13:00 / 16.11.2012Дело об убийстве Буданова рассмотрит суд с участием присяжных заседателей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мосгорсуд сегодня вынес постановление о рассмотрении дела об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова коллегией присяжных заседателей. Отбор членов коллегии назначен на 30 ноября, он состоится в Мосгорсуде. Как заявляет адвокат подсудимого, его подзащитный не признает свою вину.

Воевавший в Чечне и отсидевший по обвинению в убийстве чеченской девушки Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года.

Напомним, в убийстве Буданова обвиняется уроженец Чечни Юсуп Темерханов, он был арестован в августе 2011 года. 6 ноября 2012 года уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в Московский городской суд. 

В ходе сегодняшних предварительных слушаний суд также принял решение о продлении Юсупу Темерханову срока содержания под стражей на 6 месяцев со дня поступления дела в суд, то есть с 6 ноября, удовлетворив ходатайство прокурора Марии Семененко.

Судья Андрей Коротков отказал защите подсудимого в освобождении его под залог в размере 15 миллионов рублей, оставив ему меру пресечения в виде содержания под стражей, об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В суде на заседании присутствовали потерпевшие - вдова Юрия Буданова Светлана и его сын Валерий. От общения с прессой они категорически отказались.

Адвокаты защиты также были немногословны в связи с подпиской о неразглашении сведений о материалах дела. Однако адвокат подсудимого Шамиль Изарипов пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитный не признает свою вину и категорически отказывается от дачи показаний.

Отметим, что Юсуп Темерханов обвиняется по двум статьям УК России – убийство по мотиву ненависти и вражды (ст.105) и незаконное хранение оружия (ст.222). Как считает следствие, убийство было совершено из мести, поскольку отца Темерханова убили российские военные.

Автор:Юлия Буславская
16.11.2012 в 17:17Robin Hood

"...ваших лихих вояк насильников побольше..."    Побольше наших сексуально озабоченых или некрофилов аки сабж??? )

16.11.2012 в 16:19саня

А ваших лихих вояк насильников побольше наберется.  

16.11.2012 в 14:50Robin Hood

Цитата: "... вдова Юрия Буданова Светлана и его сын Валерий."  После того, как особисты  этого танкового полка доложили и об издевательстве, унижениях и   изнасиловании живой, а потом уже и погибшей {факт некрофилии} Эльзы Тумгаевой {Дала ГIазот къобал дойла цунна! Ялсмане хьаша йойла!}по своим каналам наверх, в Москву...Главкомверх/Президент, тут надо отдать должное распорядился расследовать это дело...И так, пусть и с противодействием войсковых, буданова задержали...Так вот тогда была инфа о том, что жена и сын буданова вроде отказались от своей фамилии... Считаю мучитель нашёл то,что искал!Как говорили на Руси: "За что боролся-на то и напоролся!" Возможно в обществе,  остается надежда что и остальные "лихие вояки"))) скоро с ним встретятся...Обрадуются встрече, наверное...)))))