21:44 / 26.09.2012В Азербайджане суд отказался освободить из-под ареста редактора газеты "Хурал"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На судебном процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям по делу главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова сегодня защита ходатайствовала об изменении ему меры пресечения. Однако судья отклонила ходатайство, оставив журналиста под стражей.

Напомним, Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года по подозрению в получение взятки в крупных размерах. Жалобу на его действия подала депутат Гюляр Ахмедова. С заявлениями о даче взяток журналисту в управление по борьбе с коррупцией обратились еще три человека. Также в отношении Зейналова были выдвинуты обвинения в неисполнении судебных решений и уклонении от уплаты налогов, рассмотрение дела по существу началось 18 мая.

Судья после недолгого совещания отклонила ходатайства

На заседании 26 сентября адвокат Эльчин Садыгов выступил с ходатайством по изменению ареста Зейналова на другие формы пресечения, не связанные с содержанием под стражей. В частности, он предложил заключить Зейналова под домашний арест или освободить под денежный залог.

Защита мотивировала свою позицию тем, что Зейналов не представляет угрозы обществу, является известным журналистом и не уклоняется от следствия. Кроме того, было указано на возникшие у него проблемы со здоровьем.

В частности, по словам адвоката, у журналиста обнаружилась "кристаллизация солей в почках, обострение остеохондроза позвоночника, радикулит".

Однако судья после недолгого совещания отклонила ходатайства. Адвокат расценил это решение как "еще одно свидетельство необъективного судебного следствия и политического характера этого дела".

Свидетель Ахмедова обладает депутатской неприкосновенностью

Далее в рамках судебного процесса над Зейналовым были заслушаны показания последнего свидетеля из числа работников отдела судоисполнителей Наримановского района Баку Фуада Набиева.

Он проходит свидетелем по пункту обвинения, согласно которому Зейналов отказался выплачивать судебные штрафы по искам певицы Нушабы Алескерли, генерального директора издательства "Азербайджан" Агабека Аскерова и исполнительного директора Фонда государственной поддержки СМИ Вугара Сафарли.

Однако свидетель заявил, что он не вел производство судебного исполнения по этим делам и лишь занимался общим курированием всех дел, когда временно исполнял обязанности начальника в течение 12 дней в декабре 2010 года.

Свидетель на вопросы обвиняемого и адвоката отвечал в основном "не знаю" и "не помню".

Из-за неявки других свидетелей судья приняла решение о принудительной доставке в суд всех свидетелей, за исключением депутата Гюляр Ахмедовой. Судья объяснила это исключение тем, что Ахмедова является парламентарием и обладает депутатской неприкосновенностью.

Вместе с тем, судья обещала принять меры по обеспечению явки Ахмедовой на суд. Процесс будет продолжен 27 сентября. 

Автор:Фаик Меджид