19:46 / 07.11.2012В Ингушетии потерпевшая сторона по "делу Читигова" согласна с вынесенным приговором

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После состоявшегося сегодня в Карабулакском суде заседания по делу бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева сторона потерпевших в целом согласилась с вынесенным приговором. Вместе с тем отец пострадавшего Зелимхана Читигова отметил, что не понимает, почему суд оправдал Гулиева. 

Напомним, суд сегодня приговорил экс-начальника криминальной полиции Карабулака Ильяса Нальгиева к восьми годам колонии строгого режима по делу о пытках, примененных по отношению к беженцу из Чечни Зелимхану Читигову. Экс-сотрудник МВД Ингушетии Назир Гулиев, также являвшийся фигурантом данного дела, был судом оправдан.

Суд посчитал, что вина Гулиева по эпизодам с "фальшивым дипломом", по "захвату ГОВД", по "угнанным автомобилям", по "КамАЗу с нефтью" является недоказанной. 

Адвокат Нелли Хасанова сообщила, что сторона потерпевших с решением суда согласна. "Нас устраивает обвинительный приговор. Если Шейх-Мухаммед Читигов, мой доверитель, захочет обжаловать приговор, тогда будем обжаловать", - говорит адвокат.

Шейх-Мухаммед Читигов, отец Зелимхана Читигова, отметил, что в целом приговором удовлетворен.

"Если учитывать коррупцию и беспредел, которые творятся в России, то в принципе приговор нормальный. Но одно удивляет, прокурор запросил Гулиеву 10 лет, на каком основании суд оправдал Гулиева? Жить в таком обществе я боюсь лично. Никогда в жизни я им не прощу издевательства над моим сыном, если бы по-человечески они попросили бы, можно было бы простить ради Всевышнего, но за их бессовестную наглость я никогда не прощу им издевательства и унижения", - заявил Шейх-Мухаммед Читигов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева или их представителей относительно решения суда и заявлений стороны потерпевших. Ранее подсудимые отрицали свою вину. Позиция гособвинения относительно озвученного приговора также пока неизвестна.

Обвиняемые хотели придать делу политический характер, считает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в материале "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованном  на "Кавказском узле". Так, Нальгиев и Гулиев сообщили 12 января, что  попали под следствие "из-за разборок вокруг нефти". Ганнушкина уверена, что "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

Как сообщал "Кавказский узел", по мнению председателя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, судебный процесс показал вину Назира Гулиева. Если Гулиев будет оправдан, это нанесет большой удар по авторитету главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, заявила она 5 ноября.

Автор: