21:45 / 29.10.2012Суд по делу о пытках в МВД Ингушетии состоится 30 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебное заседание по делу в отношении бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным, состоится завтра, 30 октября, в 14.00 в Карабулакском суде республики.

Ожидается, что на заседании обвиняемым Гулиеву и Нальгиеву будет вынесен приговор. Напомним, о том, что приговор ожидается в ближайшие дни, 19 октября сообщил председатель Карабулакского суда Ингушетии Тамерлан Аушев.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-глава криминальной полиции Карабулака Ильяс Нальгиев и бывший начальник ОВД Карабулака Назир Гулиев проходят обвиняемыми по делу о пытках, примененных к Зелимхану Читигову. Из-за угроз со стороны подсудимых Читигов был вынужден покинуть территорию РФ.

Сами подсудимые отвергли обвинения. Ранее Нальгиев заявлял, что в задержании и пытках он участвовать не мог, поскольку на тот момент находился на лечении в больнице. Алиби Нальгиева подтвердили двое свидетелей. Защита Гулиева считает дело "искусственно созданным".

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в статье "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованной на "Кавказском узле", заявила, что подсудимые стараются придать делу политический характер. Гулиев и Нальгиев заявили 12 января в интервью грузинскому каналу "ПИК", что на скамью подсудимых они попали "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По мнению же Ганнушкиной, дело Нальгиева и Гулиева - "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

Автор: