09:00 / 15.10.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 8 по 14 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Местные и региональные выборы в субъектах юга России; наводнение в Дербенте; Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье; седьмая годовщина нападения боевиков на Нальчик - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 8 по 14 октября.

В субъектах юга России прошли местные и региональные выборы

14 октября во многих субъектах юга России прошло голосование по выборам местного и регионального уровня. Наиболее масштабными и значимыми среди них стали выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края и республиканского парламента Северной Осетии.

Краснодарский край

В выборах в краевой парламент участвовали 17 партий, всего по партийным спискам и одномандатным округам было выдвинуто почти 700 кандидатов. Отличием нынешней кампании по выборам депутатов ЗСК от предыдущих стало увеличение числа мандатов: если пять лет назад, в 2007 году, кубанцы выбирали 35 депутатов по одномандатным округам и столько же по партийным спискам, то сейчас им предстоит избрать 100 депутатов: 50 по округам и 50 от партий. В целом избирательная кампания в Краснодарском крае, по оценке политологов, прошла спокойно и без большого интереса к ним общественности. Согласно предварительным данным на утро 15 октября, в региональный парламент проходят лишь "Единая Россия" и КПРФ. При этом в день голосования наблюдатели указывали на нарушения, среди которых вброс бюллетеней, удаление с участков наблюдателей и журналистов, массовое голосование по дополнительным спискам.

Северная Осетия

В ходе нынешней кампании жителям республики предстояло сделать выбор между 17 партиями. Из них только пять – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Патриоты России» - имеют опыт участия в выборных кампаниях. По данным ЦИК Северной Осетии, на одно место в парламенте республики претендовали в среднем восемь кандидатов. По сравнению с выборами 2007 года повысилась конкуренция по одномандатным округам, из которых 19 расположены в восьми сельских районах, а остальные 16 - во Владикавказе. По данным на утро 15 октября, "Единая Россия" лидирует, набирая 41,9% голосов, после подсчета около 41,5% протоколов. Партия "Патриоты России" набирает 29,96% голосов. Третье и четвертое места занимают КПРФ (9,11%) и "Справедливая Россия" (7,08%). Остальные партии набрали менее чем по 3%.

Ростовская область

В Ростовской области прошла одна из самых масштабных выборных кампаний последнего времени. В рамках единого дня голосования на муниципальных выборах в регионе 14 октября открылись 1547 избирательных участков, на которых ожидалось участие более 1 320 000 жителей области, имеющих право голоса. В 43 районах избирались депутаты представительных органов 395 городских и сельских поселений, а в 347 – главы поселений.

Помимо этого выборы местного уровня проходили в Северной ОсетииКарачаево-Черкесии, Чечне, Кабардино-Балкарии, ДагестанеСтавропольском краеКраснодарском краеВолгоградской областиАдыгееАстраханской области, Калмыкии.

Ливневые дожди вызвали наводнение в дагестанском Дербенте

10 октября в Дербентском районе в результате ливневых дождей произошло наводнение, погибли шесть человек: двое жителей Дербента и четверо жителей поселка Сабнова. Более 530 человек обратились за медицинской и психологической помощью. В городе на 60 улицах было затоплено около 600 домов. С просьбой об оказании материальной помощи в администрацию Дербента обратились 1700 человек. Власти республики заявили, что патрульные машины объезжали улицы Дербента, работники ЖКХ и МЧС совершали подворные обходы и предупреждали о возможной чрезвычайной ситуации, однако жители города считают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно.

По данным МЧС, аварийно-восстановительные работы в городе планируется завершить 21 октября. Еще 13 октября жители Дербента жаловались на отсутствие помощи пострадавшим в результате ливневых дождей и отсутствие в городе питьевой воды

В Женевских встречах по безопасности в Закавказье приняли участие представители победившей на выборах "Грузинской мечты"

10 и 11 октября в Женеве прошел 21-й раунд дискуссий по безопасности в Закавказье, которые проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. В ходе встреч стороны приступили к обсуждению документа по неприменению силы. Как считает заместитель главы МИД Грузии Серги Капанадзе, начало переговоров по этому документу является значимым достижением. Член грузинской делегации, кандидат в госминистры по реинтеграции Паата Закареишвили сообщил, что он не принимал участия в переговорах, но в кулуарах смог встретиться и пообщаться в неформальной обстановке с представителями Абхазии, Южной Осетии и России. Также представитель победившего на парламентских выборах 1 октября в Грузии блока "Грузинская мечта" заявил, что подход к проблеме, обсуждаемой в Женеве, с грузинской стороны по многим вопросам будет изменен.

При этом перед началом дискуссий президент Абхазии Александр Анкваб высказал мнение, что с приходом в Грузии новых руководителей позиция грузинской стороны на Женевских переговорах не изменится. Власти Южной Осетии, в свою очередь заявил министр иностранных дел республики Давид Санакоев,  готовы на партнерские отношения с Грузией, но лишь после признания независимости их республики.

В Кабардино-Балкарии отметили седьмую годовщину нападения боевиков на Нальчик

13 октября исполнилось семь лет со дня нападения в 2005 году боевиков на правоохранительные органы Кабардино-Балкарии. В Нальчике в этот день, который с 2008 года отмечается в КБР как День памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, прошел митинг, в нем приняли участие представители общественных организаций, сотрудники правоохранительных органов, духовенство, студенты. Выступившие на митинге призывали к согласию, миру, говорили о необходимости воспитывать молодежь в духе толерантности. В этот же день возле здания прокуратуры Кабардино-Балкарии по традиции собрались родственники убитых мусульман, которые высказали мнение, что их сыновья стали боевиками вследствие чрезмерного давления на них силовиков, а также отметили, что и в настоящее время общество в республике расколото, а их сыновей никто не вспоминает, кроме них.

Отметим, что суд по этим событиям идет уже четыре года. Процесс является один из самых масштабных в России, как по количеству подсудимых (58 человек), так и по количеству (1300) томов обвинения. По мнению местных экспертов, он оказывает влияние на все стороны общественной и политической жизни республики.

Автор:Кавказский Узел
15.10.2012 в 14:32abujabbar

Как бы вы не пытались очернить павших на пути Аллаха, ничего у вас не выйдет обезьянки Даджала, забвению наши братья не будут преданы НИКОГДА!!!!

15.10.2012 в 10:17SOLO

этот же день возле здания прокуратуры Кабардино-Балкарии по традициисобрались родственники убитых мусульман, которые высказали мнение, что их сыновья стали боевиками вследствие чрезмерного давления на них силовиков, а также отметили, что и в настоящее время общество в республике расколото, а их сыновей никто не вспоминает, кроме них.- верх критинизма и цинизма от КУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

15.10.2012 в 15:25che2012

вчера по тв показывали зачистку фавел в бразилии. вертолеты, тяжелая бронетехника и тд. бандиты тоже вооружены соответственно (не в пример нашим). отличия: нет такой ненависти и непримиримости между сторонами, по возможности договариваются и берут живыми, нет такой оголтелой прапоганды на др. др. нормальная спец. операция в нормальном гос-ве

15.10.2012 в 15:49che2012

в бразилии никогда небыл. уверен что врядли мы ушли далеко в плане элементарных человеческих ценностей

15.10.2012 в 12:47лабрадор

В столице Дагестана Махачкале 14 октября прошел согласованный с мэрией митинг в поддержку участников "дагестанской свадьбы", а также Расула Мирзаева и уроженца Кабардино-Балкарской республики АСЛАНА ЧЕРКЕСОВА.

На митинге было  озвучено об очередном всплеске кавказофобии в некоторых СМИ.

Касаясь нашего земляка Аслана Черкесова было сказано ,что максимально возможный судебный приговор был вынесен ему под давлением националистически настроенных людей и организаций.

Участники митинга осудили проявления национализма в отношении выходцев с Северного Кавказа, подготовили обращения к руководителю Дагестана, исполнительной власти,депутатскому корпусу о недопустимости подобных проявлений, решено подготовить судебные иски  в отношении ряда центральных СМИ,допускающих разжигание межнациональной вражды в нашем обществе.

Выражая поддержку участникам прошедшего  митинга, хочу искренне  поблагодарить народ Дагестана за проявленное  братское внимание, поддержку  и небезразличие к  судьбе нашего земляка  Аслана Черкесова.

Пусть будет мир на Вашей Земле!

15.10.2012 в 19:15БэнДжойс.

Хотя извиняюсь))"Богатые",это мексиканский сериал))Тоже не далеко ушли...)"Рабыня Изаура")))

15.10.2012 в 13:28gorianka

КУ, что значит "отметили седьмую годовщину", это что, праздник? Можно же сказать вспомнили погибших, прошли мероприятия или как-то так...

