20:02 / 22.12.2012Путин открыл Баксанскую ГЭС, несмотря на предостережение прокуратуры

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии сегодня прошла церемония запуска после окончания реконструкции Баксанской ГЭС. В церемонии принял участие Владимир Путин. За два дня до запуска прокуратура заявила, что выявлены технические нарушения при реконструкции, которые угрожают затоплением жилых домов. 

Как сообщал "Кавказский узел", оборудование Баксанской ГЭС было повреждено в результате нападения 21 июля 2010 года. Убив двух охранников, нападавшие взорвали машинное отделение станции. В результате взрывов из строя были выведены три генератора и другое оборудование. Окончание реконструкции станции было намечено на июль 2012 года, затем было перенесено на декабрь

Фактически на месте старой ГЭС была построена новая гидроэлектростанция. Мощность станции увеличилась с 25 до 27 мВт. Средняя годовая выработка электроэнергии ГЭС составила 108 миллионов киловатт в час. Проект модернизации Баксанской ГЭС был разработан институтом "Мособлгидропроект". Финансирование комплексной модернизации Баксанской ГЭС осуществлялось за счет страховых выплат (460 миллионов рублей), средств федерального бюджета (1,5 миллиарда рублей), полученных путем допэмиссии акций с участием Российской Федерации, собственных и заемных средств ОАО "РусГидро". Полная стоимость модернизации составляет около 2,5 миллиардов рублей.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в запуске Баксанской ГЭС, передает "Интерфакс". 

Прокуратура нашла нарушения при реконструкции ГЭС

Одновременно стало известно, что прокуратура выявила технические нарушения при реконструкции Баксанской ГЭС.

"В ходе проверки установлено, что согласно протоколу испытаний контрольных образцов-кернов бетона на морозостойкость, проведенных лабораторией ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (г. Санкт-Петербург), железобетонная облицовка деривационного канала протяженностью 380 метров не соответствует предъявляемым требованиям", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры республики. 

"Согласно сведениям управления Госстройнадзора по КБР, в случае штатного запуска гидроэлектростанции Баксан-ГЭС, на вышеуказанном участке деривационного канала возможен прорыв воды, что в свою очередь угрожает затоплением домовладений, расположенных в низине и под деривационным каналом", - сообщает прокуратура. 

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро" внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, сообщает сайт республиканской прокуратуры. 

Энергетики отрицают факты нарушений при проведении работ 

"Сотрудники прокуратуры просто не разобрались. Морозостойкость и прочность – разные характеристики", – отметил в этой связи генеральный директор ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева Евгений Беллендир.

"Морозостойкость характеризует долговечность бетона и определяет периодичность его ремонта. Параметр, влияющий на безопасность – прочность. Данный показатель по всем участкам – в норме. Так что никаких препятствий для ввода сооружений в эксплуатацию нет. Мы подготовили документы для ответа на представление прокуратуры, в которых разъясняется разница между категориями прочности и морозостойкости. Думаю, их вполне будет достаточно", - приводит слова Беллендира издание energo-news.

Сооружение станции включает в себя головной узел на реке Баксан в районе села Заюково, на котором вода отбирается в деривационный канал и очищается в отстойнике. Далее по системе каналов, тоннелей и акведуков длиной 10 километров вода попадает в бассейн суточного регулирования — небольшое водохранилище, служащее для накопления воды с целью обеспечения возможности работы станции на максимальной мощности. Из него вода подается в напорный бассейн и оттуда по трем стальным напорным в — здание ГЭС, где отработав на турбинах, сбрасывается в отводящий канал и из него обратно в Баксан. 

Напомним, что через несколько дней после нападения на станцию были убиты Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов, причастные, по версии МВД, к диверсии на ГЭС. В октябре 2010 года Следственный комитет сообщил о задержании Мурата Шогенова и Тимура Шибзухова, по версии следствия, причастных к диверсии. Шибзухов и Шогенов были приговорены к 14 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год каждому. Защита обжаловала приговор. Адвокаты осужденных в кассационных жалобах просили об отмене приговора, ссылаясь на непричастность их подзащитных к совершению преступлений, однако Верховный суд РФ оставил приговор без изменения.

 

Автор:Кавказский Узел
22.12.2012 в 21:03БэнДжойс.

Многоликий наш)Столько ипостасей...)И самолет водит,и подлодку,и аквалангист,и тест-драйвер...)Да многое чего...)Теперь еще и это)

22.12.2012 в 21:18glenn.miller

абсолютно согласен с Вами,gorianka!

22.12.2012 в 23:20Партизан

Только что посматрел по каналу "Россия, вести 24" открытие электростанции. Круто, круто. Путин очень красиво выступил, пожелал КАБу много хорошего. Арсен сказал, что с этой станции в казну КБР будет поступать 70 млн. рублей налогов. Очень хорошо. На агрегаты ребром поставили монетку и она не упала. А ВВП спросил: "Вы её там не приклеели?" Ну типа пошутил. Приятно, что запустили новый объект в жизнь. Сегодня мы чуточку продвинулись вперед.

