19:30 / 16.11.2012НАК: в числе убитых в Дагестане боевиков был лидер "хасавюртовской" группировки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В числе убитых во время спецоперации в Дагестане боевиков был предполагаемый лидер "хасавюртовской" группировки Артур Шапиулаев, сообщил представитель Национального антитеррористического комитета.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в ходе двух спецопераций в Хасавюртовском районе были убиты четыре человека. В поселке Восточный на окраине Хасавюрта был введен режим контртеррористической операции, там в частном доме силовики блокировали предполагаемых боевиков. Еще один вооруженный инцидент произошел при попытке полицейских остановить для проверки автомобиль.

Блокированные в домовладении в Хасавюрте открыли огонь по сотрудникам спецназа и были убиты. По предварительной информации НАК, один из них опознан как Артур Шапиулаев, 1983 года рождения, по прозвищу "Арчи". Он, отмечают представители комитета, с 2010 года поставлял боевикам продукты, медикаменты и транспорт, а в июне текущего года перешел на нелегальное положение, позиционировал себя в качестве лидера "хасавюртовской" группы, передает ИТАР-ТАСС.

Вторым убитым оказался Мусса Усманов, уроженец чеченского города Аргун, который четыре месяца назад примкнул к группировке. "По имеющимся данным, около двух лет назад он участвовал в покушении на имама аргунской мечети, лично заложив взрывное устройство", – сказал представитель НАК.

Кроме того, еще два человека были убиты около селения Муцалаул при попытке силовиков остановить для проверки автомобиль "Лада Калина", в котором, предположительно, находились еще двое участников "хасавюртовской" группы. На месте перестрелки найдены автомат, пистолет и три гранаты, а также боеприпасы, пишет РИА "Дагестан".

Личности убитых предварительно установлены – это Расим Никиев, 1985 года рождения, и Ибрагим Алибеков, 1988 года рождения, оба уроженцы Хасавюрта.

Никиев в апреле 2011 года перешел на нелегальное положение. По оперативным данным, он причастен к расстрелу прихожан шиитской мечети в Хасавюрте в августе, организовал нападение на прапорщика ФСБ России А. Абакарова в июле, участвовал при расстреле наряда ДПС около Бабаюрта в июне, когда были убиты двое полицейских. Алибеков перешел на нелегальное положение в июне текущего года. Он, как полагают в правоохранительных органах, также причастен к ряду тяжких преступлений.

Комментариев от родственников убитых не поступало. При проведении спецоперации пострадавших среди мирного населения, личного состава спецслужб и правоохранительных органов нет. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Кавказский Узел
16.11.2012 в 20:04asxab

dermonator vi znaete chto vi ix ubili no ne pobedili  ,i eto prosto zakonchilsy odin boy ,no  itog  voyni  eche  vperedi . Eto  vam  ne 18 vek .

16.11.2012 в 21:05MI-R

Ну с учетом того,что вы побеждаете уже 1433 года , то ваша победа точно  не за горами, будем  ждать только когда на той горе рак свистнет, эх вахи вахи неужели вы не видите, что вам ничего не обломится ни в этой  ни в следущей жизни , ну кроме одной общей ямы после очередной спец.операции.

16.11.2012 в 22:43ansar_aks

рано или поздно кавказ обретет свободу,[...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

17.11.2012 в 19:55asxab

MI  R     ti  po xodu  priznal  porojenie  nazvav moe mestonaxojdenie   zagranicey  ti  ugadal  Kavkaz  uje zagranica  dly  vas .

17.11.2012 в 12:46gorec333

от таких я не нужно защищать-я просто мечтаю воспитать своих детей мусульманами-заметь не полумусульманами.и пытаюсь от таких как ты защитить свою семью.

17.11.2012 в 07:42салатавец

Мусульманин, а как по твоему называется то.что творят твои единомышленники? Кто дал им право убивать других? Откуда ты знаешь.что те,которых твои сподвижники убивают.они не мусульмане.?  Иш ты.выдумали модное слово--ДЖИХАД. Между прочим,совет алимов,который собирался в Саудовской Аравии признал,что то что творится в Дагестане,это ничего общего ни с каким джихадом не имеет. Что джихад возможен только тогда.когда мусульманам не дают следовать предписаниям Корана. Я хочу спросить тебя--какое предписание Корана лично тебе и кто не даёт исполнять.? Назови хотя бы одну.кто в чём тебе запрещают?

17.11.2012 в 07:50салатавец

ansar а что даст тебе эта свобода? 

17.11.2012 в 12:42gorec333

я не знаю через какие очки ты смотришь на мир если не видишь каким гонениям подвергаются мусульмане которые живут по сунне.Я знаю не один случай в дагестане когда женщина с огромным стажем оставалась без работы из за темного хиджаба.ее просто вынуждали уйти угрозами расправы.и пожаловаться никуда невозможно-сами ведь уволились

17.11.2012 в 13:03asxab

Gorec+++ ludi  uje  na  stolko  ustali  ot presledovanie  mentov chto  vchera v  Gimrax  uje babuchki  toje  nachali bulijnikami kidaytsy  na mentov .

