03:38 / 09.01.2013Дагестанский банк "Экспресс" прекратил обслуживание физических лиц

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дагестанский банк "Экспресс" 8 января официально заявил о прекращении обслуживания физических лиц.

"В соответствии с ограничениями на обслуживание физических лиц, введенными Центральным банком России в отношении ОАО АКБ "Экспресс", подразделениями банка прекращено обслуживание клиентов", - сообщает официальный сайт банка.

Неофициальная информация о банкротстве банка распространилась среди жителей Дагестана в начале января, так как многие банкоматы банка "Экспресс" не работали. По словам клиентов банка, многие думали, что сбои в работе банка вызваны тем, что официально банк не будет работать с 30 декабря по 8 января, о чем сообщалось в объявлении, размещенном у каждого офиса банка и на его сайте.

Корреспондент "Кавказского узла" лично посетил четыре точки, в которых располагаются банкоматы банка "Экспресс", и ни в одной из них банкоматы не функционировали. Как рассказали клиенты банка, такая же ситуация была и во многих других городах и районах, где есть офисы банка. 

Правление банка "Экспресс" напомнило, что в соответствии с действующим законодательством все обязательства банка (вклады, проценты по вкладам, средства на банковских картах и т.д.) до 700 000 рублей застрахованы в государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" и возмещаются клиентам полностью. 

До сегодняшнего дня никакой другой официальной информации со стороны банка в связи с происходящим не поступало. Телефон информационного центра не функционировал.

Банк "Экспресс" обслуживает более 200 тысяч клиентов (в том числе около 3 тысяч предприятий и организаций). Он был образован в 1994 году и стал одной из крупнейших кредитных организаций республики, сообщает издание interdag.ru. 

Официально причины, по которым на банк наложены ограничения, Центробанком не озвучиваются.

"Данное решение принималось непублично без проведения каких-либо консультаций с акционерами банка. Не были проинформированы руководство республики, представители заинтересованных министерств и ведомств, в том числе связанных с выполняемыми банком социальными функциями: выплата пенсий, социальных пособий, прием налоговых платежей и государственных пошлин", – цитирует представителя дагестанского банка издание "Черновик". 

Напомним, 8 ноября в Махачкале у офисов банка образовались огромные очереди вкладчиков, желающих забрать свои деньги. Толкнули людей на этот шаг слухи о банкротстве банка. Тогда председатель совета директоров банка "Экспресс" Заур Магомедов обратился в управление ФСБ РФ по Дагестану с просьбой должным образом наказать структуры, дискредитировавшие работу его банка. По его словам, в офисах банка не было очередей, и любой вкладчик мог без проблем получить свои деньги.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 7 декабря Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого "Трастового банка", зарегистрированного в Махачкале. По имеющейся у Центробанка информации, "Трастовый банк" неоднократно нарушал в течение года требования закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и предоставлял недостоверную отчетность об операциях с наличными денежными средствами.

26 ноября была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у другого дагестанского банка – "Дербент-кредит". С 5 декабря 850 пострадавшим вкладчикам банка начата выплата страхового возмещения.

Также сообщалось, что 2 ноября была отозвана лицензия на осуществление деятельности у дагестанского "Трансэнергобанка". Выплаты страхового возмещения его вкладчикам начались 15 ноября

Автор:Патимат Махмудова
09.01.2013 в 17:29gekz

Так они увидели, что от их бездарного управления никакой пользы нет и решили на гнусное преступление! Органам из Москвы надо в этом хорошо разобраться!Вы посмотрите на данные банка: в течении 11 года у них прирост размещённых средств почти 50%, когда как у ведущих банков страны около 6-8 %%. Так что они хорошо подготовились.

09.01.2013 в 09:56SARIR.murtuzov@rambler.ru

когда же вы насытите кровососы народа.

09.01.2013 в 09:28gekz

Заранее продуманный кидок банка! Банковские преступники используя административный ресурс, заставили всех бюджетников получать зарплату через этот банк с расчётом, кинуть банк, когда сбор денег доситгнет максимума. Что и сделали! Они украили, а государство будет за них платить физическим лицам сумма их вкладов! Безпроигрышный вариант обкрадывани государства! Что интересно, акционеры банка- все горе-политика из правящего клана Дагестана!

09.01.2013 в 08:29 Aga Malik

Это лохотрон какой-то. Издеваются над простым народом. Как быть теперь пенсионерам и получателям различных пособий. Где деньги на пропитание получить.

09.01.2013 в 11:36muslim001
09.01.2013 в 14:55inaral

банкротство побочный продукт процветающих банков ...

09.01.2013 в 16:27Alessandro

Учитывая что банк действует с 1994 года, вряд ли это запланирванный кидок.

09.01.2013 в 21:31спасатель

как вылез банк с прошлогодней ситуации определенно вызывает уважение.они потеряли 1.5 млрд. и несмотря на это народ к ним пошел уже через неделю другую и возвращали обратно.мы  свидетели с вами как мочат бизнес в дагестане.каких хотим мы видеть инвесторов если своих выжимаем.налогова цб мвд и другие все как по команде фас терзают бизнес

10.01.2013 в 08:56igratsveta11

неужели вахов обслуживали?