15.10.2012 в 15:35Вэйдер

Наверху в разделе "Темы" появилась тема, выделанная красным шрифтом "Выборы 14.10.2012". То есть по логике, для всего населения Северного Кавказа наиболее актуальной темой являются выборы, причём не главы республики или государства, а какие-то местные междусобойчики. Красное выделение выглядит, как партийный билет в советское время. Лучше бы вы отметили каким-нибудь другим цветом другую тему, например, что за прошедшую неделю было сделано для развития и образования молодёжи. Или какими темпами развивается туризм на Северном Кавказе. Уверен, что эти подразделы читались бы на ура.

15.10.2012 в 19:09БэнДжойс.

Уверяю,мы живем лучше многих бразилейро,о уровне жизни которых наши домохозяйки судят по сериалам,вроде"Богатые тоже плачут"))Жизнь-лафа!Шоппинги и интриги))А там 100 амуриканских рублей для большинства-это великие деньги.Не хочу в Бразилию,хотя там тепло,море-акиян,и дикие облизяны)

15.10.2012 в 13:34gorianka

Цитата: По мнению местных экспертов, он оказывает влияние на все стороны общественной и политической жизни республики.

Никакого существенного влияния процесс не оказывает на обстановку в республике, люди прекрасно разбираются, где что почем, и ЧТО ЕСТЬ ваххабизм. Людям надо работать, чтобы кормить семьи, воспитывать детей, дать им образование. А родственники убитых боевиков еще только не потребовали воздвигнуть памятник сыновьям-героям. Лучше бы не выходили из дома по таким вопросам. 

15.10.2012 в 11:12Симбад

Solo, я готов хором подпевать тебе в этом вопросе. Действительно, почему кто-то должен вспоминать убийц? Жизнь нынешняя, да и традиции на Кавказе таковы, что только близкие и родственники вспоминают умерших, даже если те при жизни были замечательными людьми, никому ничего плохого не сделали и погибли трагически.

Можно было бы понять, если бы за забвение погибших обижались родственники павших героев. Но чтобы родня бандитов делала предъявы за забвение - это что-то из области ирреального.

17.10.2012 в 16:31Гром

Мы живём однозначно лучше большинства стран мира. У нас каменные дома, крыши, гаражи и машины, газ, электричество, горячее и холодное водоснабжение, лифты в конце концов. А в большинстве стран и той же америке деревянные каркасные домишки, которые при первом же урагане или тайфуне сносит. А в Бразилии, где живёт много, много диких обезъян люди живущие не в центре ютятся в картонных и деревянных лачугах сколоченных из ящиков. Индия и китай в камышовых, Турция в глинянных мазанках, Сирия и Иордания также, а отопление керосиновое (всё постельное бельё когда ложишься спать керосином пахнет)... Так что не завидуйте тому, о чём не ведаете.

15.10.2012 в 14:48Druidk

Лесные макаки негодуют!!!!!!!!!!!

15.10.2012 в 19:18БэнДжойс.

Вот что прикольно...

http://www.irn.ru/news/67141.html     Но я бы увеличил цифру с 11 млн.до 44,более похоже на истину.)

15.10.2012 в 15:39Вэйдер

Бразилия - нормальное государство?))))) Видимо, Вы там не бывали, или в крайнем случае видели лишь Сан-Паулу, Рио и столицу Бразилиа. Уж пусть лучше будем жить так, как сейчас, чем так, как в Бразилии. Единственное климат, им можно позавиловать.

15.10.2012 в 11:35LeoLeo

Можете петь хором, хоть дуэтом, но это не изменит того факта, что редакторы «Кавказского узла» не отличают схрон от тайника. Схрон - это место где прячется или может прятаться человек, чтобы схорониться, т.е. прятаться, оберегаться от кого-то или от чего-то. А тайник - это место где что-то прячут в тайне от остальных. Тайником можно назвать, например, место, где лежит «заначка» (денежки мужа, спрятанные от жены, или наоборот) или же донесение от тайного агента, какие-то ценности, оружие и боеприпасы для каких-то целей, секретные документы в большом количестве (советский фильм «Тайник на Эльбе»).

Поэтому, господа из «КУ», а также работники пресс-служб силовых структур, прежде, чем браться на написание новости, заглядывайте в толковые словари, если, конечно, вы знаете, что это такое.