17.11.2012 в 01:24Мусульманин

Что за НАК? И какое отношение оно имеет внесудебным казням. НАК занимается организацией расстрелов мусульман?  Если нет доказанной вины, а есть всего лишь предположения, то можно убивать? Что за привычка вешать на убитых всевозможные нерасскрытые преступления. Каждый второй убитый у вас почему-то являются лидерами хасавюртовской группировки. Геноцид продолжается, с молчаливого согласия остальных мусульман Дагестана. Рано или поздно за убийства мусульман придется отвечать.

17.11.2012 в 12:36gorec333

палачами называют вас-кто людей похищает и убивает-если ты на их стороне и сочувствуещь им.Не бывает полумусульман-полудемократов как сказал один представитель мусульман во Фландрии.А ты попробуй полностью жить по Исламу-тогда и суди кто мешает мусульманам жить.Сколько скандальных школ в дагестане гдн девочек в хиджабе выгоняют с уроков.Женщин в хиджабе не берут на работу в государственные организации по мере возможности-а если даже берут цепляются чтобы хиджаб был светлый.А где написано что кто то имеет право диктовать какого цвета должен быть одеяние женщины ?попробуй прекратить ходить на свадьбы рожственников и друзей-скажут что тебя залечили.Попробуй отказаться от дней рождений и сказать что нельзя могиле поклоняться запрещено-или мертвецу который покоится в могиле-ты будешь уже в списках инакомыслящих.Здесь навязывают язычество и многобожие и истребляют последователей Таухида.

17.11.2012 в 12:40gorec333

здесь годами идет информационная война.те люди которые не шатаются по святым местам-это вероотступники.Те которые не поют песен в честь дня рождения пророка Мухаммада(савс) а так же в честь новоселья и кончины родственников-это опять заблудшие.Те кто на третий на 20 и на 52 день после кончины родственника не справляет торжетсва словно радуется что тот отправился на тот свет-тот тоже плохой мусульманин.А где  написано что человек не поющий мавлид становится немусульманином?Есть разве среди столпов ислама и имана такой столп?

17.11.2012 в 18:20MI-R

это ты откуда увидел асхабик ты же поджав хвост сидишь за границей, сидел бы уже не кукарекал  дисидент ты наш.  А так нечего в хиджабах всяких или как там [...] в школу ходить , это общеообразовательное учрежление, а не медерсе, хочешь в форме [...] ходить  ходи в школу мракобесов, нечего детей других  пугать и так от вас завернутых люди шарахаются, кто вас знает какое [...] вам в голову вбили впши закардонные хозяева, либо взорвотесь либо что нибудь взорвете , как говорится "[...]"  не знаешь, что ожидать.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда религиозной неприязни запрещена Правилами.]

17.11.2012 в 12:26gorec333

зло порождает зло.Нормальные мусульмане -это те кто живет по светски и вера у них в душе да?отрастил бороду ты уже не нормальный мусульманин,одела женщина широкий наряд по фарзу-уже начинается развешивание ярлыков.Ты о чем.Конечно если жить ао светски и кричать я мусульманин в душе-посещать алкогольные свадьбы пускать ребенка на новый год в школе и не одевать дочь в хиджаб отправляя в школу я буду нормальный мусульманин.К твоему сведению-Ислам это не только намаз и хиджаб-Ислам это образ жизни.

17.11.2012 в 08:53салатавец

gorec ,ты знаешь.что насилие порождает насилие. И кто первый остановится? Остановитесь и увидите.что никто вас не похищает,не задерживает. А ты подумал,--почему это так?. я тоже иакой же мусульманин,и мне всё позволено .что предписывает Ислам. Я не вижу для себя никаких преград ни в чём. Ты другой? Ты живёшь в государстве и эти люди защищают истинных мусульман от таких как ты. Есть пороки--это и воровство,это и тупое чиновничество,это и всевозможное насилие со стороны людей,облачённых в мундиры государственного чиновника. но это не даёт вам право на убийства простых мусульман. Давайте вместе возмёмся за чиновников,которые не дают житья народу. А так,вас только палачами и называют.

17.11.2012 в 08:08gorec333

а как насчет тех которые одев(или не одевая)форму возомнили себя хозяевами не только жизни но и смерти по ходу.Которые каждый день похищают и совершают внесудебные казни,которые пытают задержанных и калечат людей у которых настолько больной ум,что готовы расстрелять за любое проявление Ислама-будь то борода или хиджаб на женщине.И их не мало-их уже слишком много.И им сочувствующие-то бишь ихние пособники-которые оправдывают свои кровавые расправы.вот у них руки по ловоть в крови.За выполнение предписаний Корана люди просто исчезают порой.

16.11.2012 в 20:03shamhal05

дерминатору дерьмо в глотку!

16.11.2012 в 20:01asxab

Dermonator  ti  trus, ya ne dumay ti emu v lico takoe skazal bi .

16.11.2012 в 23:12mixa88

Зачем тройгаете это штатное [...].Он знает из своей [...] жизни кому ,что.Его в детстве мама называла,[...].Это его настоящее имя.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

17.11.2012 в 07:47салатавец

 И это не мусульман убивают. это очищают землю от мусора,которые возомнив себя мусульманами ,выполняют роли палачей. Они сами в ответе за тех,кого они погубили. Не они им давали жизнь и не они должны его забирать. Это воля Всевышнего. Плучается,что они возомнили себя ИМ ?  И как это называется?

17.11.2012 в 20:29MI-R

 А что на русском не пишешь, или на телефончике который тебе подарили твои арабские хозяева только английский язык?