапсинского района, нанесенный наводнением ущерб, по предварительным подсчетам, составляет порядка 1 млрд рублей. Власти Кубани приняли решение выплатить компенсации пострадавшим во время наводнения. В качестве первоначальной помощи они получат 10 тысяч рублей, а затем еще по 150 тысяч рублей за нанесенный стихией ущерб.

Корреспондент "Кавказского узла"  26 августа с места ЧС в Туапсинском районе вел твитт-трансляцию о том, как проходит восстановление после наводнения в поселке Новомихайловский.

"Не хватает гуманитарной помощи"

"Нет ни мебели, ни микроволновки или плитки, на которой можно приготовить еду, не на чем спать. Вот плитка сильно бы помогла", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Новомихайловского Алексей.

По его словам, до сих пор существуют проблемы с выплатой компенсаций. "Из-за бюрократических проволочек я не могу получить 150 тысяч рублей за разрушенный дом", - сообщил Алексей.

"Живем на улице, ночи уже холодные. Ребенок тоже с нами ночует", - рассказала  жительница Новомихайловского Людмила.

Власти Краснодарского края: ежедневно раздаются до 45 тонн продуктов питания и предметов первой необходимости

"Передано 5,5 тысячи комплектов предметов личной гигиены и питания. Кроме того людям уже раздали тысячу комплектов постельного белья, столько же одеял и 300 раскладушек. Помощь разносят по домам волонтеры. Работу они начинают в 5 утра - формируют пакеты и разносят адресно по семьям. Ежедневно будет раздаваться до 45 тонн продуктов питания и предметов первой необходимости", - отметили в пресс-службе администрации края.

По данным администрации, губернатор Краснодарского края посетил Новомихайловский и встретился с пострадавшими от наводнения, в частности, побеседовал с жителями одной из квартир дома №16 по улице Ленина Ириной и Борисом Отт.

"Помощь просто колоссальная, - приводятся слова Бориса Отта на сайте администрации Краснодарского края. - С первых же дней к расчистке завалов подключились волонтеры, четко выполняли свою работу штабы, медики, которые быстро провели вакцинацию. Мы были в растерянности, и, к счастью, в столь трудную минуту рядом оказалось много добрых людей".

По словам Бориса Отта, деньги на восстановительные работы уже получены – по 160 тысяч рублей.

На выходе из дома Ткачева ждали другие жильцы. Как передает пресс-служба губернатора, все они отмечали "высокую организацию восстановительных работа и скорое оповещение и эвакуацию людей".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что, по мнению пострадавших от наводнения жителей Новомихайловского, компенсаций в размере 10 и даже 150 тысяч рублей мало, чтобы покрыть нанесенный ущерб. Они также отмечают, что выплаты могли быть сделаны в более короткие сроки.

Алешковский: Москве собрано 20 тонн гуманитарной помощи

Напомним, что в Москве и Краснодаре был организован сбор помощи для пострадавших от наводнения в Туапсинском районе.

Как отметил один из организаторов сбора гуманитарной помощи на смотровой площадке на Воробьевых горах у МГУ фотограф Дмитрий Алешковский, он не доволен объемами отправленной помощи. "Мы отправили очень мало – только одну двадцатитонную фуру. К сожалению, народ был неактивен. Почему, не знаю. Нас это очень расстроило и огорчило, очень обидно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алешковский.

По его словам, в поселок удалось отправить строительную технику для разбора завалов, раскладушки, постельное белье, перфораторы, газовые плитки. "В общем, вещи, чтобы разгрести сломанные дома, и вещи первой необходимости", - пояснил Алешковский.

Не все желающие смогли принять участие в сборе помощи. Врач Елизавета Глинка, известная в "Живом журнале", как доктор Лиза, сообщила, что не смогла помочь в связи с занятостью. "У меня начинается подготовка к зимнему сезону, помогать пострадавшим в Новомихайловском физически нет времени", - отметила она.

О том, что поддерживает связь с волонтерами и инициативными группами в Новомихайловском, но те пока ничего о приезде помощи из Москвы не сообщали, заявила координатор по оказанию помощи пострадавшим от наводнения, депутат городской думы Ольга Москаленко.

Линдэде: на Яндекс-кошелек перечислено 300 тысяч рублей

Также Новомихайловскому оказывается финансовая поддержка. На Яндекс-кошелек 41001860907956 депутата Государственной думы РФ от "Справедливой России" Ильи Пономарева любой желающий может перевести любую сумму.

"В данный момент я нахожусь на автопробеге, но знаю, что деньги поступают. Я призываю всех принять участие в помощи пострадавшим в Новомихайловском", - заявил Пономарев.

Помощник депутата Данила Линдэде уточнил, что на Яндекс-кошелек уже перечислено 300 тысяч рублей. "Части денег потрачена в Москве на оплату транспорта с гуманитаркой. Остальные деньги пойдут на покупку респираторов, техники, одежды и продуктов", - отметил он.

По словам Линдэде, также деньги тратятся на покупку билетов для волонтеров, отправляющихся в Новомихайловский. "Люди уже едут", - подытожил помощник депутата.

Отметим, что многие жители Новомихайловского считают, что причиной наводнения стало захламленное русло реки Нечепсухо. Кроме того, они утверждают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно. В свою очередь в администрации Краснодарского края заявили, что в поселке работали 40 сирен оповещения.

Автор:Олег Краснов