22.12.2012 в 22:19холод Сталинграда

 У нас на Кавказе есть давняя традиция - воровать невест!- Да ты что, правда!?- У нас вообще воровать традиция... 

23.12.2012 в 00:04Партизан

Зураб спасибо за приглашение. 

23.12.2012 в 14:01Region

не говори ...)) КУ бы хоть пометили, что Путин то по телемосту "открыл" сей агрегат http://newsru.com/russia/22dec2012/baksansk.html

23.12.2012 в 14:30Гром

Смотрю здесь все гидроэнергетики собрались во главе с Прокуратурой КБР. И деривационные каналы обсуждают и экономическую эффективность, и последствия подтоплений домов... Всё подсчитано и во всём есть смысл. Но некоторым он не понятен. Специалисты со стажем в 30-40 лет всё подсчитали. Смысл Баксангэс не снабжать энергией республику напрямую, а перекрывать пиковые нагрузки на сеть в пиковые часы и выходные дни когда все стиральные машины и утюги включают... по большому счёту.

22.12.2012 в 20:40voice

Мое почтение, уважаемый)) как живы здоровы?))

22.12.2012 в 21:23voice

нееее))) конец света перенесли на 2018 год уже)))

22.12.2012 в 20:55БэнДжойс.

Вова-энергетик...

22.12.2012 в 20:39voice

-"Мы строили, строили и наконец построили! Ура!"(с)

-"Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем."(с)

ай да молодца КАБ!))

22.12.2012 в 21:47Айман

Слушайте народ, Вы не заметили, куда (скажем нейтрально) боевики не заходь, какую пакость не натвори, то с другой стороны благодать, тем кто выжил конечно!? )))

Так что небыло бы счастья, да несчастье помогло!))

22.12.2012 в 20:37glenn.miller

А в стране - полная ж....а!Как Пикуль Валентин писал:"...лучше быть, чем казаться!"

22.12.2012 в 20:46glenn.miller

Голос,тоже рад тебе!У меня всё хорошо,спасибо!Как сам поживаешь?И...даже не знаю,как сказать...Зачем на Вы?)))Тут все равны!И мне это нравится.

22.12.2012 в 21:43Айман

И тигра приласкает, и с медведем(не путать с [...]премьером) белым поручкается и  стерхов на крыло поставить.

Суперпуперспайдербетмент!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт запрещен Правилами.]

22.12.2012 в 23:26Партизан

Что то сайт моросит. Не могу выйти на ветку КБР. 

22.12.2012 в 21:50Айман

Нам ли боятся! С нами ВВП, мистер стабильность и процветание.

Лишь бы труба нефте-газовая не иссякла. и невыставила наружу голую [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт запрещен Правилами.]

22.12.2012 в 21:56Айман

Вспомнил анекдот:

Грузия, раннее утро, звук выстрела;

-Гиви, что пиво привезли!?

-Нэт! Горбачёв приехал!

-Аааа!

Второй выстрел;

-Гиви, пиво привезли!?

-Нэт, горбачёв приехал!

-А что, с первого раза не попали!?

22.12.2012 в 21:06glenn.miller

Вот веришь или нет...Никогда не хотел власти над людьми!Ни капельки!И не понимаю маньяков,к власти стремящихся...(((Власть для человека совестливого - это,прежде всего,ответственность!А сейчас полно идиотов,живущих по принципу:"...я - начальник,ты - дурак!"

22.12.2012 в 21:25voice

конечно же хорошо, что ГЭС восстановлена, но главное чтобы она не рухнула как дом в Таганроге, очень много споров по поводу качества выполненных работ.

22.12.2012 в 21:21glenn.miller

а конец света вычислен не верно....теперь говорят,что,между 21 и 23 числом?)))

23.12.2012 в 00:01ZurabKartoev

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Реклама запрещена Правилами.]

22.12.2012 в 22:42RRezuan

Грузины не любят пиво. Это раз. И второе: анекдот этот про Леонида Ильича. А спрашивали не про пиво, а про мясо, мол, что за салют, мясо что ли завезли? Ну, и далее по тексту. Я слышал это на практике в Казахстане в 1976 году.

23.12.2012 в 00:02Партизан

RRezuan когда то так же рассуждал первый секретарь обкома КПСС Т. Мальбахов обсуждая вопрос строительства Черекской ГЭС. Он так и сказал: "А зачем нам своя ГЭС, когда мы недорого покупаем энергию у Ставропольского края. В итоге на период распада СССР мы попали в экономический калапс по электроэнергетике. Это не правильный подход. Это своя энергия, 70 млн. рублей налогов в бюджет, рабочие места.

23.12.2012 в 14:17Гром

Всё верно Lex. Подтверждаю.

27.12.2012 в 17:59moderator

Уважаемая gorianka!

 «Кавказский Узел» принял решение наградить авторов наиболее качественных комментариев специальными призами. По итогам проведенного конкурса модераторами вынесено предложение о награждении Вас, как одного из наиболее активных и интересных участников обсуждений.
Для того чтобы мы могли направить Вам приз, прошу предоставить в редакцию информацию о телефоне, по которому с Вами можно связаться. Для этого используйте форму обратной связи. Кроме того, Вы или Ваш представитель можете самостоятельно забрать приз из московской редакции  «Кавказского Узла»
С уважением, модератор  «Кавказского Узла»

22.12.2012 в 21:12voice

"Если вы готовы… сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло." (В.В. Путин)

он еще и дохтор))))))

22.12.2012 в 20:55voice

))) у меня тоже все вроде бы хорошо, трудимся во благо Родине )))

в дополнение к твоим словам из Пикуля:"Чтобы проверить качества человека, мало брать у него денег взаймы или ходить с ним в разведку. Лучшая из проверок — дать человеку власть, и вот тут он раскроется до конца."))

22.12.2012 в 21:18voice

совершенно согласен, и это как правило те люди которых когда-то уничижали и обделяли, а приходя к власти они начинают показывать свою значимость((( а совестливых людей у власти не осталось, и даже если они там появляются их быстренько с "почестями" провожают восвояси, потому как они начинают стараться навести порядок, а это к великому сожалению у нас в стране не приветствуется((

22.12.2012 в 21:13gorianka

Ну есть у человека слабость - любит наш ВВП пиариться, и даже в режиме видеоконференции. Это, по сравнению с указанием дороги журавлям-стерхам вполне серьезное мероприятие.  Бог с ним, нам ничего не стоит, а человеку приятно, как говорится. Если бы он еще позаботился искоренить бандитизм на Кавказе, цены бы ему не было.

Главное, что ГЭС открыта и будет работать. И мы должны радоваться, потому что это плюс нашей экономике. При нашей дотационности - тем более.

22.12.2012 в 20:35glenn.miller

Путин открыл то...Путин закрыл сё...(((Напоминает одного русского царя, который, по выражению одного нашего классика:"... хотел бы быть шафером на всех свадьбах, крёстным отцом - на всех крестинах...и т.д.(((Фигаро там, Фигаро тут....О Павле I,кажется речь была?Не помню....Всем, кого знаю-Добрый вечер!!!Кого не знаю...ещё более категорично!)))

22.12.2012 в 22:51RRezuan

Местная прокуратура опять "высунулась". Пока шла реконструкция ГЭС, она молчала, теперь, вот, про затопление заговорила. Она (прокуратура) случайно не перепутала Саяно-Шушенскую ГЭС с БаксанГЭСом? Думаю, угроза затопления есть, Но исходит она не от деривационного канала станции, а от словесных потоков прокурорских работников!

22.12.2012 в 23:11Партизан

Ну что ж, вот вам и знак от ВВП насчет будущего Арсена Башировича. Теперь аналитики могут точно сказать, кто до 2015 года будет главой КБР. Хорошо, когда есть определённость и ясность. Нам нужна стабильная и твердая власть. 

23.12.2012 в 23:24Алимхан

Для пиковых нагрузок существуют ГАЭС (гидроаккумулирующие станции). Первая такая станция (мощность - 1 млн. киловатт) была построена под Сергиевом Посадом в Подмосковье). При излишках мощностей в сети ГАЭС перекачивают воду из нижнего водохранилища в режиме насосов, в часы пик, наоборот, начинают вырабатывать электричество. В этом смысле 27 тыс. киловатт (мощность БаксанГЭСа) никакой роли не играют.

22.12.2012 в 23:27RRezuan

Партизан, не спеши радоваться. Лучше поразмышляем вслух. У нас в стране кто-нибудь считает деньги? Зачем тратить 2,5 млрд. рублей на восстановление ГЭС, которая способна выработать в год не более 108 млн. киловатт-часов электроэнергии? Поясняю на пальцах: покупная цена 1 киловатт-часа электроэнергии в КБР составляет сейчас меньше рубля (точнее 94,468 копейки). За всю годовую выработку э/энергии БаксанГЭСа можно выручить максимум 102 млн. рублей. А между тем 2,5 млрд. рублей, вложенных в банковский депозит по вполне реальной ставке в 12% годовых, будут давать в год 300 млн. рублей. Даже если по учесть инфляцию в 8% это будет постоянные 100 млн. рублей дохода в год. Но в случае с ГЭС надо вычесть из доходов затраты на заплату техперсонала, охрану объекта, технический уход за станцией ремонт и профилактика. К тому же, новая станция вряд ли протянет больше 15-20 лет до следующей реконструкции. Как ни крути, не было экономического смысла восстанавливать БаксанГЭС. Тем более в России электроэнергии валом, продаем за рубеж. Своя промышленность окончательно сдохла.