22:20 / 24.09.2012ЦИК Грузии начал печатать бюллетени для голосования на парламентских выборах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По подсчетам ЦИК Грузии, 3 613 851 гражданин сможет принять участие в голосовании на выборах в парламент. Центризбирком страны приступил к печатанию избирательных бюллетеней.

Напомним, выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии запланированы на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

Центризбирком уже завершил работу над составлением списков избирателей по избирательным участкам и с 24 сентября начинает распределение списков по участковым избирательным комиссиям.

Печатание бюллетеней для голосования будет осуществляться в семи тбилисских типографиях. За процессом печатания, который продлится несколько дней, будут наблюдать как члены ЦИК, так и представители неправительственных организаций.

Для регионов, компактно населенных национальными меньшинствами, - Квемо Картли и Самцхе-Джавахети, бюллетени будут напечатаны на азербайджанском и грузинском, на армянском и грузинском языках.

Отметим, что Центральная избирательная комиссия Грузии открыла за рубежом 45 избирательных участков. По спискам консульств, там зарегистрированы 42 613 избирателей. В списке зарубежных участков не числится Россия.

Автор:Инна Кукуджанова