18:11 / 03.10.2012Бакрадзе: кандидатура Мерабишвили на пост премьер-министра Грузии представлена не будет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер правящей партии "Единое национальное движение", президент Грузии Михаил Саакашвили имеет право предложить кандидатуру Вано Мерабишвили на пост премьер-министра страны, однако это может спровоцировать политический кризис в стране, заявил первый номер партии Давид Бакрадзе. По его словам, кандидатура Вано Мерабишвили представлена не будет.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября в Грузии прошло голосование на выборах в парламент, после подсчета 97,03% протоколов оппозиционный блок "Иванишвили – Грузинская мечта" лидирует с 55% голосов, "Единое национальное движение" набирает 40,27%.

"Единое национальное движение" признает свое поражение на парламентских выборах и переходит в оппозицию, сообщил в ходе прошедшего сегодня брифинга возглавляющий партийный список Давид Бакрадзе.

"Партия войдет в парламент и будет активно работать в оппозиции, этого требуют государственные интересы, демократия и воля народа", - заявил Давид Бакрадзе.

Он обратил внимание на заявление лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, предложившему Михаилу Саакашвили уйти в отставку.

Давид Бакрадзе расценил это заявление как "неуважение к народу и Конституции". Он подчеркнул, что согласно Конституции Грузии, президент представляет парламенту кандидатуру на пост премьер-министра Грузии. "Саакашвили ничего не стоит представить на пост премьер-министра Иване Мерабишвили, парламент не утвердит ее, за этим последует политический кризис, а через шесть месяцев произойдет роспуск парламента. Но мы этого не сделаем, поскольку уважаем выбор народа, государство и демократию", - сказал Бакрадзе.

Он отметил, что парламентские выборы показали, что Грузия состоялась как демократическая, цивилизованная и европейская страна, а сами выборы прошли в цивилизованной атмосфере.

Давид Бакрадзе уже в качестве оппозиционера высказал предположение, что новая власть столкнется с проблемами во внутренней и внешней политике. В частности, к проблемам приведут те обещания, которые "Грузинская мечта" раздавала в предвыборный период.

"Мы тщательно будем следить за выполнением их обещаний. Заявления о том, что мы оставили бюджет пустым, не помогут, так как бюджет не пустой. По состоянию на сентябрь не было ни одной задолженности, ни одной не выданной функции, с финансовой стороны у нас все в порядке", - заявил Давид Бакрадзе.

В парламенте нового созыва "Единое национальное движение" составит парламентское меньшинство, однако пока не известно, кто его возглавит.

Напомним, до формирования нового правительства "Грузинская мечта" призвала государственные структуры продолжить работу в обычном режиме. Для этого в коалиции была создана рабочая группа для консультаций с президентом Грузии и представителями действующего правительства.

Автор:Инна Кукуджанова