15:34 / 27.12.2012Функционер "Яблока" заявил о задержании лидера партии в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Махачкале задержан лидер дагестанского отделения партии "Яблоко" Артур Бабаев, заявил представитель партии Альберт Эседов. В МВД Дагестана говорят, что не в курсе ситуации.

"Мы с ним договорились встретиться в 13.00 в офисе на улице Юсупова, 53. Я первым пришел на встречу, а через 10-15 минут мне позвонил Артур и сказал, что его не пропускают. Пока я выходил, его скрутили и увезли. Весь дом и участок рядом оцеплены полицейскими. Из-за этого Артур не смог попасть в офис и, скорее всего, вступил в перепалку с полицейскими. Он еще носит небольшую бороду. Возможно, полиция из-за этого приняла Артура за последователя радикального течения ислама", - рассказал Эседов.

По его словам, представители партии ищут Бабаева. "Телефон Артура отключен. Мы не можем найти, куда его увезли. Будем обращаться во все райотделы полиции в городе", - добавил представитель "Яблока".

Проверка здания, в котором расположен офис дагестанского отделения партии "Яблоко", не связана с деятельностью партии, заявил источник в силовых структурах города. "Рабочие обнаружили в здании подозрительный предмет и вызвали сотрудников полиции, которые в настоящее время проверяют, есть ли в нем взрывчатое вещество или нет. Конкретно с офисом партии проверка здания не связана", - сообщил источник.

По его словам, Бабаев был задержан и доставлен в ОВД, потому что скандалил и пытался зайти за оцепление, передает "Черновик".

Однако в пресс-службе МВД Дагестана сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что им пока ничего не известно о задержании Бабаева.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 декабря о похищении вооруженными людьми жителя поселка Шамхал в Дагестане заявили его родственники. Позднее адвокат Исрапил Гададов заявил, что считавшийся похищенным Абдурахман Абакаров находился в центре по борьбе с экстремизмом, куда был доставлен для допроса. После допроса он был отпущен.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Махач Ахмедов
27.12.2012 в 16:12ASXABSOBR

Все знают что лидером Яблоко является строго практикующий Артур Бабаев,его несколько раз задерживали.

28.12.2012 в 08:46igratsveta11

всем известно, что в дагестане ячейки малочисленных партий только бандиты и являются

27.12.2012 в 16:17aha-105

Сегодня на пульт дежурного МВД по РД поступила информация об обнаружении подозрительного предмета на чердаке здания по улице Юсупова 53. Сотрудниками полиции здание было оцеплено, на место выехала группа кинологов. В ОП по Ленинскому району УМВД Росси по г. Махачкале для установления личности был доставлен гражданин. Как позже выяснилось, им оказался Артур Бабаев, являющийся руководителем дагестанского отделения фракции "Яблоко", офис которого находится в подвале этого дома.После установления личности он был выпущен из отдела полиции.На месте происшествия взрывотехники УФСБ обнаружили готовое к применению СВУ, которое в 15 ч.15 мин. было успешно обезврежено. Оно состояло из металлической трубы 30-15 см.,начиненной взрывчатой смесью, залитой монтажной пеной. 

По оценке специалистов его мощность составляла около 3-х кг. в тротиловом эквиваленте.